Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 15.Зарождение проблемы бытия в человеке

..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Зарождение проблемы бытия

Впервые термин «бытие» вводит античный философ Парменид. (5-4 вв до н.э.)

Во времена Парменида люди перестали верить в своих традиционных богов Олимпа. Это означало разрушение всей картины мира, основы мироздания. Человек потерял жизненную опору. В таких ситуациях люди начинают поиск новой силы, опоры. Парменид утверждал, что заведенный в мире ход вещей не может внезапно по воле случая измениться и обычный порядок вещей, не смотря на всю зыбкость мира, сохранится. Парменид тем самым постулировал за вещами предметно-чувственного мира наличие чего-то, что гарантирует существование этого мира. Для того, чтобы обозначить этот гарант предметно-чувственного мира, Парменид ввел понятие «бытие». Этот новый философский термин приобрело обыденное значение глагола «быть» означает существовать в наличие в предметно чувтсвенном мире. Философское – стало обозначать то, что имеется за миром чувственных вещей. Бытие не возникает и не исчезает, оно едино и неизменно, оно не имеет деления в нутрии себя на субъект и объект, оно не в чем не \нуждается, оно лишено чувственных качеств, а потому его можно постичь с помощью мысли. Бытие это космическая мысль, не человеческая. Бытие это логос. Логос открывается человеку непосредственно в пространстве его малого человеческого ума.

Парменид вводя это понятие формулирует представление о существовании трансцентдентного мира. Трансцентдентный мир совершенен и прекрасен. В нем гармонично сочетают блага истины и добро. Этот мир является подлинным бытием и постичь его можно только мыслью.

Проблема бытия, осознанная и поставленная в античности, предрешила судьбу западной цивилизации в двух смыслах:

1.Если бытие есть мысль и постижимо только в мысли, то перед европейской культурой встала практическая задача совершенствовать способность мышления, работать в пространстве где нет чувственных образов, т.е. в пространстве абстрактных понятий.

2. Если существует подлинное бытие, то земное бытие будучи неподленным нуждается в переустройстве. Основная задача – совершенствовать, развивать земное бытие.