Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-лекц-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Пятое поколение

В настоящее время ведется разработка компьютеров пятого поколения. Согласно одной из концепций (японской) характерной их особенностью должно стать наличие интеллектуального интерфейса.

Интеллектуальный интерфейс– система общения пользователя с компьютером на естественном человеческом языке.

Основу интеллектуального интерфейса должны составлять программы распознавания речи, образов, логических выводов и другие. Компьютерные системы пятого поколения находятся в стадии разработки, хотя отдельные элементы их уже применяются.

Существует и другой взгляд на компьютеры пятого поколения. Согласно ему эти компьютеры должны иметь отличную от современных техническую основу, аппаратное обеспечение. Это оптические компьютеры и нейрокомпьютеры, моделирующие деятельность человеческого мозга.

Компьютерные сети

Компьютерные сети принято делить по территориальному признаку: локальные и глобальные.

Локальная сетьобъединяет компьютеры в пределах одного помещения, здания или организации. В состав локальной сети входят сервер (управляющий компьютер), рабочие станции (автоматизированные рабочие места специалистов АРМы) и коммуникационное оборудование.

Глобальные сетиохватывают территорию страны, нескольких стран или всего мира.

В настоящее время локальные сети, как правило, соединяются глобальными. Компьютеры в сетях могут быть связаны между собой кабелем или через телефонную сеть.

Пользователь сети получает значительное преимущество, так как в его распоряжении оказывается информация, хранящаяся на диске любого компьютера, включенного в сеть. Сеть позволяет быстро и легко передавать информацию с одного компьютера на другой. Последние годы происходит бурное развитие глобальной компьютерной сети Интернет(Internet). Подключение к этой сети открывает перед пользователем невиданные возможности: это и посещение электронных библиотек, виртуальных музеев, общение с другими пользователями с помощью аудио- и видеосредств, ведение коммерческих операций и многое другое.

Интернет– всемирная компьютерная сеть, объединяющая в единое целое множество локальных сетей и отдельных компьютеров.

Интернет – некоммерческая организация и никому не принадлежит, ее пользователи находятся в различных странах мира.

Первый этап.2 января 1969 года Управление перспективных исследований (ARPA), являющееся одним из подразделений Министерства обороны США начало работу над проектом связи компьютеров [Коцюбинский, 15]. Задача, которая ставилась перед разработчиками, заключалась в том, чтобы создать максимально надежную связь между компьютерными центрами, что необходимо было для повышения живучести систем управления ракетно-ядерным комплексом. В результате исследований была создана сетьARPANET, соединяющая компьютеры на большом расстоянии. Сеть использовалась для передачи файлов и электронных сообщений.

Второй этап.Создание сети Национального научного фонда США (NSFNET), объединившей в конце 70-х годов научные центры США. Основной задачей на этом этапе стало объединение разнородных сетей в единую сеть, что было продемонстрировано в ноябре 1977 года (Калмыков, 60). Основой надежной совместной работы сетей-компонентов стал протокол приема/передачи данныхТСР/IP,до сих пор используемый в интернете. Сеть быстро расширялась и стала международной.

Третий этапразвития интернета наступил в 1990 и связан с проектомWorld Wide Web (WWW)– системы доступа к гипердокументам. Разработчиком системы стал сотрудник европейского ядерного центраCERNТим Бернерс-Ли.Современные поисковые сервисы, основанные на системеWWWнаиболее востребованы сейчас в интернете.

Обычно пользователи подключаются к сети через продавца услуг сети Интернет, которого называют провайдером. Компьютер, подключенный к Интернету, получает свой уникальный адресIP адрес, состоящий из четырёх десятичных чисел значением от 0 до 255, разделённых точками, например,192.168.0.1.

Самой популярной услугой в Интернете является поисковый сервис WWW, т.е. доступ к сайтам.

Сайт- совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом. Сайт может состоять из набораweb-страниц.

Веб-страница(Web page)— документ или информационный ресурсВсемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощьювеб-браузера.

Серверы, на которых размешаются гипердокументы (web-страницы, сайты) получаютунифицированный указатель ресурса (URL).Он состоит из обозначения протокола передачи информации, доменного имени и пути к web-странице, например:http://www.rossia.ru/moskva/arbat. Доменное имя состоит из доменов верхнего и нижнего уровней. Домен верхнего уровня обозначает либо страну (Россия – ru, Германия – de, Франция – fr), либо организацию(com, org, gov, edu).

Отличительной особенностью сети Интернет по сравнению с ее предшественниками является высокая надежность передачи информации. Эта надежность обусловлена новыми принципами передачи информации. Традиционный способ передачи информации по телефонной сети (например, с помощью факса) заключается в том, что между отправителем и получателем сообщения на все время передачи устанавливается телефонная связь. Поскольку канал связи включает в себя множество коммутаторов (устройств, соединяющих и разъединяющий отдельные участки линии связи), то нередко один из коммутаторов случайно разрывает связь, и передача информации прерывается. Необходимо вновь устанавливать связь и начинать передачу заново.

В сети Интернет передача информации осуществляется несколько иначе. Дело в том, что крупные центры информации соединены между собой не одной, а множеством линий. То есть они как бы представляют собой узлы информационной паутины. Нити паутины – линии связи. Чтобы повысить надежность передачи информации, необходимо сделать так, чтобы при обрыве одной линии (нити) информация прошла по другой линии. Именно эта идея и реализована в Интернете.

Технология передачи информации в Интернете.

  1. С помощью специальных программ (протоколов) передаваемая информация «нарезается» на маленькие пронумерованные порции.

  2. Далее эта информация порциями передается получателю, причем разные порции могут доставляться к получателю разными путями и в разной последовательности.

  3. Поступившие на компьютер получателя части информации собираются согласно номерам в исходное состояние. Если где-то линия связи обрывается, информация идет по другой линии.

Этот процесс напоминает перевозку сруба. Бревна нумеруют, сруб разбирают. Бревна перевозят любыми путями и в любой последовательности, затем сруб собирают на новом месте согласно номерам. Такая технология значительно повышает надежность передачи информации.

Специальное программное обеспечение, разработанное для компьютерных сетей, предоставляет пользователям множество полезных услуг. Наиболее популярные из них в настоящее время – это электронная почта и WWW. Электронная почта позволяет переслать сообщение с любого компьютера, подключенного к сети, на любой другой. При этом компьютеры могут быть расположены на разных континентах, а сообщение дойдет за несколько секунд. Удобно то, что пользователю не нужно устанавливать непосредственную связь с получателем (как в случае с факсом), а достаточно нажать кнопку отправки письма, все остальное сделает компьютерная техника. Следует иметь в виду, что электронное письмо может содержать не только текст, но и рисунок, фотографию, программы, аудио и даже видеозапись, то есть представлять мультимедиа документ.

Компьютеры в сетях могут быть связаны между собой кабелемили черезтелефонную сеть.Для связи через телефонную сеть используют модемы или радиомодемы.

APSL – ассиметричная цифровая абонентская линия. Современная модемная технология в которой исходящий трафик меньше входящего.

Сетевой трафик– объем информации, передаваемый в сети за определенный период времени.

Передача информации в сети осуществляется с помощью специальных программ – протоколов.

Протокол– это набор правил организации передачи данных в сети.

Примеры протоколов:

TCP/IP– протоколы передачи данных в сети Интернет.

FTP– протокол передачи файлов (скачивание файлов, докачивание после сбоя)

HTTP– протокол передачи гипертекста.

SMTP– протокол передачи эл. Почты.

Telnet– протокол для реализации текстового интерфейса в сети.

IRC– ретранслируемый Интернет-чат.