Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

63. Основные типы стальных колонн

Колонны каркаса назначают двутаврового, коробчатого, замкнутого и крестового сечения. Двутавровые сечения, включая ши­рокополочные, расположенные своей стенкой в плоскости рамы, наибо­лее рациональны в рамных и рамно-связевых каркасах. Коробчатые сече­ния, которые хорошо работают на изгиб в двух направлениях, использу­ют в основном в рамных каркасах.

В связевых каркасах применяют колонны из двух прокатных уголков замкнутого или крестового сечения, а также замкнутого сечения из не­скольких уголков типа "капуста". Длину колонн (отправочных элементов) обычно принимают равной высоте двух ярусов каркаса, т.е. в пределах 8-15 м. Стыки колонн располагают несколько выше узлов крепления риге­лей к колоннам и проваривают через фрезерованные торцы. При монта­же колонны соединяют между собой болтами

Крепления колонн с железобетонными фундаментами осуществляют так же как в одноэтажных зданиях.

При технико-экономич.целесообр.стал.кол.приме-ся в бескрановых зд.и в зд.,оборуд-х кранами любой грузоподъем.,при различ.вариантах попереч.сеч.пролета.

Сечение стальных колонн может быть в виде одного профиля или составное — в виде двух профилей, соединенных решеткой. В зданиях высотой до 8,4 м, бескрановых или с подвесными кранами, применяются стальные колонны постоянного сечения из сварных двутавров с высотой стенки 400 и 630 мм.

В зданиях высотой 10,8—18,0 м, оборудованных опорными кранами грузоподъемностью до 50 т, устанавливаются типовые 2хветвевые колонны ступенчатого очертания. 2хветвевая ступенчатая колонна состоит из двух раздельно маркируемых частей: нижней (подкрановой) решетчатой и верхней (надкрановой) — из сварного двутавра.

Надкрановая часть колонны — сварной двутавр с высотой стенки 400 мм в крайних и 710 мм — в средних колоннах. Подкрановая часть колонны переходит в базу, непосредственно опирающуюся на бетонный фундамент.

В завис.от высоты зд.и вел-ны крановых нагрузок примен.:

-сплошной,сквозной,раздельной кон-ции

Сплошные-двутавровое сеч.(из сварных и прокатных широкополочных профилей),постоянное или «ступенчатое»(с облегченным надколонником)по высоте. Колонны сквозной или раздельной кон-ции имеют ветви швеллерного или двутаврового сечения.

Сплошн.кол.пост.сеч.примен. в зд.с шагом до12,высотой до 9,6м при грузоподъемн.до 20т.

Сквозн.кол.обеспеч.экономи. в расходе стали. Раздел.примен.при кранах грузопод.свыше 100т или при 2-хярусном их расположении.

79. Треб-я, предъявл. К полам в соотв.С нагрузками и воздействиями на них.

В одноэтаж.зд. стоимость 15-20%, расход бетона=расходу на кон-ции покрытия.

Специфич.силовые воздействия:статические,динамич., вибрац., ударные возд-я от оборудования и внутрицех.тран-та,к несиловым-тепловые,воздейств.нейтральных или агрессивных жидкостей,аэрозолей,блуждающих токов.

Спец.требования: повышеноой механической прочности, несгораемости,жаростойкости,стойкости к физико-механическим и биохимич.возд-ям. Удовлетвор.всем тебованиям один конструктивный мат-л не может. Поэтому полы промыш.зд.представляют собой многослойную кон-цию. Для промыш.зд.харак-но применение нескольких кон-ций пола в одном помещении на уч-ках с различ.технологич.воздействиями и требованиями.

Полы устаивают по грунту или перекрытиям. Уровень пола в одноэт.располаг.на 150ммвыше спланированной поверх-ти тер-рии. Кон-ция такого пола включ.:подстилающий слой, устроенный по подготовленному основанию, гидроизоляционный слой, прослойку под покрытие, покрытие пола.

В полах по перекрытиям несущие кон-ции служат основанием и подстилающим слоем. На них в соотв.с назначением перекрытия в здании м.б.размещен тепло- или звукоизоляционный слой, а затем все остальные конструктивные слои. Теплоизол.слой иногда предусмат.и в полах одноэт.зд.при необходимости уменьшения теплопередачи от пола основанию, чтобы исключить его деформацию под влиянием теплого потока. Теплоизол.слой при этом располагается непосред.по основанию ниже подстилающего слоя.

71. Типы фонарей и их назначение. Фонари – спец. конструкции в покрытии зд-й, способн пропускать внутрь помещ-й лучистую энергию видимой части солнечн спектра и предназн для естествен освещения и аэрации.

По назначению: световые, светоаэрационн и аэрационн.

Световые фонари - естественн освещение помещ. в соотв. с треб-ями производственно-техноло­гич процесса и усл-ми зрительной работы людей, аэрацион­ные - воздухообмен в соотв. с треб-ями к микроклимату по­мещ-й.

По форме профиля и конструктивной схеме: прямоуг., трапециевидн, треуголь­н, М-образн, шедовые и зенитные. Кажд обладает определенной светоактивностью, удобством в эксплуатации и конструктивн особен-ми. Выбор типа - с учетом треб-й к естественн освещению и воздухообмену, особ-тей объемно-планировочного и конструктивн решения зд-я, климата местности. Учит-т также треб-я к интерьеру и исх. из экон. соображений. Пром. зд-я с фонарями на 8-11% дороже бесфонарных, поэтому фонари реком-ся прим-ть в обоснован­ных случаях.

Световые и светоаэрацнонные фонарипреимуществ. в виде прямоуг. надстроек (П-образные фонари) и встроенных/ незначительно возвышающихся над покрытием светопрозрачн купо­лов, колпаков, панелей и лент (зенитные фонари).

Прямоуг светоаэрацнонные фонари прим-т в зд-ях с избытками тепловыделений.

Разм. прямоуг фонарей - в завис-ти от свето­технич и аэрацион треб-й, согласуя с размерами пролетов и треб-ми унификации.

При пролетах 18 м ширина фонарей = 6 м, при про­летах 24-36 м = 12 м. Длина прямоугфонарей по противопо­жарным соображениям не д.б. > 84 м. Высота переплетов в одноярусных фонарях составляет 1,8 м, а в двухъярусных - 1,2 м. Уклон покрытия фонаря 1:60 с наружным неорганизованным водоотводом.

Конструкции фонарей сост. из несущ и ограждающ элементов и связей. Несущие эл-т - поперечн фонар­ные фермы, фонарные панели и панели торца. Фонарные фермы вып-т из гнутых/прокатных швеллеров (стойки), спа­ренных уголков (раскосы) и одинарного уголка (горизонт. связь м/у стойками). Стойки ферм: вертикальные - при профилированных настилах и наклонны­е - при ж/б плитах. Фонарные фермы уст-т в соотв. с шагом стропильных конструкций (6 и 12 м). Стойки фермы крепят к верхнему поясу стропильных ферм посредством опорной пластины на сварке.

Фонарные панели имеют длину, равную шагу фонарных ферм – 6/12 м. Состоят из несущ борта, выполненн из гнутого про­филя высотой 950 мм, вертикальных стоек, верхн и средн обвязоч­ных поясов, к которым подвешивают переплеты.

В кач. остекления исп-т 2хслойн стеклопакеты. Сты­ки м/у глухими и открывающимися переплетами уплотняют резино­выми прокладками.

Зенитные фонари - в зд-х с незна­чительными тепловыделениями. М.б. точечного типа/панельные односкатные, двускатные и криволинейные. Выбор – от высоты помещ. Фона­ри точечного типа - площадь световых проемов до 4,5 м2 - в зд-х выс. до 8,4 м, в зд-х большей высоты - панельного типа с площадью световых проемов более 4,5 м2.

Максимальная площадь остекле­ния не должна превышать 15% освещаемой площади Наиб. рациональн форма поперечн сеч-я фонарей шири. до 1,5 м - односкатная, шир. 3 м -двускатная.

Размеры световых проемов: при покрытиях из сборных ж/б плит размером 1,5x6 м и из профилированн стальных настилов 1,5x1,5; 1,5x6 и 3x6 м; при покрытиях из ж/б плит разм 3x6 и 3x12 м, при плитах "на пролет" размеры проемов - 3x3 м.

Общие конструкт. эле-ты всех видов зенитных фонарей - опорный стакан, светопропускаюшее заполнение, защитн сетка и фартуки из оцинкованной стали, механизмы открывания. Возвышение светопропускающего заполнения над уровнем кровли не менее чем на 300 мм.

0. Освещение. Исп-т наиб. экономичн разрядные лампы. Исп-ние ламп накаливания для общ освещения допускается только в случ. невозможности/технико-экономическ нецелесообразности исп-ния разрядных ламп.

Для местного освещения кроме разрядных источников света след. исп-ть лампы накаливания, в т.ч. галогенные.