Скачиваний:
96
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Добрый день, уважаемая комиссия!

Вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему «Реакторное отделение АЭС с реактором ВВЭР-1500».

В конце тысячелетия, когда общество все дальше продвигается по пути техногенного развития, развиваются уже существующие и зарождаются новые производственные отрасли, когда высокие технологии вошли почти в каждый современный дом, и многие люди не могут представить жизни без них, мы более отчетливо видим неограниченность человеческих потребностей. Чем больше человечество создает, тем больше оно потребляет. В том числе и такого важного ресурса, как энергия.

Сегодня в мире на АЭС производится более 17% электроэнергии. Истощение природных запасов органического топлива, повышение стоимости на нефть заставляет нашу страну в числе прочих пересматривать свое отношение к атомной энергетике.

Настороженность, связанная с радиационной и ядерной опасностью АЭС, сегодня нейтрализуется путем реализации новых технологических и строительных решений, обеспечивающих безопасность.

Генплан

В силу ряда производственных и экономических показателей местом строительства выбрана Воронежская область, где уже существует действующая Нововоронежская АЭС. Район сейсмически неактивен, относится к индустриально развитым; имеется река, железнодорожные пути, на безопасном удалении – крупные населенные пункты, т. е. есть все условия для возведения объекта.

Общая площадь комплекса – 2400 га, промплощадки – 60 га; протяженность внутренних путей – 7,2 км.

Архитектура

Реакторное отделение состоит из герметичной части – оболочки и негерметичной – обстройки. Защитная герметичная оболочка выполнена в виде цилиндра внутренним диаметром 43 м с куполообразным верхом. Отметка купола +79.750 м. Оболочка представляет собой предварительно напряженную монолитную железобетонную конструкцию с металлической облицовкой изнутри. В защитной оболочке размещены системы, оборудование и трубопроводы с высокопотенциальным (давление до 18 МПа и температура до 350 °С) радиоактивным теплоносителем первого контура: реакторная установка, в состав которой входят реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы (ГЦН), компенсаторы объема, емкости системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) и трубопровода связи.

Обслуживание основного оборудования реакторной установки осуществляется круговым краном грузоподъемностью 350 т через проемы и люки перекрытия на отм. +41, 150.

Кроме того, реакторное отделение имеет внешнюю ненапряженную оболочку, которая воспринимает снеговые, ветровые нагрузки,

В зазоре 120 см между наружной и внутренней оболочкой поддерживается небольшое разряжение и удаляемый воздух проходит через фильтры в вентиляционную трубу.

ЖБК

При расчете конструкций помещений радиоактивного контура необходимо правильно оценить их работу в общей системе здания во все периоды строительства, монтажа и эксплуатации. При этом должны быть учтены наиболее неблагоприятные, но возможные сочетания нагрузок. Особого внимания требует анализ работы сооружения на особое сочетание нагрузок, при аварийных ситуациях и катастрофических явлениях природы.

В проекте в качестве максимальной проектной аварии с разгерметизацией первого контура должен рассматриваться мгновенный разрыв трубопровода максимального диаметра с беспрепятственным двусторонним истечением теплоносителя при работе реактора на номинальной мощности с учетом возможного ее превышения за счет погрешностей и допусков системы контроля и управления.

Повышение давления внутри защитной оболочки происходит в результате выхода массы и энергии из первого контура при разрыве трубопроводов и проплавлении корпуса реактора.

Внутренняя защитная оболочка рассчитывается на нагрузку, возникающую в результате максимальной проектной аварии: внутреннее давление 0,5 МПа, t=150 °С, а также на собственный вес и на крановые нагрузки от полярного крана грузоподъемностью 350 т.

Расчет производился в программном комплексе SCAD 7.0 методом конечных элементов. За конечный элемент была принята пластина высотой 1 м и углом раскрытия 10°. В результате чего были получены значения внутренних усилий. Оболочка разделена на 5 характерных участков, в которых был произведен подбор арматуры. Усилие натяжения напряженной арматуры 10 000 кН.

Сравнение вариантов

ОПУС

Техническая документация по организации строительства и производству работ разрабатывается согласно СН. Проект организации строительства (ПОС) является частью проекта АЭС. В него входят строительный генеральный план с указанием размещения строящихся зданий и сооружений, календарный план, сводная ведомость СМР, потребности в машинах и механизмах, рабочих кадрах.

Также были разработаны сводный календарный план и сетевой график строительство реакторного отделения.

Также в проекте предусмотрены мероприятия по технике безопасности и охране труда.

Спасибо за внимание.

Соседние файлы в папке РЕАКТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АЭС С РЕАКТОРОМ ВВЭР-1500. Сердюк А.И . 2008