Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие (семинары).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ)

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебное пособие

для студентов всех форм обучения всех специальностей учебное электронное текстовое издание

Редактор

Подготовка к публикации

Рекомендовано Методическим Советом

Разрешено к публикации

Электронный формат pdf

Объем

620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

Составители: О. И. Ган, Л. Б. Вожева, А.В. Бармин, Е. В. Блошенко, А. В. Булатова, Е.В. Головнева, М.Ю. Гудова, Л.В. Зорина, Н.Н. Евстюгина, Н. И. Журавлева, К.И. Кобанова, В.А. Летова, С. В. Мельникова, Т.И. Пронько.

Научный редактор: к.и.н., доцент О.И. Ган

Учебное пособие содержит краткое изложение материала, предназначенного для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Культурология». Каждая тема включает в себя список рекомендуемой литературы.

Учебное пособие рекомендовано для студентов всех форм обучения всех специальностей

Подготовлено кафедрой культурологии и дизайна.

Предисловие

Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о культуре как целостном феномене. Она принадлежит одновременно области социального знания (этому способствуют социология культуры и антропология), использующего количественные методы сбора данных, и гуманитарному знанию (благодаря искусствознанию и философии культуры), которое строится на ценностях и качественных методах исследования. В отличие от других наук, также претендующих на изучение культуры, культурология стремится дать систематизированное знание о культуре. К сфере изучения культурологии относятся, к примеру, следующие вопросы: что такое культура как явление? каково происхождение культуры? какие типы культур существуют? какова взаимосвязь культуры и цивилизации? можно ли выявить нечто общее во всем многообразии культурных проявлений? каковы закономерности культурного развития? и т.д. Попытки осмысления этих вопросов исторически привели к формированию культурологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины в ряду других гуманитарных дисциплин.

Поскольку культурология – это наука о культуре, то ее становление и существование связано с попытками научного истолкования понятия «культура». Однако культура ­– это не только понятие, требующее творческого истолкования, но и реальная, практическая проблема развития общества. В настоящее время для многих государств проблемы культурного развития являются приоритетными. По-прежнему актуальна задача формирования толерантности (терпимости) в обществе по отношению к иным народам и культурам. Это еще больше увеличивает значение культурологии как особой науки.

Изучение культуры имеет важное значение в обучении. Знакомство с основными достижениями культуры человечества, специальное изучение особенностей культурного развития различных обществ, понимание значения культуры в истории человечества способствует формированию общей культуры человека. Знание основ культурологии необходимо в эффективном обсуждении общественных проблем. Поэтому в подготовке специалистов любого профиля культурология имеет не только научное, теоретическое, но и реальное, практическое значение.

Предлагаемое учебное пособие по культурологии призвано ознакомить студентов с различными подходами к пониманию культуры, особенностями исторического развития культуры человечества. Пособие содержит разделы по теории культуры и по истории культуры Востока, Западной Европы и России и предназначено для подготовки к семинарским занятиям.