Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программ гос экзамна.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(ЧИ ФГБОУ ВПО «БГУЭП»)

«Утверждаю»

Зам. директора по учебной работе

Л.А. Болтовская

__________________

«_____»_______________201__г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

по специальности

080101 «Экономическая теория»

(специализация «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность»)

Заведующая кафедрой

«Коммерция и предпринимательство»

С.Н. Драчева

__________________

Чита

2011

Программа государственного экзамена по специальности 080101 – «Экономическая теория» (специализация «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность»). Содержатся программа, перечень вопросов, необходимых для проверки полученных знаний, список необходимой для подготовки литературы. Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения.

Составители:

к.э.н., доцент Драчева С.Н.;

к.э.н., доцент Брезгин В.С.;

к.э.н., доцент Гладких О.В.;

к.т.н., вед. доцент Крылов Е.И.;

к.э.н., вед. доцент Макарова В.В.;

к.э.н., вед. доцент Таскаева М.П.;

к.э.н., доцент Шишкина Н.П.

Рецензент:

Заместитель министра территориального развития Забайкальского края

Т.П. Додатко

Программа государственного экзамена предназначена для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080101 «Экономическая теория» / Сост. С.Н. Драчева и др. – Чита: Изд–во ЧИ БГУЭП, 2011. – 44 с.

Утверждена и одобрена на заседании кафедры «Коммерция и предпринимательство»

Протокол № от «___»____________2011 г.

Печатается по решению учебно-методической комиссии Читинского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Протокол № от «___» _______________ 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2 СОДЕРЖАНИЕ, ВОПРОСЫ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА 6

2.1 ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

2.2 МАРКЕТИНГ 9

2.3 АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 11

2.4 ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА 13

2.5 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА 16

2.6 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 20

2.7 ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21

2.8 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 25

2.9 СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 28

2.10 ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ 31

2.11 ЛОГИСТИКА 32

2.12 ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 35

2.13 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И СЕРТИФИКАЦИЯ 38

2.14 ЗАКУПКИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД 41

1 Общие положения

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности 080101 «Экономическая теория» в соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом предусматривает сдачу государственного (квалификационного) экзамена и защиту выпускной квалификационной работы.

Государственный экзамен по специальности проводится с целью проверки уровня и качества общей и, прежде всего, профессиональной и специальной подготовки студентов по специальности «Экономическая теория» (специализация «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность»).

Государственный экзамен по специальности «Экономическая теория» (специализация «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность») проводится по окончании основного учебного процесса на последнем курсе для студентов очной и заочной форм обучения. Время и порядок проведения экзамена назначаются соответствующим приказом по институту.

Государственный экзамен проводится в виде итогового междисциплинарного экзамена. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности «Экономическая теория» (специализация «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность»), наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает общие требования к выпускнику, предусмотренные Государственным стандартом.

В состав итогового междисциплинарного экзамена включены дисциплины:

1. Экономика предприятия;

2. Маркетинг;

3. Антимонопольная деятельность и защита прав потребителей;

4. Экономика общественного сектора;

5. Институциональная экономика;

6. Теоретический анализ экономических систем;

7. Экономика и организация предпринимательской деятельности;

8. Организация производства;

9. Современная система рыночной экономики;

10. Экономика отраслевых рынков;

11. Логистика;

12. Планирование и бюджетирование на предприятии;

13. Управление качеством и сертификация;

14. Закупки продукции для государственных нужд.

Программа и вопросы государственного экзамена разрабатываются выпускающей кафедрой и представляются студентам заранее (не менее чем за месяц до экзамена).

К итоговому междисциплинарному экзамену по специальности допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (экзамены, зачеты, курсовые работы).

Сдача государственного экзамена проводится на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Каждый экзаменационный билет включает в себя 3 теоретических вопроса. Постановка вопросов ориентирует в большей степени на глубокую проблемную проработку определенного раздела и предполагает самостоятельную формулировку раскрываемой проблемы.

Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии.

Критерии оценки ответа студента на квалификационном экзамене:

  • оценка «отлично» выставляется в следующих случаях: даны полные и содержательные ответы на все поставленные вопросы билета, в ответе раскрываются современные тенденции в развитии экономических явлений;

  • оценка «хорошо» выставляется в следующих случаях: даны ответы на все поставленные вопросы билета, ответы построены логично, но при этом допускаются неточности;

  • оценка «удовлетворительно» выставляется в следующих случаях: даны ответы на все поставленные вопросы билета, но ответы поверхностные, нелогичные, фрагментарные, в ответе допускаются ошибки в раскрытии сути экономических явлений;

  • оценка «неудовлетворительно» выставляется в следующих случаях: отказ отвечать на один или более вопросов экзаменационного билета; если ответ студента носит поверхностный характер, не раскрывается суть экономических явлений.

Выпускнику, претендующему на диплом с отличием (при наличии среднего балла не ниже 4,75), и получившему по государственному экзамену оценку «хорошо», диплом с отличием не выдается. В случае неудовлетворительной оценки на государственном экзамене, студент допускается в повторной сдаче экзамена не раньше, чем через три месяца. К прохождению преддипломной практики и выполнению выпускной квалификационной работы студент допускается.