Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инженерная графика 2012

.pdf
Скачиваний:
625
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
18.37 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Т. И. Кириллова Л. Ю. Елькина

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА СТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Курсовая работа

Учебно-методическое пособие

Екатеринбург

УрФУ

2012

1

УДК 744(075.8)

ББК 30.11

К 43

Авторы Т. И. Кириллова, Л. Ю. Елькина

Рецензенты:

Уральское отделение Российской Академии наук, ст. науч. сотрудник канд. техн. наук Института машиноведения С. В. Арзамасцев; кафедра «Механика» Машиностроительного института Российского

государственного профессионально-педагогического университета, доц., канд. техн. наук Н. Г. Новгородова

Научный редактор доц., канд. техн. наук Н. Х. Понетаева

Кириллова Т.И.

К43 Инженерная графика. Строительное черчение: учеб.-метод. пособие /

Т. И. Кириллова, Л. Ю. Елькина. Екатеринбург: УрФУ, 2012. 183 c.

ISBN

Учебно-методическое пособие к курсовой работе по дисциплине «Инженерная графика» включает краткое изложение теоретического материала, задания по различным темам курсовой работы, варианты индивидуальных заданий, необходимый справочный материал для выполнения заданий и руководство по выполнению каждого задания. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Строительство».

Библиогр.: назв 17. Рис. 59. Табл. 14. Прил. 16.

© УрФУ, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Инженерная графика» является фундаментальной дисциплиной общеинженерного цикла при подготовке бакалавров. Проектирование, изготовление и строительство современных зданий и сооружений требуют выполнения их изображений – чертежей. Изучение графических дисциплин необходимо для построения и чтения чертежей, решения большого числа разнообразных инженерно-геометрических задач, возникающих в процессе проектирования, конструирования, изготовления и эксплуатации различных технических и строительных объектов.

Курсовая работа по инженерной графике включает задания по темам 1402, 1503, 3101, 3102, 4101 и 4102. Представленное учебно-методическое пособие содержит краткое изложение теоретического материала по каждой теме, индивидуальные задания и последовательность выполнения задания.

Выполненные задания необходимо сброшюровать и сложить как показано на с. 160.

1. ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

1.1. Общие правила оформления чертежей.

Конструкторские документы всех отраслей промышленности и строительства выполняются в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Перед выполнением графического задания студент должен изучить ГОСТы (Государственные стандарты) устанавливающие правила оформления чертежей (ГОСТ 2.301-68 – ГОСТ 2.307-68). Графические и текстовые документы выполняются на отдельных листах формата, размеры которого устанавливает ГОСТ 2.301-68 (табл. 1).

Формат с размерами сторон 1189 841 мм, площадь которого равна 1 м2, и другие форматы, полученные путем последовательного деления его на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные.

Таблица 1

Размеры основных форматов

Обозначение

Размеры сторон

формата

формата, мм

А0

841 1189

А1

594 841

А2

420 594

А3

297 420

А4

210 297

 

3

Рис. 1. Оформление формата

Формат листа определяется размерами внешней рамки формата (рис. 1). Она вычерчивается тонкой линией (1/3S – 1/2S), рамка чертежа – толстой линией. Толщина толстой линии имеет значения S = 0,6 1,4 мм. В правом нижнем углу чертежа располагают основную надпись по ГОСТ 2.104-2006 .

а

Рис. 2. Основная надпись (см. также с.5): а форма 1

4

б

в

Рис. 2. Основная надпись (окончание) б – форма 2; в форма 2а

Обозначение документа состоит из группы цифр и букв: XXXX. 000 000.000. Номер темы соответствует стандарту кафедры. Номер варианта задания

соответствует последним двум цифрам номера студенческого билета или номеру студента по списку группы (рис. 2).

Например, тема «Сложные разрезы» имеет обозначение: 1402.006 000.016 где: 1402 – номер темы; 006 – номер варианта задания, 026 – номер студента по списку группы или по студенческому билету.

Выполнение задания нужно начинать с изучения условий задания, изучения методических указаний по выполнению конкретной темы и требований по оформлению графических работ.

Выполняя графические работы, необходимо использовать масштабы, перечисленные в ГОСТ 2.302-68. Изображения на чертежах нужно обводить линиями, начертание которых и основные назначения устанавливает ГОСТ 2.303-68. Надписи на чертежах, цифры при простановке размеров, заполнение основной надписи выполняются шрифтами по ГОСТ 2.304-81.

5

1.2.Изображения – виды, разрезы, сечения.

Тема 1402

Цели задания изучение ГОСТов ЕСКД по оформлению чертежей ГОСТ 2.301-68 – ГОСТ 2.304-68, освоение правил построения изображений предметов методом ортогонального проецирования в соответствии с требованиями ГОСТ 2.305-2008 «Изображения – виды, разрезы, сечения», изучение правил графических обозначений материалов и правил их нанесения на чертежах ГОСТ 2.306-68, изучение правил нанесения размеров на машиностроительных чертежах по ГОСТ 2.307-68. Изображения встречающиеся на чертежах это виды, разрезы и сечения.

Вид – ортогональная проекция обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета, расположенного между ним и плоскостью проецирования. Виды бывают основные (получаются при проецировании предмета на основные плоскости проекций), дополнительные (получаются при проецировании предмета на дополнительные плоскости, не параллельные основным, но параллельные поверхности предмета), местные (изображение части поверхности предмета).

Разрез – изображение предмета рассеченного одной или несколькими плоскостями. Часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, удаляется. В разрезе показывают то, что попало в секущую плоскость и находится за ней. Разрезы в зависимости от количества секущих плоскостей (рис. 3) бывают простые (одна секущая плоскость) и сложные (секущих плоскостей две и более). Сложные разрезы бывают ступенчатые (секущие плоскости параллельны друг другу) и ломаные (секущие плоскости наклонены к друг другу под произвольным углом).

Разрезы обозначаются по ГОСТ 2.305-2008. Секущая плоскость изображается разомкнутой линией с указанием направления взгляда, разрез обозначается буквами русского алфавита (рис. 4). Если секущая плоскость проходит по оси симметрии детали, то секущая плоскость не изображается и разрез не обозначается. Если деталь симметрична относительно одной из плоскостей проекций, то на соответствующих изображениях совмещают половину вида и половину разреза.

При выполнении разрезов следует помнить об условности: тонкие стенки, ребра жесткости, в продольных разрезах не заштриховывают.

Задание по теме 1402

По двум данным изображениям изделия выполнить чертеж в трех проекциях. На месте соответствующего вида выполнить указанный сложный разрез. При необходимости, для выявления формы всех элементов изделия, использовать местные или простые разрезы, местные виды. Форма всех элементов внутреннего контура, показанных в задании штриховыми линиями, после выполнения указанных и необходимых разрезов должна быть показана линией видимого контура. Проставить размеры. На рис. 4 показана

6

пространственная модель детали, изображенная далее в ортогональных проекциях на рис. 5, и в аксонометрии на рис. 6.

РАЗРЕЗЫ

ПРОСТЫЕ РАЗРЕЗЫ одна секущая плоскость

СЛОЖНЫЕ РАЗРЕЗЫ две и более секущих плоскостей

 

 

 

 

 

 

 

наклонные

 

ступенчатые

 

ломаные

горизонтальные

 

вертикальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальные

 

профильные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Классификация разрезов

Объем задания: формат А3, масштаб 1 : 1, основная надпись по форме 1. Пример выполнения задания по теме 1402 приведен на рис. 5.

Варианты заданий приведены на с. 13 18.

Рис. 4. Пространственная модель детали

7

8

Рис. 5. Пример выполнения задания по теме 1402 «Изображения – виды, разрезы, сечения»

2. АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ. Тема 1503

Цели задания – освоение правил построения аксонометрических проекций, применяемых в чертежах всех отраслей промышленности и строительства

(ГОСТ 2.317-69).

Задание по теме 1503

По двум данным изображениям предмета, приведенным на с. 12 – 17, выполнить его аксонометрическое изображение (фронтальную диметрию), с вырезом четверти детали. Выполнить штриховку в сечении и проставить габаритные размеры.

Объем задания: формат А3, масштаб 1 : 1, основная надпись по форме 1. Пример выполнения задания по теме 1503 приведен на рис. 6.

Варианты индивидуальных заданий приведены на с. 12 – 17. Аксонометрические проекции – наглядное изображение предмета,

полученное параллельным проецированием предмета, связанного с прямоугольной системой координат, на одну плоскость.

Слово «аксонометрия» состоит из слов древнегреческого языка: аксон ось и метрео – измеряю. Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данная фигура вместе с осями прямоугольных координат, к которым эта фигура отнесена в пространстве, параллельно проецируется на плоскость,

называемую картинная плоскость (рис. 6).

Взависимости от угла проецирования между направлением проецирования

икартинной плоскостью аксонометрические проекции могут быть:

прямоугольными, если направление проецирования перпендикулярно картинной плоскости;

косоугольными, если направление проецирования составляет с картинной плоскостью угол, отличный от 0 и 90º.

Виды аксонометрических проекций

Наиболее часто в чертежах отраслей промышленности используют два вида аксонометрических проекций: прямоугольная изометрия и фронтальная диметрия. При построении аксонометрических схем используют также фронтальную изометрию

Прямоугольная изометрия (рис. 7). Коэффициенты искажения по трем осям равны между собой КX = КY = КZ = 0,82 ≈ 1.

9

10

Рис. 6. Пример выполнения задания по теме 1503 «Аксонометрические проекции»