Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

28,29,30. Типы осн. Лестницы в пром. Зд-ях.

Служат для связи м/у эт. и для эвакуации людей. М. вып-ть эстетическую роль в интерьере и внешн. облике зд-я.

В завис-ти от высоты эт. лестницы выполняют 2х-, 3х- маршевые и с большим кол-вом маршей. Лестничные клетки м. б. решены в виде самостоятельной шахты/с опиранием лестничн. площадок на ригели/др. эл-ты каркаса. В 1м случае лестничные клетки им. несущие стены, конструктивно не связанные с осн.каркасом.

Осн. параметры лестниц. Высота подъема маршей - в пределах от 1,2 до 2,1 м. Уклон маршей осн. лестниц 1: 2 (при ширине проступи 0,3 м), а лестниц подваль­ных этажей и чердаков - 1: 1,5 (при ширине проступи 0,26 м). Унифици­рованные размеры ширины маршей 1150, 1350, 1500 и 1750 мм. С этими размерами увязывают ширину эвакуационных выходов и дверей.

67 Стальные несущие конструкции покрытия - с подстропильными элементами или без них. В качестве стропильных конструкций наибольшее распространение получили фер­мы, реже балки сплошного сечения и рамы.

Фермы изготавливают с параллельными поясами, полигональ­ными и треугольными. Фермы с параллельными поясами применяют для плоских и малоук­лонных кровель (1,5%) в отапливаемых зданиях. Полигональные фермы с уклоном верхнего пояса 1 : 8 применяют для скатных покрытий из ру­лонной кровли, а треугольные с уклоном верхнего пояса 1 : 3,5-для однопролетных, неотапливаемых зданий с наружным водостоком под кровлю из асбестоцементных или стальных листов. Унифицированные стальные фермы изготавливают пролетами от 18 до 36 м. Фермы длиной до 18 м изготавливают цельными, а более 18 м -из двух или трех отправочных единиц, в связи с чем в местах устройства монтажного стыка устанавливают дополнительный вертикальный эле­мент. В целях унификации узловых соединений решетку в фермах при­нимают треугольной. Длину панели верхнего пояса ферм принимают в зависимости от конструкции ограждающей части покрытия. Высота ферм на опоре: с параллельными поясами -2550 и 3750 мм, полигональных - 2200 мм и треугольных - 450 мм. Пояса и решетки ферм выполняют из спаренных прокатных уголков, широкополочных тавров и двутавров, замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения и из круглых труб. Два последних варианта ферм наиболее эффективны для пролетов от 18 до 30 м. Покрытия со стальными фермами можно применять в зданиях, обо­рудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 т или подвесными кранами грузоподъемностью до 5 т. Фермы рассчитаны на установку световых и аэрационньгх фонарей всех типов. Шаг стропильных ферм зависит от ограждающей конструкции по­крытия и может составлять от 3 до 12 м

Подстропильные фермы. Для стропильных ферм из прокатных уголков проектируют подстропильные фермы с параллельными поясами длиной от 12 до 24м. Высота ферм составляет 3130мм, они имеют опорную стойку из двутавра, в нижней части которой предусмотрен столик для опирания стропильных ферм. Для стропильных ферм из труб и из широкополочных двутавров применяют треугольные подстропильные фермы длиной 12. Высота подстропильных ферм из труб - 2830, из двутав­ров - 3000 мм.Подстропильные фермы из гнутых профилей выполняют с парал­лельными поясами высотой 1700 мм. Крепление стро­пильных и подстропильных ферм к оголовкам колонн выполняют на болтах

Стальные балки и рамы. Стальные балки изготавливают из горячеката­ных швеллеров и двутавров и используют для покрытий небольших пролетов (3-6 м) с шагом 1-3 м. Для покрытий пролетов от 6 до 18 м применяют балки облегченного типа. Стальные рамы облегченного типа выполняют из элементов (двух стоек и двух полуригелей), сечения которых имеют коробчатый вид. Коробчатые сечения образуют из двух прокатных швелле­ров с приваренными к ним листами с продольными гофрами. Стойки и полуригели соединяют на фланцах и высокопрочных болтах. Такими рамами перекрывают пролеты 18 и 24м. Наибольшее применение получили рамы высотой 6980 и 8180 мм, устанавливаемые с шагом 6 м и рассчитанные на использование опорных кранов грузоподъ­емностью от 5 до 8 т. Рамы соединяют с фундаментами шарнирно. Для обеспечения устойчивости рам в торцах здания или температурных отсеков устанавливают вертикальные связи. В этих же местах располагают горизонтальные связи в покрытии. Рамы эффек­тивны в сочетании с легкими покрытиями по прогонам, шаг которых составляет 2,9 м. Материалами для изготовления рам служат низколеги­рованные или углеродистые стали.

52. Требования к промышленным зданиям функциональные; технические; архитектурно-художественные; экономические; экологические.

Функц. треб-я–здание д. наиб. полно удовл-ть назначению, т.е. функциональному проц., объемно-планировочн., конструктивн. решению, возможность изменять и совершенствовать технол. проц. без реконструкции зд-я, выбор подъемно-трансп. оборудования, воздушн. среда, светов. и звук. режимы произв-ва помещений.

Техническ треб-я - обеспечение прочности, устойчивости, долговечности зданий, снижение пожарной и взрывной опасности для работающих; возможность возведения здания индустриальными методами.

Арх.-художеств. треб-я – зд-е д. им. выразительный, привлекательный внешний вид, д.б. гармонично связано с окр. ср., застройкой. Средства архитектурной выразительности–материалы, фактура, цвет, качество работ и констр-й.

Экон. треб-я- обеспечение минимально необходимых затрат на строительство и эксплуатацию зд-я, оптимальный выбор объемно-планировочного решения, не завышение капитальности здания, сокращение сроков строительства, исп-е местн. мат-в.

Экол. треб-я-содерж-ся в технологическом проц., который д. исключать загрязнение воздушной, водной среды; обеспечивать рациональность использования природных ресурсов и отходов.