Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ЭЧ 2.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

3. Земледельческо-скотоводческое общество

Переход от присваивающего хозяйственного уклада к производящему, когда люди начали сами увеличивать биологические ресурсы, необходимые для питания, получил название неолитической революции.

В различных районах мира люди перешли к одомашниванию диких животных, начали культивировать некоторые виды съедобных растений, высаживая их поблизости от жилищ, вместо того, чтобы собирать их на обширных пространствах. При этом люди продолжали заниматься охотой и собирательством, результаты которых еще долго оставались главным источником пищи. Просто появилась более или менее ощутимая прибавка к обычному рациону. Перестройка системы заняла около трех тысячелетий, она была постепенной, но в конечном счете привела к оформлению новых типов хозяйств.

При производящем хозяйстве человек вынужден был регулировать целый комплекс природных процессов и преобразовывать природу под свои нужды. Человек вынужден был осуществлять сохранение животных и растений, то есть целых экосистем. Домашним животным необходимо было обеспечение водой, пищей, а также защитой от хищников. Растениям требовался определенный тип почвы, влага, защита от сорняков и животных.

Земледелие и скотоводство могли развиваться только в условиях оседлости и накопительства. Поэтому общества, достигшие успехов в производящем хозяйстве и накоплении «пищевых богатств», должны были вызывать агрессивные стремления со стороны менее удачливых соседей. Защищать приходилось не только жизнь людей, но и жилища, поля, домашний скот, запасы продуктов. Соответственно, усложнялась социальная структура общества.

Совершенствовались орудия сельскохозяйственного труда. Примерно 7 тысяч лет назад появился плуг.

Этап каменной индустрии постепенно завершался, наступало время металлов. Появились первые медные, а затем и бронзовые изделия. Использование плуга и тягловых животных позволило увеличить обрабатываемые участки земли и осваивать ранее недоступные для земледелия почвы. Возникла потребность в орошении. Используя тягловое плужное земледелие и дополнительное орошение, некоторые общины земледельцев стали выращивать такое количество урожаев, что у них появились излишки. Возникли крупные поселения, базирующиеся на сельском хозяйстве. Все это привело, прежде всего, к расширению пашни и сокращению лесных массивов, снижению численности видового разнообразия экосистем. Вследствие повышения урожайности уже не все члены общины могли быть заняты в процессе производства продуктов питания. Это способствовало возникновению первых городов –центров торговли и ремесел. Начался ощутимый рост численности населения. Постепенное развитие сельского хозяйства привело к тому, что большая часть населения Земли превратилась в скотоводов, земледельцев и городских жителей, все более независимых от природы и активно преобразующих окружающую среду.

В неолите человек стал активно развивать скотоводство. Известно, что доместикации (одомашниванию диких животных) были подвергнуты, по крайней мере, 15 видов млекопитающих и 10 видов птиц. Выпас многочисленных домашних животных приводил к существенным нарушениям природных ландшафтов. В первую очередь они выражались в вытаптывании естественного растительного покрова до полного его истребления. Появление (по современной терминологии) сельскохозяйственных животных оказало отрицательное влияние не только на окружающую среду, но и на самого человека. В данном случае имеется в виду начало эпохи страшных для человека болезней, источником которых явились домашние животные. К числу таких болезней относятся бруцеллез (болезнь, поражающая нервную систему, костную ткань и суставы), лептоспирозы (группа острых инфекционных заболеваний, причиной которых являются микроорганизмы лептоспиры), а также оспа. Содержание домашних животных привлекло большое количество грызунов, которые заражали человека сыпным тифом и чумой.

Человек начал создание новых пород животных, сортов растений, строительство не встречаемых в природе сооружений. Он создавал искусственный техногенный мир. И чем большую значимость приобретала для человека искусственная среда, тем сильнее она определяла образ жизни, стиль поведения и мировоззрение людей. Человек старался выйти из власти естественной среды и попадал в полную зависимость от созданной им самим «второй природы».

Становление первых рабовладельческих государств происходило в условиях все возрастающей зависимости человека от созданной им «второй природы».

Говоря об идее оценки последствий влияния культурных преобразований ландшафтов на самого человека, нельзя не охватить вопроса формирования агроценозов. Инициатором этого процесса был сам человек, стремящийся довести свою трофическую базу до оптимального уровня. Однако на первый взгляд правильная стратегия дала побочные эффекты. Прежде всего оказалось, что переход на новый тип питания, основанный на растительной пище, вызывает авитаминозы или гиповитаминозы (болезни, обусловленные отсутствием или недостатком витаминов). При опережении роста населения продуктивности сельского хозяйства происходила чрезмерная эксплуатация почвенных ресурсов, что приводило вначале к их деградации, а затем и к снижению производства агрокультур. Это вызывало ухудшение питания населения, а как следствие — вспышки эпидемий.

Постепенное обеднение сельскохозяйственных земель вызывало приток населения в плодородные оазисы, расположенные вдоль крупных рек, таких, например, как Нил. Одна из древнейших цивилизаций – Шумер, существовавший около 5 тыс. лет назад в области нижнего течения Тигра и Евфрата, на юге современного Ирака, возник благодаря строительству сложной системы оросительных каналов, в которой сетью главных каналов были связаны крупные шумерские города-государства, концентрировавшие вокруг себя более мелкие города и поселения.

Выполнять работы по строительству таких мощных сооружений могли только десятки тысяч человек, усилия которых объединялись последовательно и целенаправленно. Это со временем привело к появлению рабства как системы, усложнению социальной иерархии и постепенному переходу к жесткой классовой структуре общественного устройства.

Первые государства с классовым обществом создали новые формы эксплуатации природных ресурсов и перестройки географической среды. Проводились крупномасштабные общественные работы с применением силы рабов при четкой организации их работы. Устраивались ир­ригационные системы, возводились дворцы и храмы. Все это в значительной мере было возможно в условиях появления избыточного общественного продукта. Стали формироваться непроизводящие группы населения – чиновники, воины, жрецы и поэты. При этом способ взаимодействия с окружающей средой оставался прежним – земледелие и скотоводство. Но в то же время форма организации этого взаимодействия была иная, очень эффективная для человека, что и предопределило его дальнейший путь развития.

Если в период ранних обществ земледельцев и скотоводов человек использовал в основном первичные природные ресурсы, непосредственно необходимые для его существования, например животные, как источник еды и одежды, то по мере формирования рабовладельческого типа хозяйствования усиливается потребление минералов, горных пород, энергии рек и ветра. А эти природные ресурсы являются уже вторичными. В результате организованного труда больших групп людей процесс изменения ландшафтов все более ускорялся, а человек все более нуждался в поддержании вторичных ресурсов.

Так, первые классовые общества территориально развивались в районах северных тропиков и в долинах крупных рек, например тот же Шумер. Постепенно вследствие обеднения природных ресурсов центры раз­вития культуры смещаются на Средиземноморье. Возникают, развиваются и угасают государства Древней Греции и Древнего Рима. Одной из главных причин распада этих государств и краха всей системы рабовладения в целом явилась разрушительная деятельность человека, хищническое природопользование и войны, как способ преодоления назревающего экологического кризиса. Исторические исследования свидетельствуют, что первоначально плодородные и покрытые лесами земли Средиземноморья постепенно превращались в каменную пустыню со скудной растительностью. И, не в последнюю очередь, именно вследствие их опустошенности центр цивилизации переместился в среднюю полосу Европы, которая была на тот момент незначительно изменена и в целом сохраняла естественное разнообразие.

Тем не менее медленное, но неуклонное развитие сельскохозяйственного производства требовало осушения болот, вырубки леса, возделывания земель. За период средневековья в Европе общая площадь лесов сократилась в 4 раза. Происходило снижение чис­ленности крупных млекопитающих. На грани исчезновения оказались, например, туры и зубры. Окружающая природная среда постепенно обеднялась. И надвигающаяся экологическая катастрофа уже в который раз подталкивала человечество к смене форм взаимоотношений с природой.

Не менее значительным этапом в отношениях человека с природой является и строительство крупных поселений. Считается, что они появились около 5 тыс. лет назад. В это время стала проявляться деградация окружающей среды, связанная не только с исключением из естественных ландшафтов определенных территорий, но и с локальным загрязнением поверхностных вод, почвенного покрова, а также атмосферного воздуха. Некоторые исследователи считают, что уже тогда — в те далекие времена в результате активного использования человеком огня происходило значительное загрязнение природной среды бенз(а)пиреном - сильным токсикантом, мутагеном и канцерогеном, приводящим к существенным патологическим изменениям в растительном и животном мире.

Становление человеческого общества сопровождалось локальными и региональными экологическими кризисами антропогенного происхождения. Таковые имели место в истории многих культур. Установлено, что площадь орошаемых земель в Средней Азии в древности значительно превышала современную, но орошение велось неправильно и привело к вторичному засолению почв и засыпанию их подвижными песками. Гибель цивилизации майя, не в последнюю очередь была обусловлена слишком интенсивной обработкой нестойких почв тропического пояса. Но во всех этих случаях противоречие между человеком и природой нарастало главным образом в сельскохозяйственной сфере. Новым фактором экологического обострения стало развитие капиталистического способа производства и индустриализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]