Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 18.Понятие материи в философии

.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

В античной философии под материей понимается первовещество из которого возникают и во что превращаются все вещи. Латинское слово материя значит вещество, материал.

первовещество: Фалес – вода, Анаксимен – воздух, Анаксемадр – неопределенное, но далее не делимое вещество – апейрон, Гераклит – огонь.

У античных атомистов (Эпикрит, Апекура) все существующее в мире состоит из мельчайших неделимых частичек и пустоты. Гипотеза античных атомистов предвосхитила естественно-научное представление о материи и она объясняла бесконечное многообразие мира из единого материального начала. Начало атомической картине мира положено в 4 веке до н.э. и в плоть до конца 19 века эта картина мира основывалась на понимании материи, как вещества. Строительным материалом вещества является атом. Атом имеет вечные и неизменные свойства: протяженность, непроницаемость, постоянство массы, тяжесть, перемещение.

На рубеже 19-20 веков в понимании материи был совершен переворот. Он был связан с рядом открытий в физике.

Одним из таких открытий стало открытие электрона (1897), продлжение исследований электрона показало что его масса не постоянна, она зависит от скорости движения. Т.е. с этим открытием рухнуло представление об одном неизменном свойстве материи – о постоянстве массы. Электрон стал рассматриваться не как материальная частичка, а как сгусток электричества – энергию.

Другое открытие – радиоактивность. Ученые Рентген и Беккерель независимо друг от друга открыли лучи, которые проникают через не прозрачные предметы. Вскоре супруги Кюри открыли радий – вещество самопроизвольно-испускающий особые лучи. Это явление в целом получило название радиоактивности. Это открытие подорвало неизменное свойство материи – непроницаемость. В этом свойстве некоторые физики увидели крушение принципа сохранения материи.

Все эти открытия на рубеже 19-20 века по мнению Пуанкаре явились крушением материи.

Многие ученые пришли к отрицанию материи. Материя исчезла, осталась только энергия. Ученые приходят к выводу что основой мира является энергия.

Кризис физики 19-20 веков связан не с исчезновением материи, а с механистической картиной мира, метафизическим подходом к объяснению различных явлений мира.

С точки зрения идеаликтического подхода философское понятие материи не может быть сведено к представлению о ее строениях и о ее свойствах. Эти представления менялись и будут в дальнейшем меняться вместе с развитием науки.

Материя – это объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. (Философское определение).

В этом определении материя не отождествляется с каким-либо ее конкретным состоянием (воздухом, водой и т.п.), не отождествляется с ее пониманием как вещества, это понимание не связано с пониманием неизменных свойств материи. Это широкое философское понятие, которое охватывает всю объективную реальность .

В антологическом смысле материя – единственная субстанция, которая является причиной самой себя. Материя несотворима и неуничтожима. Она вечна во времени и бесконечна в пространстве. Носит системный характер, способна к самоорганизации и обладает рядом атрибутивных характеристик. Таких как движение, пространство, время.

Движение как способ существования материи.

Учение о движении разрабатывалось на протяжении всей истории философии.

Гераклит – основоположник древней диалектики. Известен как первый стихийный диалектик.

Движение существует в разных формах, но различных этапах развития науки и философии существовали теории, которые абсолютизировали одни формы движения и игнорировали другие.

Пример:

1)Теория круговорота – все изменения в мире сводятся к прохождению одних и тех же стадий и завершаются возвратом в исходную точку. Пифагарицы: каждые 760 тыс лет все в мире возвращается в свое первоначальное состояние

Для ряда естествоиспытателей (Галилей, Ньютон, Лаплас, Гобс) характерен свод всех форм движения в мире к механическому движению и перенос законов механического движения на другие формы движения, не учитывая их специфики. Такая позиция характерна для механистического материализма. Он опирался на развитие механики.

Механицизм – сведение высших, более сложных форм движения, к низшим, а также объяснение высших форм на основе закономерностей низших.

Французские материалисты 18 века разработали понятие об атрибутивности движения. Атрибутивность движения – движение это внутренняя, неотъемлимая, необходимое свойство материи, способ бытия материи.

В конце 19 века на основе открытий в области физики появилось особое направление – энергетизм. Сторонники энергитизма пытались обосновать движение в отрыве от материи, иначе говоря пытались лишить движение своего носителя.