Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на экз. ср. в.1.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
93.89 Кб
Скачать

(Продолж. )89.Особенности экон. И полит. Развития Византии в конце XI—XII в.

Феодальная вотчина в конце XIXII в.

увеселения. Налоговый гнет возрос еще более. Среди чиновничества процветало взяточничество. Армия слабела. Флот находился в плачевном состоянии. Аппарат государственной власти был поражен глубоким кризисом. Империя в целом переживала кризис. Резко сокращались ее границы. Еще в 1183 г. венгры захватили Далмацию, сербы наступали на Македонию. В 1184 г. отложился Кипр. В 1186 г. на Балканах образовалось Второе Болгарское царство, чью независимость Византия признала в 1187 г. В середине 90-х годов XII в. крупнейшие феодалы Македонии отказались повиноваться императору. В 1190 г. империя признала независимость Сербского государства Развал империи вызвал новые смуты при дворе. Исаак II был свергнут своим братом Алексеем III (1195—1203).

(ПРОДОЛЖ,) 91. Падение Византийской империи.

Восточная часть Пиренейского полуострова в политическом отношении представляла собой своеобразную федерацию владений (королевства Арагон и Валенсия, принципат Каталония с вассальными территориями на юге Франции), имевших общего монарха — короля Арагона, но управлявшихся различными учреждениями по разным законам. Так, кортесы Каталонии, Арагона и Валенсии избирались и заседали отдельно. В арагонских кортесах было четыре палаты — рикос-омбрес, кабальерос, духовенства и горожан (с конца XIII в.); крестьянство никакого участия в их работе не принимало. Арагонской землевладельческой знати и патрициату богатых городов Каталонского побережья удалось превратить кортесы в серьезное орудие оппозиции королевской власти. Особенностью сословного представительства было существование в Арагонском королевстве постоянно действовавшего органа — «генеральной депутации», который наблюдал за исполнением решений кортесов между их сессиями; контроль над депутацией реально принадлежал аристократии.

Кроме Кастилии и Арагона трехпалатные кортесы сложились в XIII в. также в Португалии и Наварре.

79. Экономическое и полит. Развит Арагона, Кастилии и Португалии в 12-13вв.

Кастилия. Это было самое крупное государство. Кастилия («страна замков») играла ведущую роль в войнах с маврами.

На отвоеванной земле сложились крупные владения церкви, духовно-рыцарских орденов и светских феодалов, что обеспечило политическое влияние церковной и светской знати. Вместе с тем в Кастилии было множество рыцарей — идальго, отличавшихся особой воинственностью. Крестьянство в северных областях страны (Старой Кастилии) было в поземельной и личной зависимости. Крестьяне-сервы находились в полной собственности феодалов: покупались и продавались с землей и без земли, были лишены права перехода, не могли свободно вступать в брак. Они выполняли ненормированную барщину и облагались подушным побором, даже если не держали землю от своего господина. Зависимые крестьяне выполняли преимущественно поземельные повинности и пользовались правом перехода. Отказавшись от надела, крестьянин мог переселиться в другое место, сохраняя за собой все движимое имущество. Зависимые крестьяне облагались подушной податью и другими государственными налогами.

В результате развития товарно-денежных отношений и усилившегося сопротивления крестьян в XIII—XIV вв. крепостная зависимость в Кастилии почти повсеместно была ликвидирована. Однако кастильские крестьяне оставались в поземельной зависимости от феодалов и несли возраставшие поземельные повинности. Сохранялась судебная власть сеньоров над крестьянами.

В Новой Кастилии крепостного права не было. Во многих местах существовали свободные общины — бегетрии, которые имели право избирать себе сеньоров и менять их. Однако сеньориальная зависимость являлась отнюдь не символической. Крестьяне, кроме разных государственных повинностей, были обременены денежными и натуральными поборами в пользу сеньоров..

Огромные пространства Эстрамадуры и Андалусии, малопригодные для хлебопашества, были захвачены грандами и духовно-рыцарскими орденами и закреплены за ними королевскими грамотами. Здесь в 1273 г. был основан союз дворян-овцеводов — Места, — получивший от короля большие привилегии — право перегонять стада овец по любой территории, в том числе и по крестьянским полям. Места имела собственную администрацию, суд и финансы.

Большим влиянием в Кастилии пользовались города. В ходе реконкисты страна покрылась многочисленными крепостями, ставшими поселениями городского типа. Население здесь занималось наряду с земледелием торговлей и ремеслом. Значительную прослойку городского населения составляли мудёхары (мавры), пользовавшиеся правовой защитой короля. Это были искусные ремесленники и торговцы. Городское право (фуэро) и ремесленные статуты кастильских городов свидетельствуют о значительном развитии в XIII—XIV вв. разных отраслей ремесла — производства шелковых, бумажных и шерстяных тканей, изделий из кожи, кузнечных и ювелирных изделий, оружия. В XII в. появились ремесленные цехи. Крупными ремесленными и торговыми центрами являлись города — Севилья, Сантьяго, Толедо, Сеговия, Медина дель Кампо. Кроме оживленной внутренней торговли, кастильские города были связаны со многими иностранными рынками.

Кастильские города добились самоуправления и разных привилегий, зафиксированных в их городском праве. Города имели свое ополчение, состоящее из пехоты и конницы. Высший слой горожан составляли городские кабальерос — рыцари. Для совместных действий против мавров, а затем и против собственных феодалов города заключали военные союзы — эрмандады. Королевская власть в борьбе со знатью нередко обращалась за помощью к эрмандадам.

Арагон. В ходе реконкисты земельная собственность в Арагоне и Каталонии была сосредоточена в руках феодальной знати — светской и духовной. Высшее положение занимали рикос омбрес (богатые люди), имевшие огромные наследственные и полученные от короля владения. Королевская власть всецело зависела от этих знатных семейств, обладавших правом оказывать сопротивление королю и избиравших из своей среды «Великого судью», который принимал от короля присягу о соблюдении привилегий знати. Ниже следовали кабальерос — вассалы рикос омбрес. Третью ступень занимали инфасоны — мелкие вассалы.

Крестьяне в Арагоне находились в личной и поземельной зависимости. В XII в. подавляющая часть каталонских крестьян составляла категорию «выкупных» (ременса), которые имели право выкупить свою личную свободу.

По характеру экономического развития отдельные области Арагонского королевства резко различались. Наиболее отсталым был Арагон. Города здесь не достигли такого расцвета, как в других районах Испании. Только в Сарагоссе и немногих других городах производились товары для местного рынка — сукна, кожевенные изделия. В горах Бенески добывалось серебро. Из Арагона в другие страны вывозили по реке Эбро зерно.

В приморских городах Каталонии процветали ремесла и шла оживленная внутренняя и внешняя торговля. На первом месте стояла Барселона. Барселонские ремесленники, объединенные с начала XIII в. в цехи, производили металлические предметы, хлопчатобумажные, шерстяные, льняные и шелковые ткани, стекло, бочки и другие изделия. Барселонский порт был открыт для судов всех стран. Сюда прибывали корабли из Византии, Генуи, Франции, Египта, привозя восточные пряности и благовония и покупая местные товары. Каталонские купцы имели своих торговых консулов во многих заграничных городах. Они раньше итальянцев проникли во Фландрию, где уже в 1389 г. открыли свою торговую биржу в городе Брюгге. Постоянные торговые связи поддерживались с немецкими городами, в частности с Нюрнбергом. В XIII в. в Барселоне были разработаны морские законы, положившие начало международному морскому праву.

Валенсия, присоединенная к Арагонскому королевству в 1238 г. славилась высокой культурой земледелия на основе искусственного орошения. В ее городах, и прежде всего в Валенсии, развивались ремесла, в которых в большинстве случаев были заняты ремесленники