Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_psikhologii_truda.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
129.01 Кб
Скачать
  1. Анализ исполнительно деятельности

Типы трудовой деятельности: познавательная и исполнительная.

Исполнительное или управляющее действие в эргономике — это приобретенное в результате обучения и повторения умение (навык) решать трудовую задачу, оперируя орудиями труда (ручной инструмент, органы управления и т. п.) с заданной точностью и скоростью. В основе исполнительной деятельности лежат 2 механизма:

1.механизм формирования моторных программ(формирование образа действия);

2.механизм коррекции и механизм обратной связи

Бернштейн:

1.принцип повторения без повторения;

2.принцип отзывчивости движений

Познавательная деятельность. Восприятие, память, мышление также представляют собой дей­ствия (или системы действий), каждое из которых реактивно эво­люционирует и инволюционирует. Результаты этих дей­ствий фиксируются прежде всего в образах (двигательных, перцептивных, мнемических, мысленных), которые, в свою очередь, выполняют регулятивные функции по отношению к дальнейшему развертыванию когнитивных и исполнительных актов. Образы ре­альных предметов всегда локализуются нами во внешнем прост­ранстве там, где находятся предметы восприятия или действия. Образы, равно как и движения, следует рассматривать как функциональ­ные органы регуляции поведения.

Данные познавательной деятельности успешно используются для интерпретации процессов информационной подго­товки и принятия решения.

 Главная задача профессиональной деятельности - научить человека достигать цели этой деятельности. Это осуществляется с помощью исполнительных действий. Исполнительная часть деятельности может быть представлена сенсомоторными или интеллектуальными (умственными) действиями. Посредством первых человек преобразует вещественные предметы, они доступны непосредственному наблюдению. Оперирование словами и знаками дает возможность решать определенный класс задач в идеальном плане. Именно во внутреннем плане формируются программы и планирование трудовой деятельности - это интеллектуальные действия Т.о. психологический анализ трудовой деятельности показывает, что трудовая деятельность - сложная, иерархически построенная, многоуровневая и развивающаяся структура. Только стереотипная, доведенная до автоматизма деятельность может быть описана как сумма последовательно выполняемых действий, но в этом случае человека целесообразно заменять механизмами.

  1. Виды управляющих действий

действия, посредством которых оператор реализует принятое решение, т. е. вводит необходимую для управления информацию в машину. РАБОЧИЕ ДВИЖЕНИЯ психомоторные действия (см. Психомоторика), входящие в трудовой процесс как его составной элемент. Посредством Р. д. оператор осуществляет воздействие на объект управления, их конкретные характеристики определяются особенностями той операции, которые выполняются системой «рука орудие». Р. д. составляют основу управляющих действий человека. В каждом Р. д. различают три его стороны: биомеханическую, физиологическую и психологическую. Последняя играет важнейшую роль при анализе трудовых процессов, однако ее понимание должно опираться на понимание первых двух. Биохимическая характеристика Р. д. определяется траекторией (формой, направлением и объемом) движения, его скоростью, силой и темпом. Физиологическая характеристика Р. д. заключается прежде всего в выяснении механизмов координации движения и роли в ней акцептора действий. Для психологического анализа Р. д. важно знать цель, которая достигается в результате их выполнения. При этом необходимо помнить, что одним и тем же движением можно достичь разных целей и одна и та же трудовая цель может быть достигнута разными движениями. С этой точки зрения различают Р. д. основные и лишние, ошибочные и правильные, экономные и неэкономные,-плавные и резкие, быстрые и медленные и др. Учет их особенностей и психологический анализ позволяют наметить возможные пути рационализации Р. д. Одна из первых попыток рационализации Р. д. была предпринята в системе Тейлора. Она в конечном итоге включала два момента: 1) отсеивание лишних, ненужных движений; 2) выбор из всех возможных наиболее экономичного движения. Эти принципы широко используются при решении задач научной организации труда и обычно дают хорошие результаты. Однако их применение в инженерной психологии в чистом виде не всегда правомерно, что обусловлено психологическими особенностями деятельности оператора и прежде всего закономерностями психической регуляции движений. Это проявляется в том, что внешне Р. д. оператора кажутся крайне простыми и не требуют сами по себе специального обучения. Однако вся сложность их выполнения падает на центральные механизмы психической регуляции. Поэтому при конструировании органов управления необходимо исходить прежде всего из особенностей структуры и механизмов двигательного акта: 1) отношения органов управления, а следовательно, и моторных компонентов действия к соответствующим индикаторам; 2) способов преобразования выходных параметров Р. д. в выходные величины всей системы; 3) знания оператором результатов своих действий, т. е. способов получения сигналов обратной связи (напр., тактильных и кинестетических); 4) закономерностей взаимодействия Р. д. с другими видами управляющих движений (гностическими и приспособительными)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]