Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.06 Кб
Скачать
1. Прообразы современных органов ССУ, впервые возникшие в средневековой Европе, студенческие корпорации или студенческие союзы. Их появлением стало следствие возникновения учебных заведений нового типа. Эти учреждения – университеты. Само слово университет во многом отображает сущность данного феномена universes-можно перевести с латыни как всеобщий. ССУ зародилось вместе с появлением высших учебных заведений. Студенческие корпорации средневековой Европы отстаивали интересы своих членов, так же они обладали юрисдикцией, на основании которой они даже имели право выносить смертный приговор членам ССУ.
Университетские союзы в Германии получили название «новых наций». Вступить туда могли только те, кто были земляками создателей этого органа ССУ, и даже если земляк не хотел туда вступать, волей неволей должен был состоять в это коллегии.
Один из самых показательных примеров ССУ является Болонский университет. Там студенты выбирали своего студенческого ректора, заключали договора на два года с преподавателями.
В дальнейшем процесс становления ссу шел медленно. В начале 20 века, как альтернатива марксистским молодежным организациям создается скаутское движение, которое существует и сейчас.
Среди стран, в которых студенческое самоуправление достигло наивысшего развития выделяют США, Великобританию, Францию и Италию, где наблюдается высокий уровень гражданского общества, неотъемлемой частью которого являются органы ССУ в учебных заведениях, молодежные организации. ГМП в США. Специфично: принято создавать органы самоуправления в образовательных учреждениях для формирования активной социализации школьника. Актуально привлечение коммерческого сектора к реализации молодежных программ. Концепция МП в США основывается на минимальном участии государственных структур, строгий регламент расходов, ограниченное число претендентов на соц поддержку. Социальная поддержка молодежи является благотворительным делом частных организаций. На соц поддержку рассчитывать могут только самые социально не защищенные категории молодежи, при жесткой регламентации расходов. В США нет молодежных парламентов, но там на каждом уровне, по мере того как человек развивается, существует реально действующие органы самоуправления – в школе –школьный совет, в колледже студ совет и т.. Решения которых обязательны для всех.
В России история развития ССУ берет свое начало в более поздний период, чем Европейские страны. Это связано, прежде всего, с тем, что в эпоху царизма у молодежи не было фактической возможности создать какие-либо демократические институты. И образовательные учреждения начали появляться намного позже чем в Европе.
Первые упоминания об органах ССУ датируются 18 веком, в уставе Московского университета были зафиксированы положения, определяющие внутреннюю организацию жизни, в которой значительная доля управления принадлежала студентам.
В эпоху царствования Александра 1 в России было открыто сразу несколько университетов, в которых по примеру Германии, были сформированы студенческие корпорации. Но они существовали нелегально, так как документально они были не разрешены, но и не запрещены.
К концу 19 века ситуация начала меняться. В России появляются скаутские объединения (преемствовали опыт Великобритании). После Октябрьской революции и Гражданской войны скаутизм распадается. В Советском союзе скаутские методики оказались востребованы пионерской организацией, которая стала скаутской по форме и коммунистической по содержанию.
Годы первой русской революции 1905-07 можно считать временем возникновения профсоюзных комитетов. Сначала среди рабочих, а затем они распространились и в другой социальной среде, в том числе в студенчестве.
С 29 октября 1918 года был создан Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ)
Пока действовал этот союз, другие органы ССУ в ВУЗАх не создавались.
С 1960 годов заново активизуется процесс участия студентов в управлении.
Закон об общественных объединениях 1990 года вселял уверенность в равноправное существование общественных организаций.
Сейчас существую…..органы ССУ.(н: в УрФУ)



2. РСМ – российский союз молодежи. Формальная организация, общероссийская, имеет представительство в Екб.
Российский Союз Молодежи (РСМ) – это общероссийская общественная неполитическая некоммерческая организация.
В Российском Союзе Молодежи шутят: РСМ старше Российской Федерации на две недели. По документам так и выходит: День Независимости России отмечают 12 июня, а день рождения РСМ – 31 мая 1990 года.
Российский Союз Молодёжи - самая массовая негосударственная, неполитическая молодёжная организация России, главная цель которой – помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранная личность.
Около 1 млн. человек ежегодно участвуют в программах РСМ. Территориальные организации и Общественные представительства РСМ работают в 73 субъектах РФ, организации РСМ создаются в вузах, училищах, лицеях, школах, на предприятиях.
Российский Союз Молодежи реализует около 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для работающей, учащейся и студенческой молодёжи. Это образовательные, развивающие, патриотические, профориентационные, досуговые, культурные и спортивные программы и проекты.
Центральная программа РСМ
«Гражданское и патриотическое воспитание молодежи
«Патриот и гражданин»
Цель:
Развитие у молодёжи чувства гражданственности, патриотизма, высокой социальной активности и гражданской позиции, как важнейших нравственных и социальных ценностей.

Задачи:
? содействие созданию механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания в регионах Российской Федерации;
? воспитание личности молодого человека – патриота Родины, способного встать на защиту интересов страны;
? воспитание молодых граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, закону, в соответствии с нравственными и духовными ценностями общества;
? привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;
? систематизация всех ресурсов и потенциала организации в области патриотического воспитания молодёжи;
? популяризация программ РСМ в молодежной среде.
Программа включает в себя следующие, направления деятельности:

Гражданско-патриотическое направление: привитие детям и молодёжи духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей, национального самосознания, любви и преданности своему Отечеству, изучение истории государства, традиций и культуры своего народа.
Работа в этой области направлена на популяризацию государственной символики и повышение роли РСМ в обществе посредством проведения инновационных акций социального характера.
Составляющие данного направления – мероприятия гражданско-патриотического содержания.
Центральным мероприятием данного направления является Всероссийская акция «Мы – граждане России!».
Цель Акции – воспитание гражданственности и патриотизма в среде 14-летних подростков, получающих паспорт гражданина Российской Федерации.
Акция проводится при содействии федеральных, региональных и местных органов власти. К участию могут привлекаться коммерческие партнёры, деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации и интересам Российского Союза Молодёжи.
Место проведения: Российская Федерация.
Территориальные организации РСМ проводят торжественные мероприятия по вручению паспортов 14-летним подросткам. Проведение Дней единых действий Всероссийской акции «Мы – граждане России!» в рамках государственных праздников. Формы деятельности и участия в Акции территориальные организации РСМ определяют самостоятельно.

№ Рекомендуемы даты проведения Акции Даты
1 «День России» 12 июня
2 «День Флага» 22 августа
3 «День принятия Конституции РФ» 12 декабря

Акция проводится в течение всего срока реализации Программы.

В рамках данного направления также могут проводится:
? классные часы (на патриотическую тематику в школах);
? тематические вечера с участием ветеранов;
? круглые столы (по проблемам патриотического воспитания в молодёжной среде);
? конкурсы по различным направлениям (песни, стихи, плакаты, и т.д.);
? иные мероприятия патриотической направленности.

Военно-патриотическое направление: предполагает формирование готовности и осознание необходимости защиты своей Родины, подготовку к службе в армии и получение необходимых для этого умений и навыков. Осознание молодыми людьми себя гражданами России, уважение государственных символов и законов, реализация прав и обязанностей гражданина России.
В том числе, мероприятия:
? оборонно-спортивные лагеря;
? конкурсы патриотической песни;
? шефская работа над воинскими частями;
? работа с ветеранами;
иные мероприятия военно-патриотической направленности

неформальное движение
Неформальная молодежная организация - явление массовое, объединение людей по какому-либо признаку. Такие группы формально нигде не закреплены.
Соседние файлы в папке Новая папка