Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц морали.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
70.07 Кб
Скачать

2. Понятия и критерии этичных профессий

Этичные профессии – это профессии, к которым применима профессиональная мораль.

Критерии этичных профессий:

1. Этичными профессиями предлагается называть те проф, в кот есть не только субъект-субъектные отношения (отношения внутри профгрупп), но и субъект-объектные отношения. То есть та или иная проф группа оказывает влияние на людей, кот явл объектом воздействия.

Фильм «Остановить апокалипсис. Поворот сибирских рек»

2. Творческий характер трудовой деятельности. Понимается это очень широко. Речь не идет только о деятельности писателя, актера и т.д. речь идет еще и о тех проф, в рамках кот невозможно только регламентом и административным правом. Такие проф связаны с появлением нестандартных ситуаций. То есть мораль начинает действовать мораль, кот регулирует деятельность. Под эту категорию подходят профессии, где есть явления природы, социальные профессии и т.д.

3. Сформированностьпроф сознания и сообщества. Ни один кодекс для той или иной проф никогда не писался людьми со стороны. Только теми, у кого сформировано проф самосознания (мы, мы есть и мы отличаемся от представителейдругих профессий)

4. Массовость профессии. Это связано с тем, что нет смысла разрабатывать этич кодекс, если представителей той или иной профессии мало (космонавт).

Назначение кодекса: свод правил нравственных, соблюдение которых обязательно. Несоблюдение таких правил приведет к дисквалификации специалиста.

Материализация проф моралиосущ благодаря созданию проф кодексов. При создании кодексов сохраняется логика.

Содержательные блоки кодекса определяются объективной логикой проф пространства. Какая реальность имеется, так она и отражается в кодексе

Содержательные блоки кодекса (виды отношений):

1. Отношение проф сообщества (общества) к сообществу (обществу) в целом.

2. Отношение к объекту или предмету проф деятельности.

3. Отношение к участникам труд процесса внутри проф группы.

4. Отношение к профессии, ее ценностям и нормам.

5. Профессиональная гордость, честь, достоинство.

5. Отношение к представителям других проф групп, с кем приходится соприкасаться в процессе трудовой деятельности.

3. Моральные проблемы научной деятельности

Отношение науки и морали когда-то отсутствовали. Об этом писал Сократ: «Знание и добродетель неразрывны». Долгое время эта проблема не обсуждалась. Впервые к началу Нового времени, Френсис Бэкон сказал о предназначении естествознания: «В помощь человеку».

Впервые в начале 20 века ученые столкнулись на размышления о моральной проблеме. В нач 20 столетия ученый Андре Буантаре писал: «Научная истина, хотя и существует в плоскости, не соприкасается с моралью, в определенных условиях может влиять на нее и подвергаться влиянию».

В 1867 году, Альфред Нобель изобрел динамит «Безопасный взрывчатый порошок Нобеля». Но в 1870 году началась прусская война. Тогда динамит был использован как грозное оружие. Нобель направился на фронт и был потрясен последствиями использования его изобретения. Написал завещание о создании Фонда Нобеля, кот выплачивал бы компенсацию за открытие Нобеля.

В 1881 году террористами был убит русский царь Николай. Самые ученые поняли, что не только благо несет научно-техн прогресс.

В.И. Вернадский в 1921 году в ряде своих работ размышлял о том, что чел-во стоит на пороге серьезных открытий, но выказывал сомнение о готовности чел-ва к этим открытиям.

Документ «Манифест Эйнштейна-Рассела-Тюри» был создан по инициативе Тюри. Написан Б.Расселом под наблюдением А.Эйнштейна.огласили документ перед главами влиятельных государств перед началом Второй мировой войны. Говорится о неразумном использовании чел-вом открытий. Этот манифест положил начало движения ученых за мир «Поволжское движение ученых за мир».

С тех пор, когда речь заходит о этике ученого, заявляется об ответственности ученого. Это стержень деятельности ученого.

Ответственность ученого имеет два независимых аспекта:

1. Ответственность за качество производимой ими продукции

2. Ответственность за социальные последствия применения открытий и изобретений.