Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 16.Понятие бытия в философии

..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Бытие является одной из фундаментальных и главных философских категорий. Изучением бытия занимает один из основных разделов философии – антология.

В разговорорном языке слово бытие имеет три осн значения: 1) объективная реальность; 2) обобщения условий материальной жизни людей и общества; 3) синоним существования. Быть значит существовать.

В философии понятие бытия многозначно. Бытие представляет собой сложную мировоззренческую проблему. Оно находится в центре практически любой философской концепции, поскольку именно с этого понятия и начинается философское осмысление мира.

Проблема бытия - мировоззренческая проблема, потому что это понятие толкуется по-разному в зависимости от исходных позиций, исходных ориентаций людей.

В философии Бытие определяется как предельно широкое по объему понятие, охватывающее все, что существует, все что есть, что наличествует. Понятие бытие является однопорядковым с такими понятиями как действительность, реальность, существование.

Философская трактовка бытии может быть раскрыта в следующих пунктах:

- в этой категории фиксируются убеждения человека о существовании мира и самого человека вместе с его сознанием

- отдельные вещи, процессы ,явления могут возникать исчезать, а мир в целом сохраняется

- бытие есть интегральная характеристика мира, утверждающая целостность его через существование

- понятие бытия отвлекается от всех конкретных различий вещей, явлений и процессов, а фиксирует их общие свойства. Это свойства существования