Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 2014-метод.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
431.13 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

В.В. Зубец информатика

Тамбов2014

Тема 1. Технические средства реализации информационных процессов

Основу технических средств реализации информационных процессов в журналистике представляет персональный компьютер (ПК).

Конструктивно стандартный персональный компьютер состоит из следующих основных частей: системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора типа «мышь».

В системном блоке находятся процессор, устройства памяти и другие устройства.

Процессор – устройство, производящее расчеты и управляющее всеми частями компьютера. Основная интегральная характеристика процессора – производительность, измеряемая числом операций в секунду флопс). Производительность зависит от разрядности и тактовой частоты.

Разрядность – длина машинного слова не меняется в течение длительного периода. Так, процессоры современных ПК имеют разрядность 32 бита.

Тактовая частота процессора – частота, с которой процессор совершает операции.

Тактовая частота более изменчивая характеристика, чем разрядность, поэтому именно частоту обычно указывают как основную характеристику процессора.

Устройства памяти устройства, предназначенные для хранения информации.

Основные характеристики устройств памяти – объем памяти и ее быстродействие.

Объем памяти равен максимальному количеству информации, которое может сохранять данное устройство. Быстродействие определяется временем доступа к необходимой информации.

Внутренняя память: оперативная память, кэш-память и постоянная память.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) предназначено для хранения информации непосредственно во время работы компьютера.

Кэш-память – быстрое ЗУ небольшого объема, которое используется для ускорения обмена данными между процессором и ОЗУ.

Особенности ОЗУ: высокое быстродействие, энергозависимость (при выключении электропитания компьютера информация теряется).

Внешнее запоминающее устройство (ВЗУ, внешняя память) предназначено для долговременного хранения информации.

Особенности ВЗУ: большой объем памяти и энергонезависимость.

Основным хранилищем информации в ПК является накопитель на жестком магнитном диске (НМЖД), встроенный в системный блок компьютера, его часто называют жестким диском, или винчестером. Объем современных жестких дисков составляет сотни Гигабайт. Для перемещения информации от одного компьютера к другому используются оптические диски и флэш-карты (дискеты устарели). Запись и считывание информации на диск производится после помещения его в дисковод. Оптические диски бывают разных видов:

1. CD-ROM – диск с уже записанной информацией, 650– 800 Мб.

2. CD-R – «чистый» диск («болванка»), на который можно сделать однократную запись.

3. CD-RW – перезаписываемый диск, позволяющий делать многократную запись.

4. DVD (R,RW) – специальный формат, часто используется для записи фильмов. 4,7 Гб.

5. Blue-Ray – 27 Гб.

В последнее время для переноса информации все чаще используют флэш-карты (> 10 Гб), которые хороши тем, что устройства считывания с флэш-карт полностью электронные, без механических частей, что повышает их быстродействие и надежность. Кроме того, они очень компактны. Флэш-карты активно вытесняют оптические диски и даже жесткие магнитные диски.

Устройство, хранящее информацию на магнитных лентах, называют стримером. Дисководы для дискет обозначают буквами латинского алфавита с двоеточием А: и В:, а жесткие диски – буквами С:, D: и далее по алфавиту.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) предназначено для хранения минимального набора программ, необходимых для запуска компьютера, тестирования его устройств и загрузки операционной системы.

Особенности ПЗУ: малый объем, высокое быстродействие, энергонезависимость.

Кроме того, в системном блоке расположены и другие устройства.

Системная (материнская) плата – это устройство, на котором размещаются процессор, магистраль передачи данных (шина), микросхемы оперативной памяти, контроллеры внешних устройств.

Контроллеры согласуют работу процессора и какого-либо устройства (клавиатуры, дисковода, монитора и т. д.).

Блок питания – устройство, преобразующее электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения.

Видеокарта – устройство, формирующее изображение на экране монитора. От вида видеокарты зависит качество изображения.

Звуковая карта – устройство, позволяющее воспроизводить различные звуковые эффекты, музыку, речь.

Сетевая карта – устройство подключения к компьютерной сети.

Говоря об устройстве ПК, нельзя обойти такое понятие, как конфигурация.

Конфигурация компьютеров

Конфигурация – состав вычислительной системы. [Симонович].

Аппаратная конфигурация – набор устройств, составляющих вычислительную систему, и их основные характеристики.

Следует отметить, что в последнее время традиционные настольные компьютеры все больше вытесняются ноутбуками и планшетными компьютерами.

Периферийные устройства. Устройства ввода-вывода информации

К устройствам ввода-вывода информации относятся:

1. Монитор (дисплей).

2. Клавиатура.

3. Манипуляторы (мышь, сенсорная панель и т. д.).

4. Принтеры.

5. Сканеры.

6. Коммуникационные устройства (модемы, сетевые карты и т.д.).

Монитор – устройство, предназначенное для отображения на экране информации в виде текстов, графики и видеоизображений.

Мониторы бывают двух типов: изготовленные на основе электронно-лучевой трубки и жидко-кристаллической панели (LCD). Модель цвета RGB.

Основные характеристики монитора: размер экрана, размер зерна – размер светящейся точки на экране и частота регенерации изображения.

Чем меньше размер зерна, тем изображение четче. Сейчас распространены LCD мониторы с размером зерна 0,26–0,28 мм.

Частота регенерации (обновления) изображения показывает, сколько раз в течение секунды монитор может полностью сменить изображение. Чем выше частота, тем лучше для глаз. Минимально допустимым считается частота 75 Гц, нормативным 85 Гц и комфортным 100 Гц и более.

Клавиатура – устройство, предназначенное для ввода информации в компьютер и управления. Стандартная клавиатура состоит из основной и дополнительной. Дополнительная клавиатура дублирует функции основной и используется обычно опытными пользователями для ускорения работы. Клавиши на клавиатуре разделяются на два типа: символьные и функциональные.

Символьные клавиши предназначены для ввода цифр, букв и других символов, обозначенных на них. Символьные клавиши расположены так же, как и на пишущих машинках, поэтому тем, кто имеет опыт машинописных работ, нетрудно освоить компьютерный набор. Функциональные клавиши предназначены для ввода команд.

Манипуляторы – устройства, предназначенные для перемещения и активизации объектов на экране монитора. Мышь – наиболее распространенный тип манипулятора. Кроме этого к манипуляторам относятся графические планшеты (дигитайзеры), джойстики и другие устройства. Графические планшеты (дигитайзеры) – устройства, предназначенные для ввода в компьютер изображения в процессе его рисования.

Сканер – устройство для ввода графической информации в память компьютера.

Основные характеристики сканеров:

Разрешающая способность – количество различимых точек на дюйм (dpi).

Оптическая плотность – градации от белого цвета (оптическая плотность – 0 D) до черного (4D).

Цветность – количество бит информации выделяемых на запись информации об одном из цветов триады RGB.

По типам сканеры делятся на:

планшетные – для сканирования фотографий или рисунков в отраженном свете. Многие модели этого типа комплектуются слайд-модулями для работы в проходящем свете;

слайд-сканеры – применяются для оцифровки негативов и позитивов;

барабанные – обеспечивают наиболее высокое качество сканирования любого материала.

Принтер – устройство, предназначенное для печати информации на бумаге или пленке. Модель цвета CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный).

В настоящее время применяются три основных типа принтеров: матричные, струйные и лазерные (светодиодные). Принцип действия матричных принтеров аналогичен пишущей машинке – механическая головка ударяет по красящей ленте, и на бумаге образуется отпечаток. Матричные принтеры хороши низкой себестоимостью печати и неприхотливостью к качеству бумаги. Качество печати невысокое, но достаточное для текстовых документов. Устарели и выходят из употребления.

Принцип действия струйных принтеров основан на распылении мелких капель чернил в нужном месте. Качество печати выше, чем у матричных принтеров. Наибольшее применение струйные принтеры получили при печати полноцветных изображений. Самые распространенные принтеры.

Лазерные (светодиодные) принтеры обладают высоким качеством и скоростью печати. Они используют электростатический принцип печати. Для изготовления профессиональных оригинал-макетов изданий используют лазерные принтеры и высококачественные струйные.

Одной из основных характеристик принтеров, так же как и у сканеров, является разрешающая способность, измеряемая в dpi.

Коммуникационные устройства – устройства, предназначенные для связи между компьютерами. Наиболее распространенные коммуникационные устройства – это сетевая карта и модем. Сетевая карта предназначена для соединения компьютеров в локальной сети, а модем – для соединения удаленных компьютеров через телефонную сеть.

Активно развиваются беспроводные средства связи: WiFi для сетей, Bluetooth для связи мобильных телефонов компьютеров и наушников, гарнитур принтеров цифровых камер и т.д.

В последние годы появилось много новых устройств, расширяющих применение компьютеров. Это и цифровые фото- и видеокамеры, цифровые аудио- и видеоплееры, джойстики для игр, звуковые колонки, шлемы виртуальной реальности и другие.