Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Тема 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Тема 1. Предпринимательство: общая характеристика.

  1. Понятия “предпринимательство”. Виды предпринимательства. Стадии предпринимательского процесса.

  1. Субъекты предпринимательства: физические и юридические лица. Ограничения, которые существуют при регистрации лиц как субъектов предпринимательства.

  1. Виды деятельности как объект предпринимательства. Ограничения, существующие в выборе вида и сферы деятельности. Лицензия на право заниматься определенным видом деятельности. Механизм получения лицензии.

  1. Понятие “предприниматель”. Функции и черты предпринимателя.

  1. Предприниматель и государство. Государственная поддержка развития предпринимательства в Украине.

Список литературы:

  1. Конституция Украины, статья 42.

  2. Хозяйственный кодекс. Раздел 1, главы 1-5.

  3. Гражданский Кодекс. Раздел 1, глава 2, 4-5, 7.

  4. Закон Украины Про лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности (утвержден Верховным Советом Украины от 1 июня 2000 г.)

  5. Постановление Кабинета Министров Украины от 4 июля 2001 г. № 756. «Утвержденный перечень документов, которые предоставляются к заявлению для выдачи лицензии для определенного вида хозяйственный деятельности».

  6. Постановление Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2000 г. № 1698. «Утверждение перечня органов лицензирования».

I.

Понятия “предпринимательство”. Виды предпринимательства. Стадии предпринимательского процесса.

Еще несколько лет тому назад небольшое количество людей было знакомо со словом “предпринимательство”, а еще меньше понимало его значение.

В соответствии с Хозяйственным кодексом1, предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли2.

Характерными признаками предпринимательской деятельности являются:

1. Непосредственное осуществление - субъектом предпринимательской деятельности считается физическое или юридическое лицо, которое зарегистрировано соответствующим образом.

2. Самостоятельность: имущественная (наличие обособленного имущества) и хозяйственная самостоятельность (возможность принятия самостоятельных решений в процессе деятельности).

3. Систематичность. Предпринимательская деятельность является систематической, если осуществляется больше четырех раз в год3.

4. Деятельность предпринимателя на собственный риск.

5. Деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг.

6. Осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

7. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли (основной признак)4.

Принципы осуществления предпринимательской деятельности5.

Предпринимательство в Украине осуществляется на основе:

  • свободного выбора видов деятельности. Предприниматели имеют право без ограничений самостоятельно выбирать любую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

  • самостоятельного формирования предпринимателем программы деятельности, выбора поставщиков и потребителей произведенной продукции, привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом, установления цен на продукцию и услуги в соответствии с законом;

  • свободного найма работников;

  • коммерческого расчета и собственного коммерческого риска;

  • свободного распоряжения прибылью, остающейся после уплаты налогов. Сборов и других платежей, установленных законом;

  • самостоятельного осуществления предпринимателем внешнеэкономической деятельности.

Предпринимательской деятельностью можно заниматься после ее официальной государственной регистрации в установленной законом форме и в сроки6. Однако, государством предусмотрены случаи реорганизации фирмы, а также добровольного и принудительного прекращения предпринимательской деятельности. Так, согласно законодательству, прекращение предпринимательской деятельности осуществляется7:

  • по собственной инициативе предпринимателя;

  • в случае истечения срока действия лицензии;

  • на основании решения суда или арбитража;

  • при банкротстве и другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Украины.

Предпринимательство может воплощаться в различных формах, а именно:

  1. Рискованное начинание.

Рискованное предпринимательство - это открытие нового дела. Ежегодно открываются миллионы предприятий. Некоторые из них терпят крах, однако многие достигают успеха, а некоторые в следующем поколении превращаются в индустриальных гигантов.

  1. Внутреннее предпринимательство.

Это новый термин, обозначающий предпринимательство в границах уже существующего дела или какой-то структуры. В этом случае найдены пути совершенствования дела, усиления эффективности системы распределения или увеличения продажи путем нахождения новой рыночной стратегии. С этим связано и нахождение способов реорганизации управления или производства, уменьшения расходов и увеличения эффективности управления путем внедрения новых систем ведения бухгалтерского учета или обработки информации. Внутренне предпринимательство является стимулом к развитию жестких структур фирмы. для его развития необходимо, чтобы служащие имели свободу и возможность проявить инициативу для внедрения перемен.

  1. Социальное предпринимательство.

Этот термин относится к внедрению новшеств в неприбыльные структуры, в том числе - в сферу деятельности правительства. В обществе сегодня имеются сотни социальных проблем, требующих своего решения. Многие из этих решений могут исходить от правительства или неприбыльного сектора экономики. Поскольку делаются попытки бороться с энергетическими кризисами, наркоманией, бездомностью, упадком городов, преступностью, нищетой - постольку будут необходимы предприниматели, которые смогут найти ответы на все эти вопросы. Старые пути их решения доказали свою неэффективность, и просто увеличение вкладываемых средств уже недостаточно.

Таким образом, предпринимательство в широком понимании слова может иметь отношение ко всем творческим инициативам, касаются ли они создания нового дела, реорганизации уже существующего, внедрения новой технологии или же решения каких-то социальных или политических проблем.