Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 14.Природа человека соотношение биологического и социального

..doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вопрос о природе человека или биологическое и социальное в человеке

Две основные позиции:

  1. Природа человека полностью социальна

Сторонники утверждают, что человек появляется на свет с одной единственной способностью «способностью приобретать человеческие способности» (с) Леонтьев

Аргументация: ссылка на эксперимент со слепо- глухо- немыми детьми. До начала занятий с ними были как растения т.к. были нарушены все каналы связи. Не было даже исследовательского рефлекса. Во время обучения формировался человек.

Феральные люди – люди воспитанные вне человеческого общества, не социализированные люди. Имеют повадки «приемных родителей».

  1. Природа человека не только социальна, но и биологически нагружена (не имеется в виду что природа человека имеет биологические детерминанты такие как набор генов, баланс гормонов и т.д. Существования такого рода факторов никто не оспаривает. Когда говоря о биологической нагруженности природы человека, то подразумевают такой вопрос: существует или нет биологически запрограммированные протосоциальные схемы человеческого поведения.)

Сторонники ссылаются на данные социобиологии (развивается с 1975 года, в котором основоположник Уилсон опубликовал труд «Социобиология: новый синтез»). Согласно социобилогии большинство стереотипных форм человеческого поведения свойственны и для млекопитающих. Формы: взаимный альтруизм, защита определенного местообитания, агрессивность, следование таким формам сексуального поведения, которые отработаны эволюцией. В ряду общих форм поведения Уилсон также называет непотизм – семейственность, означающая приверженность не только родственным связям, но также и внутрипопуляционным образованиям; Социализация.

Социобиологи не утверждают, что биология наполняет человека некими врожденными идеями, которые привели бы нас к понимаю различных вещей. Признают решающее влияние в развитии человека за культурной эволюцией, но стремятся подчеркнуть ту мысль, что те формы, в которых человек мыслит и действует, испытывают тонкое влияние и со стороны биологии. Т.е. социобиологи говорят о единой природе человека, в которой находится место и биологическим влияниям

В понимании природы человека существуют экстремистские теории, в которых утверждается врожденный, природный характер людей. В рамках таких теорий утверждается что природа каждой расы различна; существуют расы низшие и высшие и они отличаются между собой по многим параметрам от внешних признаков до внутренних.

Чарльз Меррэй и Ричард Хернстейну провели исследования и опубликовали его под названием «Изгиб колокола» 1994. В основу исследования было положено утверждение, которое было сделано за четверть века до выхода этой книги. Согласно этому утверждению между белыми и черными зияет пропасть в 15 пунктов коэффициента умственного развития. Это утверждение опиралась на следующую статистику: у среднего класса американцев коэффициент умственного развития находится в норме (xDDD), примерно четверть населения страны имеют низкий и очень низкий коэффициент умственного развития, среди которых черная раса составляет большинство. По данным результатам сделали пересмотр соц политику помощи негритянскому населению (прекращение или сворачивание).

Эффект Флина – коэффициент интеллекта населения США повышается каждые 10 лет на 3 единицы.

Эффект Айни – представители племени Айни на острове Хакайда показывают более низкие показатели интеллекта по сравнению с другими японцами. Это отставание исчезает, когда они переселяются в западные страны.

Ковалли-Сфорс пришел к выводу, что генетическое разнообразие часто бывает более значительным одного народа, чем различия между отдельными народами. А так называемые расовые различия, говорят лишь о различной степени приспособляемости тех или иных народов к различным климатическим условиям.