Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Г Л А В А 3. Статистика носителей заряда в полупроводниках 149

Г Л А В А 3

Кинетика носителей заряда

В ПОЛУПРОВОДНИКАХ И ТОКИ

(диффузионные и дрейфовые токи в полупроводниках и переходах)

В отсутствие внешних сил, например, электрического поля, свободные носители заряда в полупроводниках, как и в металлах движутся хаотически, подобно молекулам газа. Средняя скорость теплового хаотического движения определяется выражением

, м/c,

где k–постоянная Больцмана,Т–абсолютная температура,m– масса электрона.

При своем движении электроны испытывают столкновения из-за:

нарушения периодичности потенциала внутреннего электрического поля атомов и ионов под действием тепловых колебаний решетки, которые называются фононами;

дефектов кристаллической решетки и примесей, находящихся в кристалле;

взаимодействия с другими носителями заряда.

При этом средний ток носителей в любом выбранном направлении равен нулю. Время свободного пробега носителей tпочень мало и составляет величину 10-12с. Длина свободного пробега носителей зарядаlправнаlп=vт·tп=105·10-12=10-7 м=0,1 мкм. Это составляет примерно 200 межатомных расстояний.

При наличии сторонних сил в полупроводниках может возникать направленное движение зарядов, создающее электрический ток, В зависимости от природы возбуждающей силы в полупроводниках существует дрейфовое и диффузионное движения зарядов.

3.1. Подвижность. Дрейф носителей заряда

Если в полупроводнике создано электрическое поле величины Е, то помимо хаотического появляется направленное перемещение носителей заряда, называемоедрейфом.Скорость дрейфа,vдр, – это скорость, направленная вдоль вектора напряженности электрического поля, усредненная по всем носителям заряда одного знака (электронами или дырками).

Оценить среднюю скорость дрейфа можно исходя из формулы vдр=a tп, гдеа– ускорение, приобретаемое электроном между столкновениями. Среднее ускорение электрона можно рассчитать, используя второй закон Ньютона

,

где qE=F– сила, действующая на электрон со стороны поля.

Подставив это выражение в формулу для скорости дрейфа, получаем

. (3.1)

В формуле (3.1) величина называетсяподвижностью носителей заряда. Таким образом, подвижность носителей заряда обратно пропорциональна эффективной массе носителейmи прямо пропорциональна времени свободного пробегаtп.

Поскольку скорость дрейфа vдрЕ, то значение подвижности можно рассчитать по формуле

, м2/В·с. (3.2)

Иначе говоря, подвижность носителей заряда – это скорость дрейфа, приобретаемая свободными носителями в электрическом поле напряженности Е=1 В/м.

Оценка величины подвижности электрона μ в кристаллической решетке по формуле (3.1) дает следующее значение:

м2/В·с.

Поскольку в полупроводниках существуют два вида носителей заряда с различными эффективными массами, то различают подвижность электронов nи подвижность дырокp. Подвижность электронов в кремнии по различным данным составляет (0,14...0,19) м2/(Вс), а в арсениде галлия – (0,93...1,1) м2/(Вс). Подвижность дырок оказывается значительно меньшей и равной (0,04...0,05) м2/(Вс) для кремния и германия и 0,045 м2/(Вс) для арсенида галлия, что объясняется меньшим временем свободного пробега дырок в этих полупроводниковых материалах.

Соседние файлы в папке лекции по ФОМЭ