Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 10.Человек как проблема для самого себя

..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

«Наша эпоха оказалась за, примерно, 10-тысячилетнюю историю первой, когда человек стал целиком и полностью проблематичен, когда он больше не знает что он такое, одновременно он также знает, что не знает этого.» Человек тогда становится для себя проблемой, когда он сам себе начинает задавать вопросы о своем сознании, о границах своего бытия, когда пытается найти отличия себя от себя подобных и других живых существ.

Человек становится собственно человеком когда он проблемотизирует основание собственной жизни. Проблема человека не является исключительно теоретической проблемой. Проблема человека является еще и практической жизненной проблемой. Когда человек находится в критических ситуациях, он вынужден «выбирать себя». Выбор может быть разным: простым или сложным. Если человек отказывается от выбора, он тем самым делает выбор.

В культуре существует своеобразная техника проблематизации человеком своего существования – философия. Именно философия и организует пространство выбора человеком самого себя. Философия предлагает людям выработанные философской мыслью на протяжение многих веков различные системы ценностных координат. Философия занимается не только констатацией фактов каков человек, а является формой теоретического размышления о собственных возможностях. Философия не должна прямо указывать человеку как надо жить, она может лишь помочь в поисках себя.

Философское понимание человека никогда не станет однозначным потому,

что единый ответ на этот вопрос исключается предельной противоречивостью

нашего бытия.

Высший акт самоутверждения личности заключается в жертвенности, в том,

чтобы принять страдание и смерть, но не изменить своему человеческому

призванию. Наше бытие и становится в высшей степени человеческим именно

тогда, когда мы начинаем понимать, что "Я", личностное начало является чем-

то большим, чем собственная жизнь. Таков парадокс: человек обретает себя

как личность, только теряя себя как биологическую особь.