Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ЭЧ 2.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

24

История взаимоотношений человека и природы

Этапы взаимодействия человека с окружающей природной средой

В настоящее время среда, окружающая человека, состоит из четырех неразрывно связанных между собой компонентов.

Природная среда – включающая факторы естественного происхождения. Эта среда способна к самоподдержанию и саморегуляции. Она прямо или косвенно оказывает воздействие как на отдельного человека, так и на все человечество в целом.

Агротехническая среда эта модификация природной среды, искусственно преобразованной людьми. Это – пахотные земли, грунтовые дороги, зеленые насаждения; другими словами, это измененная человеком природная среда.

Социальная среда это общественные отношения, в которые вступает человек, ставя свое поведение в зависимости от поведения других людей, – социальных групп, в которые он включен.

И наконец, искусственный или «второй» мир созданная человеком среда, которой нет аналогов в естественной природе. Это не измененная природа, а природа, в корне преобразованная человеком.

Всю историю взаимодействия человечества с окружающим миром можно рассматривать как постепенный разрыв с первой природной средой и попадание во все большую зависимость от второй искусственной среды, непрерывно усложняющейся усилиями человека.

Взаимоотношения человека с природной средой - это сложный комплекс явлений, в основе которых лежат противоположные по направлению, но тесно взаимосвязанные процессы.

Природная среда (ее компоненты и факторы, а главное — климат), оказывая влияние на население, формирует в зависимости от специфических свойств занимаемых им территорий различные приспособительные (адаптивные) типы людей; в свою очередь, общество, влияя на природную среду, видоизменяет ее, создавая новые свойства. Уже преобразованная природная среда вновь воздействует на человека, приводя к существенным изменениям в его популяциях, выражающихся как в биологических и социальных приспособлениях, так и в различных формах патологий.

По мере развития общества и в результате расширения сфер его деятельности происходило увеличение количества подвергаемых антропогенному воздействию компонентов ландшафта. Это приводило к разным последствиям, что вызывало у людей адаптацию к новым условиям существования.

Освоение экологических ниш и климатических поясов, происходящее на фоне формирования разных адаптивных типов людей, а также увеличивающиеся антропогенные изменения природной среды повышали нагрузку на адаптивные механизмы функционирования человеческих популяций, что приводило ко все увеличивающемуся числу заболеваний.

Древнейшие люди жили в определенном равновесии с окружающей природной средой предположительно около 20 тысяч лет. Численность групп, проживающих на той или иной территории, подчинялась биологическим законам и зависела от сопротивления природной среды.

Но чем ближе к порогу собственно человеческой истории, тем больше данных о важной роли охоты в жизни первобытного общества. Около 15 тыс. лет назад экономической основой жизни человечества становится охота на крупных животных.

Примерно 10 тыс. лет назад первобытные племена начали одомашнивать диких животных и окультуривать растения. Это стало началом смены культуры сообществ охотников и собирателей культурой земледельцев и скотоводов.

Приблизительно 250 лет назад – в историческом развитии взаимодействия человечества с природой – появились механизмы и машины, использующие энергию ископаемого топлива, что постепенно привело к появлению новой стадии развития цивилизации – индустриального общества, на смену которому постепенно приходит постиндустриальная или информационная стадия развития.

Итак, всего выделяют пять этапов взаимоотношения человека с природой:

  1. непосредственное единство;

  2. общество охотников и собирателей;

  3. общество земледельцев и скотоводов;

  4. индустриальное общество;

  5. постиндустриальное общество.

1. В течение некоторого периода времени у человека как биологического существа преобладала его биологическая сущность, и взаимодействие с Природой ограничивалось биологическим обменом веществ, не нарушая динамики основных биологических процессов. На этой стадии человек и биосфера представляли собой единую глобальную систему, в которой слабые антропические влияния не могли привести к заметным изменениям в окружающей среде.

Что касается первого этапа – неполнота палеонтологической летописи, никогда не даст возможность узнать точно, какую именно модель отношения к природе осуществлял человек при своем становлении. А вот о последующих стадиях мы поговорим поподробнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]