Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_psikhologii_truda.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
129.01 Кб
Скачать
  1. Комплексный характер эргономического знания

Эргоно́мика — в традиционном понимании — наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, оборудования и компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

В последнее время эргономика отходит от классического определения и перестаёт быть строго связана с производственной деятельностью.

Эргономика изучает действия человека в процессе работы, скорость освоения им новой техники, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах деятельности. Современная эргономика подразделяется на микроэргономику, мидиэргономику и макроэргономику. Ми́кроэргономика занимается исследованием и проектированием систем «человек — машина». Ми́диэргономика занимается изучением и проектированием систем «человек — коллектив», «коллектив — организация», «коллектив — машина», «человек — сеть». Именно мидиэргономика исследует производственные взаимодействия на уровне рабочих мест и производственных задач. К ведению мидиэргономики, в частности, относится проектирование структуры организации и помещений; планирование и установление расписания работ; гигиена и безопасность труда. Ма́кроэргономика исследует и проектирует более общие системы, такие как «человек — общество», «организация — система организаций».

Виды совместимости среды «человек-машина»

Антропометрическая совместимость — учёт размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения оператора при работе.

Сенсомоторная совместимость — учёт скорости моторных операций человека и его сенсорных реакций на различные виды раздражителей.

Энергетическая совместимость — учёт силовых возможностей человека при определении усилий, прилагаемых к органам управления.

Психофизиологическая совместимость — учёт реакции человека на цвет, цветовую гамму, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и другие эстетические параметры машины.

При изучении и создании эффективных управляемых человеком систем, в эргономике используется системный подход. Для оптимизации управляемых человеком систем эргономика использует результаты исследований в психологии, физиологии (особенно нейрофизиологии), гигиены и безопасности труда, социологии, культурологии и многих технических, инженерных и информационных дисциплинах. Некоторые термины эргономики стали широко употребляться в быту, например человекоча́с (мера временной ёмкости деятельности). В настоящее время открытия эргономики используются не только на производстве, но также в быту, в спорте и даже в искусстве.

  1. Системный подход как методологическая основа инженерной психологии

Основой для реализации рассмотренных методологических принципов является применение системного подхода его сущность при изучении объективной реальности заключается в том что объекты познания рассматриваются как целостные образования. Системный подход исходит из положения что специфика системы не сводиться к особенностям составляющих ее элементов, а обусловливается, прежде всего, характером связей и отношений между ними.

В системе предметом изучения является ее структура, законы соединения частей в целое, ее внутренний механизм и интегральные закономерности. В системном комплексе действуют иерархические связи, взаимодействия и отношения двух или нескольких систем. Целостность комплекса - это единство взаимодействующих систем ( например, водителя и автомобиля). Принцип иерархии систем в системном комплексе весьма продуктивен для инженерной психологии. Наибольшее значение этот принцип имеет при изучении такого класса СЧМ, как системотехнический комплекс (СТК). Он представляет собой сложную техническую систему с не полностью детерминированными связями и коллективом людей, участвующих в ее использовании. Для систем такого типа характерным является взаимодействие не только по цепи «человек-машина», но и по цепи «человек-человек-машина». Другими словами, человек взаимодействует не только с техническими устройствами, но и с другими людьми. Поэтому при разработке и описании методов инженерной психологии нужно учитывать и это обстоятельство.

Весьма актуально применение системного подхода к изучению систем «человек-машина». Дело в том, что человек-оператор, будучи сам специфической сложной системой, функционирует в еще более сложной системе, состоящей из ряда подсистем с их взаимосвязями. Основные черты подхода применитеьно к инженерно-психологическим явлениям и процессам сводятся к следующему: 1. С позиций системного подхода психические явления следует рассматривать как многомерную и многоуровневую систему; 2. При изучении психических свойств человека нужно учитывать множественность тех отношений, в которых он существует; 3. Система психических свойств человека не является чем-то застывшим и неизменным; 4. Из системного подхода вытекает необходимость особого понимания детерминизма психических процессов.

Поэтому существенной характеристикой системной детерминации является ее нелинейность. Изучая деятельность оператора или работу СЧМ, важно выяснить, какой системообразующий фактор является ведущим в той или иной ситуации, при решении той или иной задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]