Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
7.64 Кб
Скачать
1. Сегодня сфере молодежной политики в Российской Федерации со стороны государства уделяется значительное внимание. 12 мая 2008 г. в соответствии с Указом Президента РФ было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России). В новейшей российской истории в названии Министерства впервые появились слова «молодежная политика». Согласно постановлению о Министерстве: «Минспорттуризм России осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики».
В структуре Министерства создан самостоятельный Департамент молодежной политики. Создано Федеральное агентство по делам молодежи, которое находится в ведении Минспорттуризма России. Агентство осуществляет функции по оказанию государственных услуг в сфере государственной молодежной политики, реализации мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей.
В структуре законодательной власти существуют Комиссия по делам молодежи в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и впервые самостоятельный Комитет по делам молодежи в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Это все подтверждает заинтересованность государства в поддержке молодежной политики в современной России.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях не раз подчеркивали, что переход на инновационный путь развития государства связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Переход на развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества.
Большим достижением для молодежной политики является объявление в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2009 года Годом молодежи в Российской Федерации. Проведение Года молодежи должно стать отправной точкой в развитии молодежной политики в стране как отрасли на длительную перспективу и четко сформировать приоритеты и предмет ведения молодежной политики. План основных мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации Года молодёжи предусматривает всероссийские программы и мероприятия, направленные на реализацию основных направлений молодежной политики.
В условиях современного федеративного устройства страны существуют три уровня государственной молодежной политики со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный. И сегодня стоит одна из важнейших задач сформировать подход к молодежной политике, учитывающий особенности, возможности, специфику органов местного самоуправления регионов на всей территории Российской Федерации, и в тоже время выработать единые подходы и единую систему управления.
Министерство совместно с Федеральным агентством разработало проект документа «Статистические данные для оценки эффективности реализации государственной молодежной политики в субъекте Российской Федерации». Этим документом устанавливаются единые подходы к оценке молодежной политики, формируется система измерения эффективности молодежной политики, которая обеспечит возможности осуществления оперативного анализа и прогнозирования положения молодежи, а также выявления актуальных задач молодёжной политики на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Нужно отметить, что в формировании молодежной политики на федеральном уровне региональные важную роль играют органы по делам молодежи. Именно они ведут ежедневную работу с молодежью в 83 субъектах Российской Федерации, и ими накоплен значительный опыт региональных моделей молодёжной политики и работы с молодёжью.
Всего на территории России органами по делам молодежи на сегодняшний день реализуется порядка 220 программ. Среди них значительная часть – это программы по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, по трудоустройству молодежи. Реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей.
Также реализуются программы по спорту, организации отдыха и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, программы по поддержке талантливой молодежи, поддержки молодежных общественных организаций.
В числе важнейших мер, которые необходимо сегодня предпринимать в сфере молодежной политики на федеральном уровне, является совершенствование законодательства и нормативной правовой базы молодежной политики. В последние годы в этом направлении сделан ряд важных шагов.
В декабре 2006 года Правительство РФ своим распоряжением утвердило Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации, в которой определены принципы и приоритеты государства в молодежной сфере, как одного из наиболее важных направлений социально-экономического развития общества.
Принятая Стратегия значительно расширяет возможности для самореализации молодого поколения и гарантирует поддержку общественных инициатив на государственном уровне. В настоящее время Министерством и Федеральным агентством предпринимаются меры по реализации Стратегии в тесном взаимодействии с регионами и молодежными общественными объединениями.



2. ФОРМАЛЬНОЙ обычно называют социальную группу, обладающую юридическим статусом, являющуюся частью социального института, организации, где положение отдельных членов строго регламентировано официальными правилами и законами. А неформальные организации и объединения ничего этого не имеют. НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ - это явление массовое.

большинство добровольных общественных формирований перестало отражать интересы своих членов. Увеличение числа и численности общественных организаций сопровождалось ростом пассивной части рядовых членов, которые ограничивали свое участие в работе того или иного общества уплатой членских взносов. Вопросы политики обществ, порядок расходования ими денежных средств, представительство в партийных и советских органах все меньше зависили от основной массы членов обществ и все больше сосредотачивались в руках соответствующих аппаратов и послушных им правлений. Именно эти обстоятельства в немалой степени способствовали бурному развитию различных альтернативных самодеятельных формирований, члены которых, ставили перед собой задачи, созвучные целям ряда обществ, действовали более динамично, гораздо активнее, завоевывая все большую популярность у различных слоев населения.
Главным, определяющим фактором их развития, несомненно, стали процессы демократизации и гласности, которые не только пробудили к активной деятельности миллионы людей, но и поставили перед ними новые задачи. Решение этих задач в рамках прежних общественных формирований было либо затруднительно, либо просто невозможно, и, как следствие, появились новые самодеятельные объединения.
И наконец, сыграло свою роль снятие ряда неоправданных ограничений на объединения граждан. Результатом всего этого закономерно явился бурный рост числа самодеятельных общественных формирований и повышение активности их участников.
Причины возникновения.
1) Вызов обществу, протест.
2) Вызов семье, непонимание в семье.
3) Нежелание быть как все.
4) Желание утвердится в новой среде.
5) Привлечь к себе внимание.
6) Не развитая сфера организации досуга для молодежи в стране.
7) Копирование западных структур, течений, культуры.
8) Религиозные идейные убеждения.
9) Дань моде.
10) Отсутствие цели в жизни.
11) Влияние криминальных структур, хулиганство.
12) Возрастные увлечения.
Объединяющие принципы:
Сленг, идея, деятельность, увлечение и т.д.

Соседние файлы в папке Новая папка