Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суслов. экзамен.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
75.29 Кб
Скачать

Вопрос 1. Распространение феноменологических школ в послевоенной Франции. Феноменологические концепции ж.П. Сарта и м. Мерло-Понти.

Облик современной французской философии определили 3 последовавших события философской мысли Франции.

1. Закат французских феноменологических школ

2. Кризис структурализма и других философских учений ориентированных на строгую научность

3. Появление нового, неоднородного по своему составу, философского течения.

Часто это новое течение называют постструктурализмом, иногда это направление называют постмодернизмом. Что-то после структурализма и после модернизма. Понимание модернистской философии в России и на Западе, в России это некое культурно логическое понятие, на западе под модернистской понимается вся философия Нового времени-с конца 16 вплоть до второй половины 20 века. Модернизм на западе это что-то новое, порывающее с прошлым философское мышление.

Некоторые авторы утверждают, что пост структурализм это ядро, основа постмодернизма, а постмодернизм это обща характеристика. Не редко эти термины отождествляют.

Во Франции терминов постмодернизм и постструктурализмне использовали, а иногда резко отрицали. Во Франции для того чтобы определять это направление чаще используют термин "философия сингулярности". Сторонники этого термина указывают, что термины постструктурализм и постмодернизма пусты и беспочвенны, они ничего не говорят тех настроения и точках опоры, которые использовались в философии этих мыслителей.

В первые послевоенные годы во Франции господствуют феноменологические философские школы. Феноменология - это описание реальности такой, какой она непосредственно открывается сознанию, описание исключающее построение какой либо концепции или ее предварительной интерпретации. Это описание имеет целью выяснить существенные состояния опыта по мере его развертки. В принципе феноменология французская и феноменология вообще отталкивается от идеи Декарта, которые говорит, что если философия хочет быть философией она должна отталкивать от предельно очевидного знания. Источником предельных очевидности для нас может быть опыт нашего сознания как таковой, а значит он должен быть очищен от той естественной установки с помощью которой мы постигаем окружающий нас мир. Очищенные внутренний опыт предполагает исключение внешнего опыта. Эта ориентация восходит к Декарту принимается феноменологией в целом.

На формирование французской феноменологии повлияли немецкие феноменологии.

Во первых это Гегель, который дошел до французских философов через нашего соотечественника Кожева (Кожевников). Прочел лекции о Гегелев Сарбоне, которые имели колоссальные успех. Кожев читал Гегеля как феноменолога, а значит французы тоже знали Гегеля как феноменолога, через прочтение Кожева. Этот феноменологический взгляд на Гегеля был близок французам, потому что он перестал быть сухим академичным философом.

Во вторых это Гуссерль. Считается отцом феноменологии как строгой науки, ориентированной на саму себя.

В третьих это Хайдеггер.

Лидирующее позиции в философских дискуссиях Франции занимают концепции двух французских феноменологов: Жан Поль Сартра и Морис Мело-Понти. И Сартр и Мерло-Понти концетрируют свое внимание на конституирования мира человека в рамках его внутреннего опыта. Это всегда осмысленный мир, даже абсурд наделен смыслом. Конституировать какой-то другой мир человек в этом плане не может. Сартр и Мерло-Понти анализируем процессы в рамках которых человек наделяет окружающие его вещи смыслом. Если для Гуссерля мир конституируется в режиме интеллектуального конституирования, то для Сартра и Мерло-Понти это происходит в реализации жизненного проекта. Это теперь не только интеллектуальная составляющая человека но весь его мир в целом.

Глагол существовать во французском языке не транзитивен (не имеет дополнительных значений), но у Сартра и Мерло-Понти он транзитивен.

Здесь выражение "я существую"автоматически значит существует "мой проект, мое дело".

Слово связано с делом, оно перформативно - связано с действием, делом. Говорить это значит делать, само слово несет за собой последствия оно делает. Дело реализуется посредством слова во внутреннем мире. Дело и слово это основные формы модальности обнаружены бытия человеком.

"Я"для Сартра и Мерло-Понти всегда телесно в отличия от чистоты интеллектуального субъекта Гуссерля. Телесность в рамках внутреннего опыта это все что связано с чувственностью в его крайних составляющих, экзистенциалов. С точки зрения Хайдеггера бытие проживается через экзистенциал ужаса, когда нам не на что опереться. В это смысле французская феноменология была экзистенциалистская.