Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_psikhologii_truda.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
129.01 Кб
Скачать
  1. Свойства личности и профессиональная деятельность.

К индивидуально-психологическим свойствам личности относятся темперамент, характер, направленность и способности.

Учет свойств темперамента очень важен для профессионального отбора людей к тем видам деятельности, где требуется скоростная переработка информации, распределенность внимания, стрессоустойчивость и другие качества. Следует помнить, что, определяя динамические стороны деятельности человека, темпераментне определяет ее социальную направленность. Поэтому следует говорить о свойствах темперамента не как о положительных или отрицательных, а рассматривать их как более или менее благоприятные свойства в отношении их влияния на индивидуальный стиль деятельности.

Поскольку темперамент есть устойчивая природная основа поведения индивида, следует стремиться не к переделке типа, а к нахождению для каждого темперамента наиболее подходящих способов реализации его качеств, благоприятных для конкретного вида деятельности; ибо каждый человек, тренируясь в выполнении определенных профессиональных задач, вырабатывает некоторый приемлемый темп и стиль деятельности.

Характер — это сочетание устойчивых свойств поведения,определяющих отношение субъекта к окружающей действительности.

Структура характера рассматривается прежде всего по сложившимся учеловека типам отношений:

— отношение к другим людям (например, доверчивость —, сочувствие — безразличие, щедрость — скупость и т.п.);

— отношение к самому себе (самооценка и уровень притязания,

самокритичность, скромность, гордость и др.);

— отношение к деятельности (трудолюбие — лень,

ответственность — безответственность и др.);

— отношение к коллективу, к обществу в целом (общительность —

замкнутость, принципиальность — беспринципность,

целенаправленность, убежденность и др.).

В отличие от темперамента как динамической стороны поведения характер позволяет оценить содержательную социальную сторону поведения субъекта, его ценностные ориентации.

Характер является результатом развития личности в онтогенезе в связи с закреплением в поведении индивида различных проявлений психических процессов: познавательных, эмоциональных и волевых.

Особый интерес представляет мотивационная сторона деятельности. Склонность к ней пробуждается в связи с такими индивидуальными особенностями, благодаря которым человек может полнее и глубже отразить специфическое содержание деятельности. В связи с этим возникшая склонность является потребностью именно в этом основном содержании. Человек увлечен деятельностью ради нее самой, ради того удовлетворения, которое оно приносит. И чем сильнее эта потребность, тем менее удельный вес различных побочных мотивов. Совершенно очевидно, что в подобных случаях склонность находится в гармонии со способностями.

Осознание собственных способностей приводит, при благоприятных условиях, к возникновению дополнительного мотива деятельности. Повышается требовательность к себе, растет чувство ответственности перед обществом за результат своей деятельности. Однако при неблагоприятных воспитательных условиях могут сформироваться самоуверенность и легкомысленное отношение к трудностям.

Нередко профессиональная направленность складывается под определяющем влиянием ценностей молодого человека. Формирование направленности на деятельность может происходить под влиянием потребности человека в своем более разностороннем развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]