Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-лекц-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Электронные таблицы

Электронные таблицы – программы, предназначенные для обработки числовых данных и представления результатов в наглядном виде.

На экране монитора электронная таблица имеет вид обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов. На пересечении строки и столбца находится ячейка– основной элемент таблицы. Каждая ячейка имеет адрес. В ячейку можно вводить данные разного типа: текстовые, числовые, формульные, графические и другие.

Введение в ячейку формулы, включающей константы и адреса ячеек с исходными данными, приводит к автоматической обработке данных.

Основным достоинствомтаблицы является то, что синтаксис написания формул аналогичен естественному математическому языку. Поэтому пользователю не требуется изучения специальных языковпрограммирования, а достаточно знаний, полученных в средней школе.

Кроме возможности проведения расчетов, электронные таблицы позволяют просто и наглядно представлять данные в виде графиков, диаграмм, гистограмм, а также готовить отчеты, состоящие из текста, графики и числовых данных.

Одной из самых популярных электронных таблиц в настоящее время является Excel97.

Информационно-поисковые системы

Информационная система– система, предназначенная для хранения, поиска, распространения, передачи и представления информации, в основе которой лежит база данных.

Информационно-поисковая система(ИПС) – пакет программ, включающий в себябазы данныхисистему управления базами данных(СУБД).

ИПС предназначена для создания базы данных, хранения и быстрого поиска информации.

База данных– электронный документ, содержащий информацию, упорядоченную таким образом, чтобы можно было делать выборки из нее согласно условиям запросов.

База данных аналогична традиционной картотеке и состоит из записей.

Запись– набор характеристик объекта, аналог карточки из картотеки. Запись еще называютформой.

Записи состоят из полей. Полесодержит описание одной из характеристик объекта.

Базу данных можно представить в виде таблицы, строки в которой представляют собой записи, а столбцы – поля.

Хранение информации в картотеке удобно тем, что карточки могут сортироваться по разным характеристикам, что ускоряет выборку нужной информации.

Если объем информации велик, то становится целесообразно создание нескольких связанных между собой картотек – реляционных баз данных.

Основными достоинствами электронной базы данных по сравнению с традиционной картотекой являются:

  1. Несравненно более высокая скорость автоматизированного поиска информации по запросам любой сложности,

  2. Компактность БД, отсутствие дублирования информации.

  3. Развитые системы подготовки отчетов на основе выборок.

Система управления базами данных (СУБД)– программа, предназначенная для создания и редактирования базы данных. Она позволяет создавать, редактировать БД, организовывать выборку информации согласно запросам, сортировать информацию, формировать отчеты, выводить информацию на внешние устройства (экран, принтер) и другие операции.

Разработкой ИПС ранее занимались программисты, поскольку это требовало изучения специальных языков. Современные СУБД типа Accessпозволяют любому пользователю разработать личную базу данных. Услуги профессиональных разработчиков необходимы при создании сложных корпоративных сетевых ИПС.