Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

73-74. Стены пром. Зд-й. Треб-я.

Стены подвергаются силовым и несиловым возд-ям: нагрузка от собственной массы, постоянные и временные нагрузки от перекрытий и крыш, неравномерной деформации оснований, сейсмических сил. С фасадной стороны возд-я: солнечная радиация, атм. осадки, влажность наружного возд-я, шум наружн. С внутрен стороны: тепловой поток, поток парового пара.

Функции наруж стены: - ограждающая конструкция; - несущие конструкции; - композиционный элемент фасада.

Требования, предъявляемые к наружн стенам :- прочность, долговечность, устойчивость, огнестойкость, надежность в разл. усл-х эксплуатации; - конструкции индустриальны, удобны при транспортировке и монтаже; - ремонтоспособны; - им. небольш массу; -эстетичны; - высокие теплозащ. св-ва;- обеспечение температурно-влажностного режима в соотв. тех. проц. и усл-ми труда;- уменьш стоимости мат-ла, технологичность мат-ла=>исп-е местн. строит. мат-в, отходов пром. произв-ва, ресурсосберегающ. технологии.

Конструкции наружных стен классифицируют: по характеру статической работы (несущ, самонесущ, ненесущ (навесные)), по конструктивн исполнению (монолитн, сборные); по теплотехнич. св-м (утепленные – в отаплив. зд-х с норм. темп-влажностн режимом, с овыш. влажностью, в средн полосе/в северн районах; холодн – в неотаплив. зд-х с избыточн выделением тепла в тех процессе / в южн. климате).

По материалу различают: каменные, бетонные, деревянные, из не бетонных материалов.

Конструкция наружной стены:

  1. однослойная – из камня, кирпича, бетон/каменн блоков, деревянных брусьев/бревен. Выполняют и несущую и теплоизолирующую функции. 2. слоистая – функции: а. прочность – обеспечивает камень, дерево, бетон; б. долговечность – камень, дерево, бетон и листовой материал (из алюминиевых сплавов); в. теплоизоляция – эффективные утеплители (фебролист, пенополистерол); г. пароизоляция – рулонные материалы (плотный бетон, рубероид, фольга); д. декоративность – облицовочн мат-л.

В слоистую конструкцию м. включаться воздушный слой:

1.замкнутый воздушный слой – для повышения теплоизоляции; 2. вентилируемый слой – для защ. от деформации и наружн облицовочного слоя стены.

Назначение статической функции стены осуществляется с учетом противопожарных норм проектирования зд-й и сооружений. Несущие стены: предел огнестойкости – 2 часа, они д.б. несгораемыми. Трудносгораемые – больше 2,5 часов.

Выше 9 этажа – предел огнестойкости максимальный. Трудносгараемые - ниже 9 этажа.

Толщина стен выбирается по наиб величине статического и теплотехническ расчета, в соотв. с конструкцией стены и технологией ее возведения.

73-74. Констр схемы стен пром зд.

По характеру статической работы: несущие, самонесущие и ненесущие (навесные).

Несущие стены - в зд-х бескаркасных и с непол­ным каркасом. Вып-т из кирпича, мелких и крупных блоков. Выполняя 2 ф-и - несущ и ограждающ, такие сте­ны воспринимают массу покрытия, перекрытий, ветровые и снеговые нагр., нагр. от подъемно-транспортного оборуд-я. Опирают на фундаменты по типу гражд. зд-й.

Самонесушие стены несут собств. массу в пределах всей высоты зд-я и передают ее на фунд. балки. Ветровые на­грузки, воздействующие на стены, воспринимает каркас /фах­верк. Связывают с каркасом гибкими/скользя­щими анкерами, не препятствующими осадке стен. Высоту самонесущих стен огранич-т в завис-ти от мат-ла и толщины стены, шага пристенных колонн, величины ветровой нагрузки. Вып-т из кирпича, блоков или панелей.

Ненесущие (навесные) стены выполняют только ограждающ ф-ии. Их масса передается на колонны кар­каса и фахверка за искл. нижнего подокон. яруса по 1му эт., опирающе­гося на фунд. балки. Колонны воспринимают массу стен ч/з обвязочные балки, ригели фахверка (при вертикальн разрезке) или опорные стальные столики (при горизонт. разрезке. Наиб. распростр., хотя и не лишена таких недостатков, как утяжеление ко­лонн, наличие стальных опорных столиков, недоступных для осмотра с целью своевременной защиты от коррозии.

По конструктивному исполнению - монолитные и сборные из кирпича, мелкоразмерных и крупноразмерных блоков, панелей и листов. Каждый из этих конструктивных видов, в свою очередь, может иметь другую классификацию, например по видам используемых материалов, количеству их слоев.

По теплотехническим качествам стеновые конструкции могут быть утепленные и холодные. Утепленные конструкции стен - в отапливаемых зд-х с норм. темп. режимом/с по­вышенной влажностью, возводимых в северн и средн районах. Хо­лодные конструкции стен - в неотапливаемых зд-х, в кото­рых тех. процесс связан с выделением избыточн кол-ва тепла, в зд-ях, возводимых в южных районах с жарким климатом.

76-77. Покрытия по прогонам. Без прогонов. Ограждающ часть покрытия м.б. решена по прогонной и беспрогонной схемам. Покрытия по прогонам устр-т, когда из-за недостаточной жесткости несущих плит, настилов и листов треб-ся их опирание с ограниченным пролетом (3-4 м), т.е. меньше шага стропиль­ных конструкций покрытия (6 и 12 м). Беспрогонная схема покрытия по­зволяет прим-ть крупноразмерные плиты покрытия, но для нее харак­терна высокая масса крупноразмерных плит и панелей и сложность мон­тажа.

Покрытие по прогонам. Прогоны вып-т из ж/б и ме­т. Ж/б прогоны из-за большой массы применяют редко, хотя они позволяют экономить сталь до 8 кг на 1 м2 покрытия. Прогоны длиной 6 м имеют сплошное сечение, а при длине 12 м - решетчатое. К стропильным конструкциям прогоны крепят с по­мощью уголков и болтов.

При прогонной схеме покрытия прим-т легкие конструкции ог­раждения: асбестоцем и метал листы, асбестоцем панели каркасного и коробчатого типа, панели экструзионные, настилы с использованием профилированных стальн и алюминиев листов, плиты из армоцемента и легких бет. Для устр-ва неутеп­ленных покрытий исп-т асбестоцеме волнистые и стальные профилированные листы, армоцементн и ж/бет плиты.

Асбестоцем волнистые листы. Их размеры сост.: ширина 1125, 1000 и 1220 мм; длина 1750...2500; 2300...2800 и 3300 мм; толщина 7,5; 8 и 10 мм. Листы укладывают по стальным прогонам, шаг которых составляет 1,5 м. Величина продольной нахлестки д. составлять не менее 150 мм, а поперечной -1 волну. Крепят асбестоцем лис­ты к прогонам крюками/кляммерами из полосовой стали. Стальные профилированные листы для устр-ва неутепленных по­крытий прим-т редко из-за их высокой стоимости и необходимости экономии мет. Их крепят к прогонам аналогично асбестоцементным.

Покрытия без прогонов. На их устр-во меньше расходуется метал­ла и они менее трудоемки по сравнению с покрытиями по прогонам. Для устройства беспрогонных покрытий исп-т крупноразмерные пане­ли, которые опирают непосредственно на несущие конструкции покрытия. Длину панелей принимают равной шагу стропильных конструкций покрытия (6 и 12 м), а в ряде случаев - величине пролета (18 и 24 м). Ширину панелей увязывают с размерами несущей конструкции покры­тия и с учетом нагрузки, действующей на покрытие. Обычно ширину па­нелей принимают 3 м, а доборных - 1,5 м.

Чаще всего в беспрогонных покрытиях прим-т ж/б панели. Такие панели исп-т в качестве несущего настила утепленных и хо­лодных покрытий. Существенный недостаток покрытий – трудоемкость.

Сократить затраты труда на устройство покрытий в построечных ус­ловиях позволяют комплексные плиты, поступающие на стройку с накле­енными в заводских условиях слоями пароизоляции, утеплителя и водоизоляционного ковра. Устр-во покрытия в этом случае сводятся к заделке стыков полосками пароизоляции, утеплителя и кров­ли.

Функции несущих и ограждающих элементов с уменьшенными тру­дозатратами на монтаже хорошо совмещены в конструкциях покрытия с плитами "на пролет". Плиты такого типа укладывают вдоль пролета, опирая на подстропильные балки или фермы. В практике строительства нашли применение плиты типа сводчатой обо­лочки (КЖС), в форме коробчатых настилов и П-образного сечения.

Плиты выпускают сплошными, с проёмами в полке для пропуска вентиляционных шахт и воздуховодов, с центральным проемом размером 6x2,5 м под светоаэрационные и зенитные фонари.

Плиты коробчатого сечения имеют 2хпустотное сеч-е 2000х х900 мм с консольными свесами верхней полки по 500 мм. Такое сечение позволяет, помимо несущих и ограждающих функций, быть настилам в качестве воздуховодов, что весьма эффективно в ряде производств с развитыми вентиляционными системами,

Плиты П-образного сечения имеют длину 18 и 24 м . Их крепят, как и коробчатые настилы, к подстропильным конструкциям сваркой. Перспективными, особенно для покрытий больших пролетов, являются крупноразмерные асбестопенопластовые, асбестоиементные и металлические панели, отличающиеся небольшой массой и высокой экс­плуатационной надежностью.

Асбестопенопластовая панель, име­ющая размеры 1,5x6x0,3 м, состоит из плоских асбестоцементных листов, продольных асбестоцементных швеллеров, торцовых заглушек и утепли­теля из пенополистирола.

Плиту из пенополистирола или пенополиуретана толщиной 50 мм приклеивают к верхнему листу обшивки и опирают на поперечные пено-полистироловые ребра. К несущим конструкциям панели крепят сталь­ными планками и винтами. Швы между панелями заделывают минераль­ной ватой, пороизолом и гидроизолирующей мастикой. Для объединения панелей в каждый продольный шов вставляют по две асбестоиементные шпонки, располагаемые в четвертях их пролета. По панелям укладывают кровельный ковер.

64 Подкрановые балки.

Подкрановые бал­ки с уложенными по ним рельсами образуют пути движения мостовых кранов. Придают зд-ю также дополнительную пространственную жесткость.

Ж/б подкрановые балки им. тавровое/двутавровое сеч-е. Первые предусматри­вают при шаге колонн 6 м, вторые - при шаге 12 м. Ж/б подкрановые балки уст-т под краны грузоподъемностью до 32 т.

Развитая по ширине полка балки служит для усиления сжатой зоны; воспринимает поперечные горизонт. крановые нагрузки упрощает крепление крановых рельсов. Высота балок 800, 1000 и 1400 мм, ширина полок 550, 600 и 650 мм.

Для изг-ия подкрановых балок прим-т бет кл. В22,5-В40, сварные каркасы, а для нижнего пояса - преднапряженные стержни, пакеты струн/пряди из высокопрочной проволоки. В балках преду­смотр. закладные эл-ты для крепления к колоннам (стальные пластины), для крепления рельсов (трубки).

К колоннам балки крепят сваркой закладных элементов и анкерными болтами. Гайки анкерных болтов после выверки балок зава­ривают. Рельсы с подкрановыми балками соед-т парными стальными лапками, располагаемыми ч/з 750 мм. Для уменьшения динамических возд-й на балки и снижения шума движущихся кра­нов под рельсы укладывают упругие прокладки из прорезиненной ткани толщ 8-10 мм.

Применение ж/б подкрановых балок след. ограничи­вать. Это связано с их большой массой, сравнительно небольшим сроком службы, поскольку они испытывают динамические нагрузки, и слож­ностью рихтовки подкрановых путей.