Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Э2.2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И ФАКТОРЫ, НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ

Комплексным показателем состояния человеческого общества является уровень здоровья самих людей. С тех пор как существует человек, его здоровье формировалось и продолжает формироваться под воздействием факторов внешней среды на организм. Вследствие прогрессирующего развития промышленного производства (привлечение новых природных элементов, изготовления синтетических химических соединений) количественные и качественные показатели экологического состояния окружающей среды очень изменились. Эксперты ВОЗ считают, что 30-50% заболеваний людей является следствием возникновения неблагоприятного экологического состояния среды их обитания. Здоровье человека, таким образом, выступает экологическим критерием качества окружающей среды.

Среди факторов, обусловливающих здоровье человека, неотъемлемыми являются условия жизни, образ жизни, социально-экономические и политические условия, условия труда.

Образ жизни по значению для здоровья занимает 49-53% и включает в себя следующие факторы риска: курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, стрессовые ситуации, вредные условия труда, низкий образовательный и культурный уровень.

Генетика и биология человека занимает 18-22% в формировании здоровья человека и выражается в большинстве случаев в склонности к наследственным болезням.

На 17-20% здоровье зависит от внешней среды и природно-климатических условий. Этот фактор: загрязнение воздуха, почв, питьевой воды, повышение космического и других излучений. И лишь 8-10% занимает здравоохранение: неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи.

Итак, какие факторы формируют здоровье понятно, а что же такое здоровье? В наше время существует целый ряд определений понятия «здоровье», но их объединяет наличие в каждом пяти основных критериев:

• отсутствие болезни;

• нормальное функционирование организма в системе «человек - окружающая среда»;

• полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

• способность адаптироваться к условиям существования в окружающей среде, которые постоянно меняются;

• способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Состояние здоровья можно объективно оценить лишь по совокупности многих параметров: антропометрических, клинических, физиологических, биохимических показателей, объединенных с учетом полового и возрастного факторов, а также социальных, климатических, географических и метеорологических условий.

Медики считают, что для каждого человека важна оценка состояния здоровья на данный момент времени и прогноз на будущую жизнь. Поэтому важно рассматривать не величину здоровья, а его «мощность». Получить комплексное представление о здоровье человека невозможно, если не учитывать влияние на него психических и биологических процессов, происходящих в повседневной жизни. Ни болезнь не ограничена только телом или только психикой. Человек, в отличие от других представителей животного мира, наделен разумом, следовательно, он обладает физическим (биологическим) и духовным здоровьем.

Как видим, мощность здоровья включает несколько составляющих (физические, психические и нравственные ценности), которые играют определенную роль в формировании человека как личности.

Физическое здоровье понимается как силовые взаимоотношения человека с внешним миром. Эти взаимоотношения обеспечиваются различными физическими показателями: подготовкой, развитием, формой, тренированностью, активностью и другими подобными свойствами и их соответствием способности организма выполнять свои функции и, главным образом, обеспечивать свое сохранение и развитие. Дополнением может быть вегетативное здоровье - способность использовать свои внутренние органы для самосохранения. Вегетативное здоровья оценивается по показателям функционирования основного обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, дыхания, иммунной системы, выделительной системы и других.

Психическое здоровье определяет способность человека использовать отражение внешнего мира, контролировать свои эмоции и поведение, преодолевать стрессы и использовать их для улучшения здоровья. Психическое здоровье измеряется уровнем адекватности и конструктивности отражения внешнего мира.

Социальное здоровье заключается в способности формировать и использовать для самообеспечения субъективные представления других людей о внешнем мире и их роль в нем. Эта составляющая отражает социальные связи, ресурсы, способность к общению и его качество. Качество измеряется способностью выживания в социально-экономической и политической среде и может быть выражена отношением того, что личность получает от общества, к единице того, что она отдает обществу.

Духовная составляющая здоровья - способность использовать творчество и самовоспроизведение. Чем больше социальной, политической, личностной свободы, тем большую часть себя и среды человек познает. Или, иначе говоря, чем больше обоснован выбор, тем выше уровень духовного здоровья и тем более адекватное поведение человека. Духовно здоровый человек более осознает ответственность, соблюдает грань между правами и обязанностями, свободой и творчеством. Поэтому нет большей ценности, большей адекватной меры индивидуального и общественного благополучия, чем здоровье.

Уровни здоровья как показатель качества населения

В связи с тем, что понятие "здоровье" не несет в себе количественной меры, позволяющей судить о качестве здоровья, часто используется термин уровень здоровья. Его рассматривают как совокупность осредненных значений демографических, медико-статистических, антропометрических, генетических, физиологических, психических характеристик отдельных людей, составляющих общность.

Классификацию состояния здоровья проводят на основе выделения групп здоровья населения при учете различных форм и стадий заболеваний. Разрабатывается подход к классификации состояния здоровья и на основе сведений о так называемом третьем состоянии — промежуточном состоянии между здоровьем и болезнью.

В третьем состоянии человек здоров, но при взаимодействии с окружающей природно-социальной средой у него "отнимается часть здоровья". Если эти взаимодействия будут нарастать, то они приведут к состоянию предболезни, а затем к патологии. Устранение третьего состояния рассматривают как первичную профилактику, а устранение его проявлений составляет задачу новой науки — валеологии. Все более важной задачей валеологии становится изучение предболезней, вызванных экологическими факторами.

Предболезнь - это стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания, частичная адаптация (пограничное состояние) к новым условиям существования. Частичная адаптация вызывает состояние утомления или напряжения регуляторных механизмов организма человека.

Состояние предболезни отражает как меру утомления отдельного человека, так и меру антропоэкологического утомления популяции. К утомлению относятся синдромы инфекционно-иммунологического и медикаментозного напряжений, генетического и репродуктивного, а также производственного напряжений.

У пограничного состояния есть своя градация:

1. Пограничное (переходное) состояние, в котором организм может находиться долгое время. При этом значения большинства физиологических показателей смещаются в ту или иную сторону. Их новый уровень может рассматриваться как соответствующая климатогеографическая, экологическая или профессиональная норма. Подобные состояния возникают в ответ на субэкстремальные воздействия небольшой интенсивности при наличии достаточного функционального резерва.

2. Состояние напряжения, которое проявляется в мобилизации защитных механизмов и сопровождается увеличением активности регуляторных систем. В этом состоянии приспособление организма к неадекватным условиям среды может быть только кратковременным.

3. Состояние перенапряжения, характеризующееся недостаточностью адаптационных механизмов, их неспособностью обеспечить гомеостаз.

4. Состояние предболезни, в котором можно выделить две стадии. Первая стадия - истощение регуляторных механизмов, характеризующееся нарушением гомеостаза с преобладанием изменений, еще не специфических для какой-либо формы болезни. Вторая стадия — собственно пограничное состояние, представляющее известные медицине доклинические формы (стадии) различных заболеваний с характерными для них изменениями в органах и системах. Эта стадия граничит со стадией патологии.

В связи с рассматриваемой классификацией заметим, что, по представлению Е. Н. Беляева, при воздействии вредных факторов у людей выход из стадии предпатологии характеризуется проявлением ранних признаков атеросклероза, нарушением функций опорно-двигательного аппарата, увеличением частоты заболеваний верхних дыхательных путей, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергодерматозами, а также нарушениями иммунного статуса вплоть до более или менее глубокого иммунодефицита.

К главным критериям уровня здоровья населения, которые интегрально отражают социально-экономические и экологические условия жизни людей, санитарно-эпидемиологическую ситуацию и уровень развития здравоохранения в регионе, относятся продолжительность жизни и смертность.

Во многом этот срок определяется условиями жизни, быта, труда, отдыха, питания в течение всей жизни. Так, продолжительность жизни - индивидуальная характеристика. Исключением являются долгожители, так как отдельные рекорды в продолжительности жизни отражают видовые особенности - они характеризуют биологическую границу, свойственную человеку, характеризуют биологическую норму реакции по рассмотренным параметром.

Продолжительность жизни - это количество лет, определенное каждому человеку его биологическими особенностями и наследственным жизненным потенциалом

Принципиально другое понятие - видовая продолжительность жизни. Это средний максимальный возраст, достигаемый представителями данного вида при наиболее благоприятных условиях существования, то есть срок жизни, ограничивается только генетическим своеобразием особей данного вида. Исходя из данного определения, видовая продолжительность жизни - величина постоянная. В этом она отличается от средней продолжительности жизни - переменной, которая является статистическим показателем, который рассчитывается на основе реальных соотношений между количеством живущих и количеством умерших в отдельных возрастах на определенный момент времени. Средняя продолжительность жизни характеризует не каждого отдельного человека, а средние сроки жизни поколений, многочисленных групп людей.

Средняя продолжительность жизни - интегральный показатель, отражающий присущие людям биологические закономерности старения и смерти и влияние социально-экономических и экологических факторов. Этот показатель существенно различается для отдельных стран и континентов, для мужчин и женщин, для отдельных социальных групп населения, для городских и сельских жителей. Однако в связи с тем, что средняя продолжительность жизни зависит от многочисленных и различных по своей природе факторов (группы биологических эндогенных факторов, среди которых и генетические; абиотические и биотические факторы среды обитания, факторы социальной среды), использовать этот показатель для выявления главных причин изменения уровня здоровья практически невозможно.

Также используют еще один демографический показатель - ожидаемая продолжительность жизни. Это число лет, которое в среднем предусмотрено прожить рожденным в данном году при условии, что в течение жизни смертность в каждой возрастной группе не изменится по сравнению с годом рождения.

Чуть больше можно определить для оценки демографической ситуации при использовании еще одного показателя уровня здоровья - смертности населения. Во-первых, он характеризуется большей чувствительностью. Во-вторых, при использовании определенных методических подходов можно разделить социальную и биологическую составляющие уровня здоровья и смертности населения.

Индивидуальное и коллективное здоровье

Наряду с понятием «здоровье человека» (индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека) существует еще несколько понятий «здоровья», которые различаются по содержанию:

популяционное здоровье;

общебиологическое здоровье;

коллективное здоровье;

профессиональное здоровье.

Популяционное здоровье, или здоровье населения - это в первую очередь статистическое понятие, для характеристики которого используют социально-экономические и демографические показатели, а также показатели физического развития, заболеваемости и инвалидности.

Общебиологическое здоровье - общие принципы понятий норм (здоровья) и болезней любого живого организма (в том числе и человека), которые обусловливают специальные определения здоровья.

Показателями коллективного здоровья являются:

• заболеваемость (распространенность тех или иных болезней, особенно инфекционных)

• смертность и ее последствия (прогнозируемая средняя продолжительность жизни);

• нетрудоспособность (постоянная и временная), частота отклонений от нормы тех биологических параметров, которые способствуют увеличению риска развития основных хронических заболеваний (например, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и др.).

И наконец, очень важным сегодня является вопрос профессиональной заболеваемости. Современные сложные производства и их отходы обусловили появление большого количества разнообразных профессиональных заболеваний. Появилось целое направление в медицине, изучающее проблемы профессиональных заболеваний. Однако нас больше интересует понятие «профессиональное здоровье». Под профессиональным здоровьем понимают способность человека сохранять защитные и компенсаторные свойства, которые обеспечивают его работоспособность в условиях осуществления профессиональной деятельности. Мощность профессионального здоровья четко связана с биологическим возрастом представителей только тех профессий, которые требуют высокой физической и умственной напряжения (летчики, космонавты, операторы, диспетчеры, военнослужащие и т.д.).

Здоровье человека имеет свои резервы. Выделяют четыре основных вида резервов здоровья каждого индивидуума.

1. Биологический — нереализованные возможности генотипа человека, которые можно выявить методом составления родословной, изучения некоторых генетических особенностей, анализа репродуктивной функции и другими методами.

2. Функциональный - точно измеренные степени изношенности его основных гомеостатических систем на каком-то конкретном отрезке онтогенеза. Для каждой функциональной системы он может быть оценен при помощи воздействия на нее дозированными физическими нагрузками, а для человека в целом — по степени соответствия его паспортного и биологического возраста.

3. Психический - степень соответствия черт характера, темперамента, способностей индивида профилю его общественного труда.

4. Социальный - уровень общественного признания человеческой личности с точки зрения недооценки или переоценки ее руководящих, исполнительных и других способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]