Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
6.29 Кб
Скачать
1. Организацией вне учебной деятельности в УрФУ занимаются Проректор по молодежной и социальной политике (Гущин Олег Валентинович). Курируемые следующие подразделения.
С 1996 г. в университете действует система
организации внеучебной воспитательной работы
с единой координацией в лице ректора университета
и проректора по внеучебной работе
со студентами. Внеучебная воспитательная работа
обеспечена нормативно-правовыми документами
федерального, регионального и вузовского
уровней, квалифицированными кадрами
на уровне факультета, филиала и вуза, используются
современные методы планирования мероприятий
и оценки качества их проведения.
– Дворец культуры и творчества ДКТ
(Дом культуры имеет высокий статус среди подобных учреждений города: на его базе в год проводится около 20 межвузовских мероприятий, а также мероприятий министерств и ведомств Свердловской области.
Для институтов, факультетов и филиалов вуза Дом культуры является и творческой мастерской, и конкурсной площадкой. Здесь в процессе подготовки мероприятий студенты получают возможность развивать не только свои таланты, но и опыт организаторской деятельности, опыт работы в едином коллективе, умение вместе с другими реализовать задуманное.)

– Центр реализации молодежных проектов ЦРМП
(Основной целью Центра реализации молодежных проектов является формирование среды для повышения массового уровня проектной культуры молодежи в области воспитательной деятельности и молодежной политики.
Функции Центра:
– организация конкурсов социальных проектов среди молодежных объединений и общественных организаций университета;
– создание и сопровождение реестра молодежных общественных объединений и организаций, а также курирование их деятельности;
– содействие развитию движения студенческих отрядов;
– содействие развитию проектной культуры поведения в молодежной среде;
– администрирование работы студенческого центра «Звездный»;
– курирование молодежных проектов и программ в университете в области молодежной и социальной политики;
– разработка и реализация целевой комплексной программы «Молодежь УрФУ»;
– взаимодействие с органами государственной власти по вопросам реализации и продвижения проектов в области молодежной политики;
– участие в грантах и привлечение финансирования на реализацию социальных проектов и программ ЦРМП в области молодежной политики;
– организация мероприятий направленных на повышение лидерского потенциала молодежи УрФУ.)


– Спортивно-оздоровительный комплекс «Песчаное» СОК «Песчаное»

– Центр по развитию партнерства с выпускниками Директор центра по развитию партнерства с выпускниками Александр Владимирович Пономарев.
– Отдел организационно-методического обеспечения воспитательной деятельности
(Отдел координирует организацию и проведение таких мероприятий вузовского и межвузовского уровней, как: фестиваля лучших академических групп вуза, торжественных мероприятий, посвященных юбилеям вуза, лучшим выпускникам, Дня первокурсника, литературного конкурса среди студентов и работников вуза, фотокроссов различной тематики, выставок художественного творчества, фестивалей «Весна УПИ», акций по первичной профилактике наркомании, Сотрудники отдела проводят работу по развитию внеучебной работы в филиалах вуза: координируют участие студентов филиалов в мероприятиях, проводимых в головном вузе, координируют подготовку и проведение Дня филиалов, Отделом курируется шефская деятельность для подшефных детских домов вуза: Камышловского детского дома и коррекционной школы-интерната в п. Шурале.
– Центр личностного роста
(Направления деятельности
1. Психологическое сопровождение студентов.
2. Создание условий для формирования и развития здоровой, целостной и свободной личности студента.
3. Организация социально-психологического и духовного сопровождения развития личности студента.
4. Разработка и внедрение системы диагностики и мониторинга факторов риска зависимостей и факторов защиты.
5. Формирование системы научно-методического и информационного сопровождения организаторов внеучебной воспитательной работы со студентами.
6. Формирование здорового пространства в университете.
7. Проведение социально-психологических исследований по актуальным проблемам жизнедеятельности молодежи. )

– Музейно-выставочный комплекс МВК
Музей располагается в главном учебном корпусе УрФУ, здание которого является памятником архитектуры федерального значения. Оно построено в 1929–1940 гг. по проекту архитекторов С.Е. Чернышева, Г.Я. Вольфензона, А.П. Уткина, К.Т. Бабыкина.
Коллекция музея насчитывает несколько сотен предметов вещественного фонда. В основном это подарки университету, самые ранние из них относятся к 1938 г.


2. Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.
Приоритеты ГМП: (по стратегии ГМП от 18 дек 2006)
1. вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;
2. развитие созидательной активности молодежи;
3. интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.
4. Совершенствование государственной политики в сфере духовно-нравственного развития и воспитании детей и молодежи. Защиты их нравственности.
Стратегия рассматривает проектный подход в качестве основного в реализации государственной молодежной политики и определяет, в соответствии выделенными выше приоритетами, девять общенациональных проектов.
Общенациональный проект - это средство и инструмент непосредственного вовлечения молодежи в решение собственных и общероссийских задач.
Для реализации приоритетного направления, включающего совершенствование гп в сфере духовно-нравственного воспитания предусмотрен проект «Гражданин России»
Основная цель проекта – развитие системы духовно нравственного, гражданского и патриотического воспитание детей и молодежи. (задачи: популяция и пропаганда духовно нравственных ценностей в молодежной среде и т.д. дальше смотреть в стратегии ГМП).
Соседние файлы в папке Новая папка