Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
629.86 Кб
Скачать

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Кузнецова Сергея Ивановича

в отделе ОИТ ОАО «Вента»

При прохождении преддипломной практики студент Кузнецов С.И. был обеспечен материалами, оборудованием и программным обеспечением для прохождения практики и подготовки дипломного проекта.

Руководитель преддипломной практики:

Начальник отдела ОИТ __________________Палькин Ю.М.

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ОАО «Вента»

  2. История развития предприятия

  3. Основная продукция

  4. Отдел ОИТ

Оао «Вента»

ОАО «Вента» - производственное предприятие, которое внесло немалый вклад в развитие российской атомной промышленности и энергетики. Помимо этого, «Вента» является крупнейшим на Урале производителем промышленного оборудования для вентиляции и отопления и одним из наиболее крупных на территории Российской Федерации.

В настоящее время деятельность ОАО «Вента» развивается по двум основным направлениям: производство нестандартизированной продукции – оборудования для АЭС, теплообменного, химико-технологического, емкостного оборудования, а так же оборудования для нефтегазового комплекса;

производство серийной продукции - промышленного оборудования для вентиляции и отопления;

Завод «Вента» входит в состав группы компаний ОАО «Атомэнергомаш», энергомашиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом», одной из ведущих энергомашиностроительных компаний России, объединяющей более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран. Наряду с другими гражданскими предприятиями атомной отрасли, «Вента» активно участвует в разработке и поставке оборудования для реализации мирных атомных программ.

История развития предприятия

1957

По решению Министерства среднего машиностроения в структуре Главного монтажного управления создан завод «Сантехдеталь». Основная задача - производство сантехнического оборудования для строящихся объектов Министерства и других отраслей промышленности.

1962

Предприятие передано в подчинение Главному управлению оборудования, начата его генеральная реконструкция.

1966

Завод «Сантехдеталь» переименован в Нижнетуринский машиностроительный завод. Растут производственные мощности, совершенствуется организационная структура, изменяется номенклатура выпускаемой продукции. Завод начинает выпускать вентиляционное оборудование и специальное нестандартное оборудование для основных предприятий атомной промышленности в том числе, для атомных электростанций.

1966 - 1991

Нижнетуринский машиностроительный завод производит поставки оборудования для предприятий отечественной атомной энергетики, а также для АЭС в Болгарию, Германию, Чехию, Финляндию, Ливию, Вьетнам, Кубу.

Изготовлено специальное оборудование для опреснительной установки первого в СССР ядерного реактора БН-300 на быстрых нейтронах в г. Шевченко, для переработки ОЯТ на комбинат "Маяк", установок термостатирования, применяемых при обогащении урана, для Новоуральского электрохимического комбината.

Расширяется номенклатура выпускаемого оборудования общепромышленного применения, завод становится третьим в СССР по выпуску промышленных вентиляторов.

1975

Начато производство автомобильных гидравлических подъемников. Каждый шестой подъемник, эксплуатировавшийся на территории бывшего СССР, выпущен на Нижнетуринском машиностроительном заводе. Наиболее широко известна модель – МШТС-3С, серийный выпуск ее достигает 20 штук в месяц.

1991

Предприятие переходит в структуру Департамента ядерных боеприпасов Министерства среднего машиностроения. Освоено производство специальных контейнеров типа АТ-400 для хранения элементов ядерного заряда после разборки боеголовок.

1995

Нижнетуринский машиностроительный завод становится акционерным обществом.

1998

Официальное название – Открытое акционерное общество «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента».

2007

ОАО «Вента» входит в состав компании «Атомэнергомаш», структурного подразделения Госкорпорации "Росатом".

Сегодня номенклатура оборудования, выпускаемого ОАО «Вента», превышает 1000 наименований. Завод выпускает oборудование для атомных электростанций, химико-технологическое, промышленное вентиляционное и отопительное оборудование, в том числе вентиляторы для АЭС, автогидроподъемники и другие виды продукции.