Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на экз. ср. в.1.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
93.89 Кб
Скачать

89.Особенности экон. И полит. Развития Византии в конце XI—XII в.

Феодальная вотчина в конце XIXII в. Оформление основных институтов феодального общества в Византии завершилось на рубеже XI—XII вв. Сложилась в главных чертах феодальная вотчина, и большая часть свободного ранее крестьянства была превращена в феодально зависимых держателей. Феодалы все чаще получали «экскуссию» — полное или частичное освобождение от налогов и изъятие их земель из-под контроля чиновников императорского фиска. Складывался иммунитет феодального поместья, сходный с западноевропейским. Доходы с государственных и императорских земель составляли лишь часть доходов казначейства. Основным их источником и в XI—XII вв. оставались налоги, взимавшиеся со свободных крестьян и с париков тех вотчинников, которые не имели податной экскурсии. Поэтому центральная власть не была заинтересована в полном лишении париков личной свободы и в предоставлении вотчинникам всей полноты власти над крестьянами.

Сдерживая децентрализаторские тенденции феодалов, стремясь привязать их к престолу, императоры стали еще шире, чем в X в., жаловать им доходы от налогов с определенной территории. Широкое развитие, особенно во второй половине XII в., получили пожалования вида прении. Пронин давались на срок жизни при условии несения преимущественно военной службы. Принципиальная новая черта пронии с середины XII в. состояла в том, что в пронию отдавались теперь не государственные земли с париками казны, как это было ранее, а земли со свободными крестьянами. Обладатель пронии получал одновременно право управлять пожалованной территорией Вскоре прения обнаружила тенденцию к превращению в наследственное владение. Зародившись как средство укрепления государства, прения логикой самого развития феодализма стала средством усиления феодалов, способствующим феодальному раздроблению страны.

Феодальный город в конце XIXII в. Начавшийся в IX в. подъем ремесла и торговли привел в XI—XII вв. к расцвету провинциальных городов. Феодальная вотчина увеличивала производство продуктов на продажу. Более тесными становились экономические связи в районах, прилежащих к местным рынкам.

В отличие от западноевропейских византийские города не принадлежали отдельным феодалам и не испытывали их непосредственного гнета. Они находились под властью государства. Города не получали никаких привилегий. Торгово-ремесленная верхушка пыталась организоваться для борьбы за свои интересы, за право контролировать хозяйственную жизнь города, но государство решительно пресекало эти попытки. Городами управляли императорские чиновники, опиравшиеся на гарнизоны, которые состояли в это время преимущественно из наемников.

Местные феодалы, пользуясь возраставшими привилегиями, укрепляли свои позиции в городе.

Горожанам пришлось вести тяжелую борьбу и с феодалами, и с государством, защищавшим интересы феодалов. Поставленные в крайне невыгодные условия, византийские ремесленники и торговцы не могли выдержать конкуренцию с итальянскими. К концу XII в. признаки надвигавшегося упадка в провинциальных городах проявились еще слабо, в столице же они быстро нарастали. Консервативное управление ремесленными и торговыми корпорациями, мелочная опека государства, система ограничений и запретов, высокие налоги и пошлины — все это препятствовало ремесленному производству и торговле, которые стали хиреть. Итальянские торговцы продавали все больше изделий иноземного ремесла, которые были дешевле византийских, а вскоре превзошли их и по качеству.

Византия в конце XII в. К концу XII в. внутриполитическое положение империи стало неустойчивым. После смерти Мануила I властью овладела придворная камарилья во главе с регентшей при малолетнем Алексее II Марией Антиохийской. Казна расхищалась. Мария открыто покровительствовала итальянцам, у которых искала опору против собственного народа. В 1182 г. восставший народ расправился с обитателями богатых итальянских кварталов, обратив их в руины. Воспользовавшись народным движением, власть захватил представитель боковой ветви Комнинов Андроник I Комнин (1183— 1185). Прийдя к власти вопреки воле крупных феодалов, Андроник в борьбе с ними искал опоры у мелких землевладельцев и купечества. Он отменил так называемое береговое право, обычай, позволявший грабить купеческие суда, когда они терпели бедствие. Пресекая лихоимство чиновничества, император установил точные размеры налогов и упорядочил их сбор, компенсируя доходы чиновников более высоким жалованьем. Продажа должностей была запрещена. Имущество недовольных представителей знати конфисковалось. Современники сообщают об оживлении ремесла и торговли в правление Андроника и о некотором улучшении в положении крестьянства.

Но реформы были половинчатыми и не вели к глубоким переменам. Сложившаяся государственная система империи осталась неприкосновенной. Налоги по-прежнему были крайне тяжелыми. Андроник восстановил отмененные ранее привилегии венецианцев. Купечество Константинополя выражало недовольство такой политикой. Столичная знать и провинциальная феодальная аристократия поднимали против Андроника восстание за восстанием. Соперничавшие ранее феодальные группировки объединились против императора. Андроник ответил неслыханным террором, прибегнув к массовым князям.Против императора был составлен заговор. Его схватили и зверски убили.

Власть захватил крупный феодал Исаак II Ангел (1185— 1195). Он отменил нововведения Андроника. Конфискованные им владения знати были возвращены прежним собственникам или их наследникам. Исаак II щедро раздавал в прению остатки земель со свободным крестьянством. Казна растрачивалась на пиры и