Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Титульник Задание Содержание

Задание 2

Введение 4

  1. Архитектурно-строительная часть:

1.1.Генеральный план 8

1.1.1. Общие положения 8

1.1.2. Решение генерального плана 11

1.2. Объемно-планировочное решение главного корпуса

1.2.1. Общие требования и принципы 13

1.2.2 Особенности компоновки ГК 18

1.2.3.Объемно-планировочное решение реакторного отделения 20

1.2.4. Конструкции и материалы 25

  1. Расчетно-конструктивная часть:

2.1. Введение 32

2.2. Сценарий аварийной ситуации 32

2.3. Расчетная модель аварии 33

2.4. Краткие сведения о программе SCAD7.31. 34

2.5. Краткое описание метода конечных элементов 36

2.6. Результаты расчета 38

2.7. Сравнение вариантов армирования плиты перекрытия обстройки44

  1. Организация, планирование, экономика и управление строительством

    1. Введение 47

    2. Выбор крана 48

    3. Спецификация элементов 51

    4. Ведомость объемов работ 53

    5. Ведомость потребности в монтажных приспособлениях и

грузозахватных устройствах 61

    1. Ведомость потребности в машинах, механизмах и средствах механизации 61

    2. Планирование строительства объекта. 62

3.7.1. Карточка определитель сетевого графика 64

    1. Технологическая схема 66

    2. Стройгенплан строительства 67

3.10.Определение сметной стоимости строительного производства 72

3.11. Локальная смета на общестроительные работы 74

  1. Охрана труда

    1. Анализ условий строительства 78

    2. Ограждение территории строительства 78

    3. Определение устойчивости крана 80

    4. Определение координат профиля равноустойчивого откоса 82

    5. Молниезащита зданий 83

    6. Электробезопасность 87

    7. Пожарная безопасность 92

Список литературы 95

Введение

Энергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством энергии на электростанциях и передачей ее потребителям, является также одной из базовых отраслей тяжёлой промышленности.

Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики. Энергетическая промышленность является частью топливно-энергетической промышленности и неразрывно связана с другой составляющей этого гигантского хозяйственного комплекса - топливной промышленностью.

В наше время, с каждым годом возрастают потребности человечества в энергии. На получение необходимого количества энергии затрачивается примерно 30% производственных усилий человека. Очевидно, что полный запас энергии в природе в соответствии с законом сохранения энергии не меняется. Поэтому процесс получения энергии представляет собой перевод энергии из связанной в свободную форму. Свободная энергия быстро рассеивается в пространстве, поэтому ее можно использовать.

Сегодня в мире на АЭС производится более 17% электроэнергии. Истощение природных запасов органического топлива, повышение стоимости на нефть заставляет страны Западной Европы пересматривать свое отношение к атомной энергетике.

По прежнему достаточно интенсивно сооружаются АЭС в Китае, Индии, Южной Корее и ряде других стран. Обнародована программа строительства АЭС в нашей стране, по которой в течение ближайших десятилетий должны ввести мощности на АЭС до 40 тыс. МВт.

Настороженность, связанная с радиационной и ядерной опасностью АЭС, сегодня нейтрализуется путем реализации новых технологических и строительных систем, обеспечивающих безопасность.

Это пассивные и активные системы безопасности для охлаждения активной зоны в аварийной ситуации (в том числе системы СПОТ, двойная защитная оболочка и др.). Внутренняя оболочка РО преднапряженная, толщиной 1200мм, рассчитывается на внутренне избыточное давление при МПА. Внешняя защитная оболочка рассчитывается на внешние воздействия, в том числе особые, т.к. РО относится к первой категории по ответственности за радиационную и ядерную безопасность, размещаемого в здании оборудования, в связи с тем, что внутри него технологические системы 1-ого класса безопасности и др.

Атомные электростанции, являющиеся наиболее современным видом электростанций, имеют ряд существенных преимуществ перед другими видами электростанций. При нормальных условиях функционирования их влияние на окружающую среду минимально, они не требуют привязки к источнику сырья и соответственно могут быть размещены практически везде, коэффициент использования установленной мощности на АЭС (60-70%) значительно превышает этот показатель у ГЭС или ТЭС. КИУМ показывает, сколько дней в году работает атомная станция (АЭС останавливают на проведение регламентных работ, замену топлива и т.д.).

КПД АЭС составляет около 35%, но топливные затраты на АЭС в десятки раз меньше, поэтому и себестоимость электроэнергии с АЭС достаточно низкая.

В соответствии с заданием настоящее дипломное проектирование посвящается разработке главного корпуса атомной электростанции нового поколения, конкретнее, внутренней оболочке. Рассматривается работа внутренней герметичной оболочки по восприятию избыточного давления при возникновении аварийной ситуации.

Проектируемая АЭС располагается в 10км южнее г.Нововоронеж, в местности с относительно спокойным рельефом, свободной от застройки и зеленых насаждений. Климатические условия, характерные для средней полосы России, не имеют резких перепадов. Данному району присущи средние по России снеговые и ветровые нагрузки.

АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Воронежской и близлежащих областей, т.к. растущее потребление энергоресурсов не может быть удовлетворено существующими электростанциями. Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики, поэтому так актуально строительство электростанций в связи с постоянно растущим спросом на энергоресурсы.

Разработанные проекты АЭС нового поколения решили следующие задачи, отвечающие современному уровню развития ядерной энергетики:

- достижение требуемых современными российскими нормами показателей безопасности АЭС;

- учет международной тенденции повышения безопасности для АЭС большой мощности;

- максимальное использование апробированных опытом эксплуатации технологий и оборудования;

- повышение экономических показателей блока, снижение капиталовложений в строительство.

Соседние файлы в папке РЕАКТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АЭС С РЕАКТОРОМ ВВЭР-1500. Сердюк А.И . 2008