Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_psikhologii_truda.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
129.01 Кб
Скачать
  1. Оперативное мышление и его исследования.(оперативные образные явления)

Мышление, включенное в трудовую деятельность, исследовалось Б.М.Тепловым, и было названо им практическим. Теплов отметил ряд особенностей практического мышления: 1) оно непосредственно вплетено в практическую деятельность, результаты решения тут же подвергаются проверке; 2) создается план операции, который относится не к символам и знакам, а к реальным объектам или процессам; 3) почти всегда имеется жесткий лимит времени, создающий невозможность выдвижения множества гипотез.

В дальнейшем, продолжая изучение мышления в труде, В.Н.Пушкин предложил для него термин «оперативное», т. е. мышление, непосредственно вплетенное в трудовую деятельность человека, притом деятельность, состоящую из операций и протекающую, быстро. Включение оперативного мышления вызывается проблемной ситуацией, под которой понимается конфликт между условиями и требованиями задачи. В результате решения задачи возникает новая, не применявшаяся ранее в аналогичных случаях схема действия, которая и приводит к устранению возникшего рассогласования. Этот процесс решения задач и может быть назван оперативным мышлением.

В.Н.Пушкин отмечает сходство оперативного мышления с творческим. В деятельности диспетчера, которую изучал В.Н.Пушкин, и, по-видимому, в других видах деятельности оперативное мышление выполняет следующие функции: 1) планирование — мыслительная деятельность по созданию плана функционирования управляемого объекта на определенный отрезок времени: 2) контроль и регулирование — специальная деятельность по выполнению выработанного плана, требующая отражения динамических характеристик управляемого объекта и соотнесения их с программой; 3) решение задач по устранению резких отклонений от нормы в управляемых процессах, когда сказывается большое влияние эмоционального состояния диспетчера и высокого темпа; 4) диагностика — при возникновении неисправностей и аварийных ситуаций.

  1. Динамика работоспособности, режим труда и отдыха.

Для поддержания работоспособности человека в рабочем состоянии необходимо правильно чередовать его труд и отдых, что и является основной задачей регламентации режима труда и отдыха в организации.

Режим труда и отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации для смены (рабочего дня), для суток, для недели, для месяца и для года.

Сменный режим труда и отдыха определяет продолжительность смены, т.е. время ее начала и окончания, продолжительность обеденного перерыва, время его начала и окончания, продолжительность и частоту общих регламентированных перерывов в работе.

Сменный режим труда и отдыха устанавливается с учетом объективной динамики работоспособности человека в течение рабочего дня. Рабочий день можно представить в виде двух составляющих: работа до обеда и работа после обеда. В каждой из этих составляющих работоспособность человека меняется и проходит три фазы:

• фаза врабатывания и адаптации – фаза характеризуется нарастанием работоспособности, а ее продолжительность зависит от особенностей работы и человека и может быть от нескольких минут до одного часа,

• фаза высокой устойчивой работоспособности – продолжительность фазы составляет от двух до трех часов,

• фаза падения работоспособности – фаза характеризуется замедлением реакции и снижением качества работы.

Учитывая динамику работоспособности, выделяют следующие основные направления совершенствования сменного режима труда и отдыха:

• обеспечение быстрой врабатываемости человека при помощи благоприятной доброжелательной морально-психологической обстановке в коллективе, хорошо спланированного рабочего места,

• максимизация периода устойчивой работоспособности за счет введения микропауз, а также краткосрочных перерывов в работе на отдых и личные надобности,

Внутрисменный перерыв для обеда и отдыха предоставляется работнику через четыре часа после начала работы, продолжительность его составляет от 30 минут до двух часов.

Суточный режим труда и отдыха устанавливает продолжительность междусменного отдыха, которая, как правило, составляет удвоенную продолжительность смены (рабочего дня). Так, при продолжительности смены 8 часов, продолжительность междусменного отдыха составляет 16 часов.

Недельный режим труда и отдыха устанавливает продолжительность рабочего времени (40 часов), а также следующую продолжительность еженедельного отдыха – при пятидневной рабочей неделе - два выходных дня, при шестидневной рабочей неделе - 42 часа.

Месячный режим труда и отдыха регламентируется графиком сменности (графиком работы). Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Годовой режим труда и отдыха устанавливает продолжительность ежегодного отдыха (основного отпуска) – 28 календарных дней. Помимо основного отпуска работнику могут быть предоставлены дополнительные отпуска (за работу во вредных и опасных условиях труда, за работу с ненормированным рабочим днем и др.). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы, отпуск за второй и последующие годы предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]