Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dumin_5kurs_1semestr_konspekt.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.94 Mб
Скачать

1.5.2.Коэффициент направленного действия

  • КНД – увеличение входной мощности, подаваемой на антенну при замене направленной антенны на ненаправленную, для обеспечения того же уровня сигнала в точке наблюдения:

  • КНД во временной области есть функция времени, поэтому можно говорить либо о его максимальном значении в какой-то момент времени:

, где , , тогда

.

Либо определять КНД через энергию импульса, что более правильно, и наиболее широко применяется:

.

Ни то, ни другое определение не избавлено от недостатков. Возьмем за основу последнее определение КНД [Шанц].

Коэффициент направленного действия (D) - это соотношение, количества излучаемой энергии в заданном направлении, к среднему значению этой же энергии:

Коэффициент направленного действия изотропной антенны равен D =1. Для точечного диполя, направленность равна D = 1,5. В таблице 2.1 предоставлены КНД для нескольких типов антенн.

Также существует соотношения между КНД и размерностью антенны. Малый коэффициент усиления или всенаправленность антенны, как правило, составляет около четверти длины волны или меньше. КНД или высокий коэффициент усиления антенны будет увеличиваться – обычно на несколько длин волн и более. Основные соотношения между размером антенны, направленностью и пропускной способности являются предметом обсуждения следующей главы.

Диаграмма направленности, КНД, апертура и ширина ДН для некоторых типов антенн

Антенна

Диаграмма Направленности [P(θ,ϕ)]

КНД (D)

Апертура [A 2)]

Ширина диаграммы направленнос-ти

Изотропный диполь

1

1,00 (0,00 дБ)

0,0796

изотропная

Точечный диполь

1,50 (1,76 дБ)

0,119

θ: 45°-135°

ϕ: все

λ/2 диполь

1,64(2,15 дБ)

0,131

θ: 51°-129°

ϕ: все

Диполь с плоским рефлектором

3,00(4,77 дБ)

0,239

θ: 45°-135°

ϕ: -90° - 90°

Секториаль-ная или острона-правленная антенна

0 другое

θ: θ1 - θ2

ϕ: ϕ1 - ϕ2

Коэффициент направленного действия и коэффициент усиление связаны между собой "коэффициентом полезного действия" (). Коэффициент полезного действия является отношением излучаемой мощности (Pвых.) к входной мощности (Pвход.)

                           

Для идеальной или антенны с большой эффективностью (), КУ идентичен КНД (G = D). Усиления и направленность тесно связаны. Чем больше КНД антенны, тем больше энергии она концентрирует в заданном направлении, и тем выше КУ. Также, усиление, как правило, интерпретируется как пик, или максимум, коэффициента усиления антенны. Иногда его также называют "прицельным усилением". КУ обычно выражает отношение усиления заданной антенны к усилению изотропной антенны в децибелах

Таким образом, идеальная изотропная антенна имеет единичный коэффициент усиления. Идеальный маленький диполь имеет максимальный коэффициент усиления и . А маленький диполь с КПД 50% (-3.00дБ), будет иметь максимальный коэффициент усиления около 1.76 дБ- 3.00дБ = -1.24дБ.

Для изотропной антенны с КУ , передаваемая мощность (PTX) равномерно распределена по площади сферической оболочки в определенном радиусе (r) от антенны. Таким образом, плотность потока мощности (S):

.

Для неизотропной антенны с коэффициентом усиления плотность потока мощности равна:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]