Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на экз. ср. в.1.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
93.89 Кб
Скачать

(Продолж.) 79. Экономическое и полит. Развит Арагона, Кастилии и Португалии в 12-13вв.

мудехары. Валенсия соперничала с Барселоной в морской торговле. Ее купцы вели крупные торговые операции в чужих странах. Здесь впервые в Европе зародились вексельные сделки.

В XIV в. Арагонское королевство подчинило полностью Балеарские острова, Сардинию и Сицилию. В 1442 г. оно завладело Неаполитанским королевством. Ему принадлежал также французский город Русильон.

Португалия. Страна получила свое название от города Портуш (Порту), являвшегося первоначально столицей португальскогографства. Реконкиста завершилась в Португалии к середине XIII в. отвоеванием у мавров Альгарви, расположенной у побережья Кадисского залива. К этому времени в основных чертах завершилось формирование португальской народности.

Аграрные отношения сложились в Португалии в такой же форме, как и в Кастилии. Кроме короля, крупными земельными собственниками были гранды и прелаты.. Много земли принадлежало духовно-рыцарским орденам — Ависскому, Калатрава и др. Крестьяне до окончания реконкисты пользовались личной свободой, выполняя только налоговые и поземельные повинности. Но в Х-XII вв. большинство крестьян на севере страны попало в крепостную зависимость. Там сложились крупные сеньории с барщинным трудом. На юге Португалии крестьянство сохранило личную свободу и общинное землевладение. Свободные общины пользовались особыми правами, подтвержденными королевскими грамотами — фориаш, аналогичными кастильским фуэрос.

Выгодное географическое положение на побережье Атлантики способствовало расцвету португальских городов. Первое место среди них занимал Лиссабон, ставший с середины XIII в. столицей Португалии. Город превратился в один из крупнейших центров европейской торговли. В Лиссабоне, Порту, Брага, Лагуше развивалось ремесленное производство. Политика веротерпимости к мусульманам и евреям благоприятствовала развитию городской экономики. Королевская власть, ведя борьбу с могущественной светской и церковной знатью, находила опору в городах и низшем дворянстве. Это позволило ей сокрушить магнатов и укрепить государственное единство. В то же время она покровительствовала городам и способствовала развитию торговли и торговой экспансии португальских городов.

В результате развития товарно-денежных отношений в XIV в. исчезла крепостная зависимость, крестьяне были переведены на денежную ренту. В деревне появилась богатая крестьянская верхушка, наживавшаяся на эксплуатации сельской бедноты.

В 1383 г. кастильский король предъявил притязания на португальский престол и попытался подчинить страну с помощью военной силы. Но Португалия отстояла свою независимость. В XV в. Португалия стала центролизованным государством и вступила на путь колониальной экспансии

Политическая организация. Реконкиста оказала существенное влияние на политическую организацию пиренейских стран. Внешняя опасность, а позже необходимость консолидации господствующего класса для осуществления совместных завоеваний препятствовали развитию феодальной раздробленности. С XI в. в Леоно-Кастильском королевстве монархия окончательно приобретает наследственный характер. В борьбе с мятежными феодалами короли могли использовать финансовые ресурсы вассальных мусульманских территорий, военные формирования городов, помощь многочисленных кабальеров и идальгос. Однако полномочия королевских должностных лиц на территории государства все же существенно ограничивались привилегиями крупных светских сеньоров, церкви и орденов, с одной стороны, и правами сельских и особенно городских общин — с другой. С середины XIII в. центральная администрация стремится унифицировать систему управления: вместо традиционных фуэрос городам навязываются новые своды права ,которыми закреплялась решающая роль королевской власти в решении местных вопросов.

У леонских и кастильских королей уже с XI в. существовал обычай созывать ассамблеи с участием высшей светской и церковной знати для обсуждения вопросов законодательства, судо-производства, сбора податей и текущей политики. В 1188 г. в Леоне на такую ассамблею были впервые привлечены горожане. Это положило начало органам сословного представительства в странах Пиренейского полуострова. С середины XIII в. в этих органах (они назывались кортесами) стали регулярно заседать и кастильские горожане. Леоно-кастильские кортесы делились на три палаты: в первой заседали епископы и аббаты, во второй — светские сеньоры, в третьей — представители консехос, в выборах которых принимали участие наряду с зажиточными горожанами и наиболее состоятельные крестьяне , участие свободного крестьянства в сословном представительстве было особенностью Леоно-Кастильского королевства. Поскольку духовенство и знать не принимали активного участия в работе кортесов, наиболее влиятельным в них было городское сословие.