Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-лекц-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

(1946-1955)

Элементная база– электронные лампы.

Производительность - 104флопс.

Оперативная память- До 2 Кб.

ВЗУ - Магнитные ленты и барабаны, 100 Кб.

Устройства ввода-вывода- Устройства для работы с перфолентами и перфокартами, печатающие устройства.

Программное обеспечение- программы в машинных кодах, автокод, языки ассемблера.

Представители: ЭНИАК, МЭСМ, БЭСМ, Стрела, М-20, Урал-1.

Аппаратное обеспечение ЭВМ первого поколения определялось элементной базой – электронными лампами.

Элементная база– электронные устройства, лежащие в основе ЭВМ. Поскольку электронные лампы имеют большие габариты, энергопотребление и небольшой ресурс работы, то и ЭВМ первого поколения были громоздкие (занимали большие залы), потребляли большое количество электроэнергии, были ненадежны (часто, по несколько раз в день давали сбои). Но скорость счета достигала уже десятков тысяч операций в секунду. Это перевешивало недостатки.

Внешние устройства. Для ввода информации использовали бумажную перфоленту (лента с отверстиями). Пользоваться ей было неудобно, она рвалась при перемотке. Для вывода информации использовали печатающее устройство, которое могло печатать только числа на узком рулоне бумаги. Программисту приходилось расшифровыватьэти длинные колонки цифр, что было довольно утомительно.

Программное обеспечение.Программы писались на машинном языке, то есть в виде длинной последовательности нулей и единиц. Это очень трудоемко. Поэтому в 50-х годах были разработаны системы, позволяющие писать программы с использованием мнемонических обозначений машинных команд. Такой язык назвалиавтокодомили языкомассемблера. Это были языки низкого уровня (чем ближе язык к естественному человеческому, тем выше его уровень), программирование на них требует высокой квалификации программиста.

Уровень языкаопределяется близостью его к естественному человеческому языку, т.е. чем ближе, тем уровень выше, чем ближе алгоритмический язык к языку машинных команд, тем его уровень ниже.

Второе поколение эвм. (1955-1965)

Элементная база – транзисторы.

Производительность - 106флопс.

Оперативная память- До 256 Кб.

ВЗУ - Магнитные ленты и барабаны, 1 Мб.

Устройства ввода-вывода- Устройства для работы с перфолентами и перфокартами, печатающие устройства.

Программное обеспечение- Первые языки высокого уровня, первые ОС.

Представители:IBM – 701, Наири, РАЗДАН, МИР, Минск-32, М-220, БЭСМ-2

Изменения в аппаратном обеспечении были обусловлены переходом на новую элементную базу – транзисторы.

Транзистор– активный электронный элемент на основе полупроводника.

Транзисторы характеризуются малыми размерами, низким энергопотреблением и повышенной надежностью по сравнению с электронными лампами. Это привело к уменьшению габаритов и энергопотребления ЭВМ, повышению их быстродействия и надежности.

Стали применяться алфавитно-цифровые печатающие устройства (АЦПУ), печатающие на бумажной ленте не только числа, но и тексты прописными буквами. Стали применяться перфокарты и магнитные ленты для хранения и ввода данных.

Появились алгоритмические языки высокого уровня. Программа на таком языке значительно ближе к естественному человеческому языку, чем программа в машинных кодах. Программа, написанная на языке высокого уровня, переводится на машинный язык с помощью специальной программы переводчика – транслятора. Алгоритмические языки высокого уровня значительно упростили процесс написания программ не только за счет понятного синтаксиса, но и за счетмашино-независимости, то есть написание программы не зависело от типа ЭВМ, на которой будет работать программа. Примерами таких языков можно назватьФортран (1958 г.), Си, Си++, Бейсик, Паскаль, Лого, Липс, Пролог и другие.

Были созданы первые операционные системы (ОС).

Операционная система(ОС) – программа, согласно которой процессор управляет всеми устройствами компьютера, организует работу прикладных программ и ведет диалог с пользователем.

До разработки современных ОС многие из этих действий производил оператор ЭВМ вручную.

Компьютеры 1-2-го поколений в основном использовались для расчетов.

Третье поколение.