Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 13.Проблема антропосоциогинеза основные аспекты

..doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Процесс антропогенеза (происхождения человека) и процесс социогенеза (происхождения общества) представляют единый процесс. Человек и общество возникли одновременно и нельзя их противопоставлять друг другу. Поэтому в философии термин «антропосоциогенез» обозначает происхождение человека и общества в целом. Представление об обществе развивалось в рамках различных философских направлений и школ, которые различным образом отвечали и отвечают на ряд вопросов, связанных с генезисом, природой, сущностью и смыслом жизни человека и общества, динамикой общественного развития. Все они в той или иной мере давали и дают определённый положительный вклад в теорию общественного развития.

В религиозной философии (теологии) человек и общество являются порождением божественного разума, творением Бога. Так, представитель христианской (католической) религиозной философии епископ Аврелий Августин в своих рассуждениях исходил из положений Ветхого завета. Человек – творение Бога, представленного человекообразным существом мужского пола. Августин развивает идею единства человеческого рода, происходящего, согласно Ветхому завету, от одних и тех же прародителей – Адама и Евы. Августин утверждал, что история человеческого общества имеет начало, имеет смысл и имеет конец, завершение. Смысл истории в победе христианства во всемирном масштабе, в христианизации всего человечества.

Социогенез начинается с перехода от стадного образа жизни неандертальцев к первому общественному состоянию людей клановой (родовой) общности людей, осуществлялся на основе появления новых механизмов – социальных механизмов обмена и регуляции. Первые регуляторы наметились в процессе согласования действий при коллективной охоте. Координаторами коллективных действий являлись наиболее опытные охотники

Факторы антропосоциогинеза: 1. труд (к маркс) 2.язык (энгельс) язык – система знаков, средство хранения и передачи информации, средство общения и управления чел поведения, язык конструктирует или создает реальность.3.семья (всегда основывается экзадамии (вне племенное) у животных (внутри племени) экзагания – в племенах, чтобы не было кровопролития.

4.табу (первые социальноразвитые запреты) священный запрет искл жрецы и вождь

в 19в возникает «евгеника» - попытка создать благор. людей. Осн Френсис Гальта. – это селекция с целью усовершенствования будущих поколений. Браки должны заключаться между умными, красивыми и тд.

Проблемы:1 проблему недостающего звена заключается в том , что в эволюционирующей цепи не достает морфологически определенной формы м\у нашими обезьяноподобными предками и современным ч-ком. Суть этого парадокса состоит в том , что переход осуществляется не через морфологические изменения ,а внутри. 2.связана со сверх возможностями ч-го мозга.Наталья Бехтерева),отмечает , что возможности ч-го мозга во много раз превосходят те требования, которые предъявляют мозгу земные условия. Ч-к-это совокупность способностей и влечений. Приобретение и совершенствование способностей и влечений –это и есть развитие ч-ка, которое составляет основное содержание антропосоциогенеза.