Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги ответы.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

17. Мероприятия налогового контроля, осуществление при проведении выездной налоговой проверки.

Проводится по месту деят-ти проверяемого. Производится на основании решения рук-ля (его первого зам-ля) нал.органа. Перечень иных действий, возможных при проведении налоговой проверки: участие свидетеля, осмотр, выемку документов и предметов, экспертизу, привлечение специалиста для оказания содействия в осуществлении налогового контроля, участие переводчика, участие понятых, инвентаризацию имущества. В зав-ти от полноты охвата различают : сплошную и частичные. В зависимости от объема проверяемых вопросов: комплексные, тематические В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируется предмет проверки и сроки ее проведения. По рез-там выезд. провер.. не позднее 2 месяцев должен быть составлен в уст.форме акт нал.проверки с указанными правонарушениями, содержанием проверки и с выводами и предложениями по устр-ю правонарушений..подписанный рук-лем проверяемой орг-ции.

18. Виды ответственности за налоговые правонарушения и основные нормы по нк рф.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц.Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. Нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. При выявлении правона-ий. нал-выми органами применяется меры ответств-ти: 1.штрафные санкции: уклонение от постановки на учет и нарушение сроков постановки на учет в нал-вые органы; нарушение срока предоставления сведений об открытии (закрытии) счетов в банке; непредставление налоговой декларации; неуплата или неполная уплата сумм налогов; сокрытие налогопл-ком своего им-ва. 2.фин. ответст-ть - обычная ответств-ть: а) пеня 1/300 ставки рефинансирования; б) невыполнение обязанности по удержанию или перечисление суммы нал-в – 20% от суммы нал-в; в) непредставление в нал. орган документов 3.административные штрафы – накладываются на должностных лиц орг-ции, виновных в непредставлении, несвоевременном или некорректном представлении, умышленном искажении бух. отчетов, балансов, расчетов, деклараций и др. док-тов, связанных с исчислением и уплатой налогов в бюджет. Размер штрафа – в 1-й раз – 2-5 МРОТ, повторно – 5-10 МРОТ. 4.уголовная ответств-ть за нал-е преступления устан-на УК РФ статьи 198, 199. Ответств-ть должностных лиц нал. органов за убытки, прич. налогопл-ку вследствие своих неправомерных решений и действий (бездействий) подлежат возмещению за счет ср-в бюджета.