Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 21.Общая характеристика метафизики

..doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Понятие метафизика в философии имеет не единственное значение.

Первое значение: Метафизика - с греческого «после физики» I в до н.э. – этим словом обозначалась та часть учения Аристотеля, в которой он исследовал общие умозрительно постигаемые начала бытия и познания. Сам Аристотель называет эту часть первой философией. Название метафизика стали использовать его ученики, последователи и систематизаторы.

Начиная с античности термин «метафизика» употреблялся и употребляется до сих пор, как синоним философии.

Второе значение понятия метафизика сложилось позже, в науке нового времени, как метод исследования природы. Этот метод состоял в разложении природы на составляющие части и в изучении каждой из них в отдельности вне изменений и вне развития. Такой подход к исследованию природы имеет свое историческое обоснование. Прежде чем рассматривать вещи в их взаимосвязи нужно познать сами эти вещи. Благодаря метафизике естествознание нового времени достигло значительных успехов. Вместе с этим метафизика стала рассматриваться как общая философская концепция и как универсальный метод познания.

В результате метафизического подхода сложилась статическая картина мира, где бытие и различные его формы описывались и рассматривались в устойчивом, неизменном состоянии.

Как пример, метафизика рассматривает пространство и время отдельно, существующие независимо от материи и друг от друга. Пространство и время как внешние условия существования вещей.

Дальнейшее развитие знаний и естественных наук показали ограниченность метафизического взгляда на мир. Метафизика все чаще подвергается критике. В связи с этим во второй половине 19 века старая (классическая) метафизика, уступает место новой (нео-) метафизике.

Неометафизика не отрицает идею развития мира, но понимает развитие односторонне. Пример: 1) неометафизика рассматривает развитие как чисто количественное, эволюционное изменение, которые не ведут к качественным изменениям. 2) развитие рассматривается, как только качественное, скачкообразные изменения, которые не подготовлены изменениями количественными (эволюционными). 3) рассматривает развитие как движение по кругу с возвратом в исходную точку.

Неометафизика абсолютизирую одну форму развития и игнорирую другие в целом страдает односторонностью понимания этой проблемы и неспособностью объяснить многие явления в природе, в обществе. И не способна вписать новые открытия.