Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-лекц-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Тема Программное обеспечение

Программное обеспечение– набор программ, позволяющих обеспечить работу компьютера, обработку с его помощью информации и разработку новых программ.

Программное обеспечение (ПО) является неотъемлемой частью любой компьютерной системы. Классификация ПО представлена на рис. 4.

Программное

обеспечение

Системы программирования

БазовоеПО

Прикладное ПО

Функционально ориентированные программы.

Интегированные пакеты программ

Профессионально-ориентированные

программы

СПО

Операцион-ные

системы

Сервисные системы

Рис. 4 .Классификация программного обеспечения

Дадим некоторые определения.

Программа– набор команд, приводящих в действие устройства компьютера.

Команда (оператор)– элементарная инструкция, предписывающая процессору выполнить ту или иную операцию над данными.

Базовое ПО– набор программ, обеспечивающий работоспособность компьютерных систем.

Прикладное ПО– набор программ, предназначенных для обработки информации в различных сферах деятельности.

Системы программированияили инструментальные среды разработки(СП) – это система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения (ПО).

Программное обеспечение разрабатывается программистами. Затем проводится его тестирование с целью выявления ошибок и недоработок. После тестирования первая версия программного продукта попадает на рынок. Однако, несмотря на тестирование, в процессе эксплуатации выявляются ошибки и недоработки. Разработчик устраняет недостатки и выпускает вторую модификацию программы. Модификаций может быть несколько. Если выясняется, что программа требует существенной переработки, то разработчик готовит новую версию программы.

Версия программы– вариант программы, существенно отличающийся от предыдущего. Версия обозначается первым числом после названия.

Модификация программы – вариант программы, отличающийся от предыдущего незначительными доработками. Модификация обозначается числом после номера версии и отделяется от нее точкой.

Например: DOS 6.22(шестая версия и 22-я модификация).

Служебное программное обеспечение (спо)

СПО это:

  1. Программы, находящиеся в ПЗУ и выполняющие служебные функции: загрузку операционной системы в оперативную память и тестирование устройств компьютера.

  2. Драйверы. Драйверустройства – программа, обеспечивающая взаимодействие прикладной программы с конкретным устройством.

Операционные системы

Обязательной частью базового ПО являются операционные системы.

Операционная система– это базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Рассмотрим наиболее распространенные операционные системы.

MS DOSразработана фирмойMicrosoftв 1981 году. Широко применялась вплоть до 1995 года. Предназначена для настольных ПК. Основное достоинство -компактность. Компактность или малый объем программы позволяет работать на устаревших компьютерах.

Недостатки:

  1. Однозадачная, однопрограммная ОС.

  2. DOSизначально была рассчитана на оперативную память в 640 Кб. Когда ОП стала значительно больше,DOSне могла управлять ею эффективно.

  3. DOSсоздавалась для 16-разрядных процессоров, а когда процессоры стали 32-разрядными, их преимущества слабо реализовывались.

  4. DOSимеет командный тип диалога. Для перехода к дружественному интерфейсу потребовалось создание специальных программных оболочек типаNortonCommander,Windows3.xx. На каком-то этапе стало ясно, что нужна новая ОС, которая вобрала бы в себя и графический интерфейс и другие усовершенствования. Такая ОС была создана в 1995 году и названаWindows95.

Windows 95 предназначена для широкого круга пользователей.

Достоинства: дружественный интерфейс, совместимость приложений (свойство программ, позволяющее легко передавать данные из одной программы в другую), многозадачность (позволяет одновременно работать с несколькими программами). ОС 32 - разрядная.

Ограничения. Windows 95 требует значительно бóльших ресурсов, чем DOS (оперативная память больше 16 Мб, дисковое пространство не менее 100 Мб). Устойчивость системы ниже, чем у DOS, возможны сбои в работе.

Windows 98– развитие линии Windows 95. Устранены некоторые ошибки. Большая устойчивость и быстродействие. Ориентация на интернет, включен в состав браузерInternetExplorer. Поддержка новых устройств: цифровые фото- и видеокамеры, цифровые плееры и т. д. Требует еще бóльших ресурсов, чем Windows 95.

Windows Mellennium(ME) 2000 г.

Усовершенствована система безопасности (введены точки возврата), устранена строка команд DOS.

Ресурсов требует в три раза больше, чем Windows 98 (500 Мб).