Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
119.53 Кб
Скачать

17. Предфилософия Древней Индии

Древнейшим литературным памятником Древней Индии являются «Веды», которые начали складываться в 3 тысячелетии до н.э.  «Веды» - («знание») – это сборник гимнов в честь богов. Второй слой –  Брахманы – мифологические, ритуальные пояснения к первому слою. Третий слой – Араньяки, четвертый – Упанишады.  В «Ведах» выражено первобытное мировоззрение ариев. Это – художественно-мифолого-религиозный комплекс. Раннее арийское мировоззрение мифологично и многобожно.

Учение о сансаре, карме, мокше.  Интерес к этим понятиям сохранился до наших дней. Человек считался творением богов. Он – часть природы. Тело смертно. Душа вечна. Она невидимый двойник тела. Душа поселяется после смерти тела в другом теле. Странствия души по разным телам – сансара. Переселение душ зависит от поведения человека, от его благочестия, от жертвоприношений богам, от его следования дхарме – закону. (дхарма – это все существующее). Закон возмездия – карма. Точное исполнение дхармыосвобождало душу от страданий, связанной с пребыванием в телах. Наступала мокша – освобождение

18. Предфилософия Древнего Китая

История Древнего Китая  распадается на 6 этапов. Древнекитайское государство – типичная восточная деспотия. Глава государства -  первый жрец, единственный землевладелец (вся земля считалась царской).

Мифология. В древнекитайских мифах была идея о первоначальном состоянии мира как о первобытном хаосе и двух противоположных упорядочивающих этот хаос космических силах  - небесной (Ян) и земной (Инь). Они формируют из легких частиц – небо, из тяжелых – землю. В другом мифе организация мироздания связывается с деятельностью сверхъестественного существа Пань-гу. Части мироздания возникают из частей тела умершего Пань-гу.  Древнекитайская философия связана с книгами «Книга песен», «Книга перемен» и рядом других. Она включала 6 основных философских школ: конфуцианства, моизм, школа закона, даосизм, школа  «инь-ян», школа имен.

 

Конфуцианство

Родоначальник – Кун Фу-цзы (Конфуций), жил в 551-479 гг. до н.э. В 50 лет основал школу. У него было много учеников, которые записывали его мысли. Так возникла книга «Лунь юй» («Беседы и высказывания»). Эту книгу всякий образованный китаец должен был знать наизусть, ею он руководствовался всю жизнь. Для него высшая сила – это небо. Оно следит за порядком и справедливостью на земле.  Он познал волю неба в 50 лет, когда начал проповедовать. Небо у Конфуция – это судьба, рок. Он разделял культ предков. В центре внимания конфуцианцев – взаимоотношения между людьми, проблемы воспитания. Характерная черта древнекитайского мировоззрения – культ прошлого.

Конфуцианское учение о нравственности опирается на такие понятия как «взаимность», «золотая середина», «человеколюбие», составляющие вместе «правильный путь» - дао. Этому пути должен следовать всякий, кто желает жить в согласии с самим собой, с другими людьми, с мирозданием – жить счастливо. «Золотая середина» - середина в поведении людей. Находить эту середину нелегко. Основа человеколюбия – «жень» - «почтительность к родителям и уважительность к старшим братьям. «Взаимность» - «Не делай другим того, чего не желаешь себе».

Конфуций создал образ «благородного мужа», которого он противопоставил «низкому человеку» или простолюдину. «Благородный муж» следует долгу и закону, требователен к себе, ему можно доверять большие дела, он живет в согласии с другими людьми, он идет на смерть ради людей и долга.

«Благородный муж» управляет народом. Ключ к управлению  народом – в силе нравственного примера вышестоящих. для нижестоящих. «Низкий человек» - думает о том, как лучше устроиться и получить выгоду, требователен не к себе, а к другим людям, не знает велений неба (в отличие от «Благородного мужа»), оставляет без внимания слова мудрых.