Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sxema.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Обоснование диагноза

Студенты II—III курсов должны в совершенстве овладеть прямым, или семиологическим принципом обоснования диагноза.

Согласно этому методу диагноз устанавливается но совокуп­ности типичных признаков или но наличию патогномоничных для заболевания симптомов. Выделяются основные (или главные) жалобы больного, непосредственно относящиеся к данному забо­леванию. На основании сопоставления различных симптомов, с учетом условий их появления, возраста, пола, профессии больного, выраженности объективных данных, дополнительных методов ис­следований, в ряде случаев можно прямо судить о диагнозе забо­левания.

Заключительный этан обоснования диагноза — формулиров­ка окончательного клинического диагноза.

Ведущим в постановке диагноза является нозологический принцип, в соответствии с которым диагноз должен содержать название определенной болезни, выраженныи в терминах, предусмотренных принятыми классификациями н номенклатурой бо­лезни-

Клинический диагноз устанавливается по следующей схеме:

а) основное заболевание с указанием его формы, стадии, актив­ности процесса н т. д.

б) сопутствующие заболевания

с) осложнения

При этом следует знать, что основное заболевание —это то, которое само по себе или в связи с развивающимся осложнением побудило больного обратиться за медицинской помощью; а также явилось причиной его госпитализации или смерти.

Сопутствующими считаются заболевания, симптомы которою проявляются на фоне основного, оказывая на него определенное влияние.

Осложнения — это те патологические процессы, которые па­тогенетически связаны как с основными, так и с сопутствующими заболеваниями , приводят к появлению качественно новых от основных признаков болезни клинических синдромов, анатомических и функциональных изменении.

После того, как диагноз сформулирован и назначено лечение, правильность его проверяется в процессе дальнейшего наблюде­ния за течением болезни, эффективностью лечения.

Лечение

В этом разделе необходимо изложить общие принципы лече­ния заболевания, диагностированного у больного. Затем, исходя из патогенетическою диагноза и этиологии заболевания, указать методы лечения данного больного (индивидуализированное лече­ние). Последнее излагается в следующем (строгом!) порядке:

1. Режим двигательной активности

2. Диета — стол №

3. Медикаментозная терапия

4. Физиотерапия

5.. Лечебная физкультура

При курации больного в хирургическом отделении необходимо:

а) предоперационная подготовка

б) метод обезболивания;

в) название операции;

г) протокол операции;

д) послеоперационный диагноз.

Куратор должен знать, что при лечении любого больного следует стремиться избрать минимальный комплекс лечебных средств, обеспечивающих максимальный терапевтический эффект.

Не допускается применение препаратов или процедур, облада­ющих антогонистическим действием.

Рекомендуется приведение полных прописей лекарственных веществ с указанием дозы препарата и способа его введения в ор­ганизм больного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]