Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
119.53 Кб
Скачать

25. Философия Сократа и Платона.

Сократ (около 470-399 до н. э.), древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов - т.н. сократического метода (МАЙЕВТИКА (греческого maieutike, букв - повивальное искусство), метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.). Был обвинен в "поклонении новым божествам" и "развращении молодежи" и приговорен к смерти (принял яд цикуты).

Излагал свое учение устно; главный источник - сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии - самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.

Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347), древнегреческий философ. Ученик Сократа, ок. 387 основал в Афинах школу. Идеи (высшая среди них - идея блага) - вечные и неизменные умопостигаемые прообразы вещей, всего преходящего и изменчивого бытия; вещи - подобие и отражение идей. Познание есть анамнесис - воспоминание души об идеях, которые она созерцала до ее соединения с телом. Любовь к идее (Эрос) - побудительная причина духовного восхождения. Идеальное государство - иерархия трех сословий: правители-мудрецы, воины и чиновники, крестьяне и ремесленники. Платон интенсивно разрабатывал диалектику и наметил развитую неоплатонизмом схему основных ступеней бытия. В истории философии восприятие Платона менялось: "божественный учитель" (античность); предтеча христианского мировоззрения (средние века); философ идеальной любви и политический утопист (эпоха Возрождения).

Сочинения Платона - высокохудожественные диалоги; важнейшие из них: "Апология Сократа", "Федон", "Пир", "Федр" (учение об идеях), "Государство", "Теэтет" (теория познания), "Парменид" и "Софист" (диалектика категорий), "Тимей" (натурфилософия).

26. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗГЛЯДЫ ПЛАТОНА 

Социальные взгляды Платона (427-347 до н.э.) были составной частью его философского объективно-идеалистического учения. Социологическое понимание структуры общества и справедливости было изложено им в диалогах "Государство" (70-60-е гг. IV в. до н.э.) и "Законы" (50-е гг. IV в. до н.э.).

Социальную структуру, по Платону, составляли только свободнорожденные мужчины, исполняющие общественно значимые роли. Женщины, дети и рабы не включались им в состав участвующих в общественно-политической жизни полиса (города-государства). Рабов он считал живыми орудиями труда, не имеющими никаких прав в государстве.

По мнению Платона, душа человека имеет три основы: "разумную" (интеллектуальную), "храбрую" (волевую) и "вожделенную" (чувственную). В зависимости от преобладания той или иной основы в душах людей Платон в структуре общества выделял три больших социальных слоя: мудрецы - "философы", воины - "стражи", производители - "земледельцы" и "ремесленники".

Правителями, согласно его представлению, должны быть "философы", достигшие 50 лет, высокообразованные и талантливые, не имеющие частной собственности и ведущие аскетический образ жизни. Главные инструменты воспитания правителей - философия и искусство. Правители призваны устанавливать законы и осуществлять разумное и справедливое управление общественными делами. "Стражам" предписывалось охранять государство и наводить в нем порядок. "Земледельцы" и "ремесленники" были обязаны своим трудом обеспечивать граждан всем необходимым для жизни. Предложенная Платоном социальная структура общества подразумевала строгую иерархию, на высшей ступени которой находились мудрецы-философы.

Перемещение из низшей социальной страты в высшую страту было возможным по решению правителей о преобладающей основе души у человека. Платон утверждал, что в государстве будут царить порядок, процветание и справедливость, если каждый гражданин лучшим образом будет выполнять предназначенные ему обязанности.

В трактовке Платона справедливость выступает в двух видах: этическая - по отношению к частным лицам и социальная - по отношению к социальным слоям. Рассматривая социальную справедливость, философ утверждая, что, с одной стороны, справедливо равенство между гражданами внутри каждого социального слоя, а с другой - также справедливо неравенство между представителями различных социальных слоев. В своей концепции идеального государства Платон трактует проблему социальной справедливости в духе уравнительного ("казарменного") коммунизма. По его мнению, в идеальном государстве будет отсутствовать имущественное неравенство, мужчины и женщины будут равны в правах, а жены и дети будут общими.