Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Нижнетагильский технологический институт (филиал)

Нижнетагильский машиностроительный техникум

(Факультет среднего профессионального образования)

Русский язык и культура речи

Методические указания

и контрольные задания для студентов-заочников

по специальности 270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Нижний Тагил

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ 7

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 8

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 11

ЛИТЕРАТУРА 24

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и культура речи»составлена в соответствии с примерной программой «Русский язык и культура речи» для средних специальных учебных заведений, утверждённой Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ в 2002 году.

Цель курса:совершенствование коммуникативной компетенции студентов, развитие способности к социальной адаптации и мобильности.

Задачи:

1) формировать практические умения и навыки, связанные с правильным, коммуникативно- целесообразным использованием языковых средств в речи;

2) развивать умение логически мыслить, грамотно строить устное монологическое высказывание;

3) развивать умение эффективно вести беседу, спор, дискуссию, способствовать освоению принципов речевого поведения в различных ситуациях общения;

4) способствовать осознанному владению системой норм русского литературного языка;

5) обеспечить дальнейшее овладение речевыми навыками и умениями.

В содержание и структуру рабочей программы по дисциплине «Русский язык и культура речи» внесены некоторые изменения и дополнения.

Во-первых, в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника НТМТ ФСПО) мы считаем необходимым включить в программу разделы, позволяющие работать над развитием коммуникативных умений студентов, связанных с монологической и диалогической формами речи: «Ораторика», «Беседа», «Спор».

Необходимость включения этих разделов в содержание программы обусловлена тем, что руководителю среднего звена на производстве требуется постоянная мобилизация и готовность к социальным контактам. Результат деятельности подчинённых, профессиональные отношения с коллегами во многом зависят от того, насколько грамотно, корректно, убедительно руководитель формулирует свою позицию; умение эффективно вести беседу, спор, дискуссию, оптимально выбирать стратегию речевого поведения в различных ситуациях общения способствует как профессиональному становлению, так и развитию личности в целом.

Во-вторых, в разделы примерной программы, ориентированные на поуровневое изучение единиц языка («Фонетика», «Лексика и фразеология», «Словообразование», «Части речи», «Синтаксис») внесены структурные изменения. В рабочей программе соответствующий раздел называется «Нормативность и выразительность речи», который предполагает изучение норм употребления единиц языка на разных уровнях (фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом).

В связи с изменениями, внесёнными в программу, перераспределено количество часов по разделам, что отражено в тематическом плане.

В программе представлено тематическое планирование учебного материала, содержание курса (минимальный объём материала, обязательного для изучения в техникуме), обозначены требования к уровню обученности студентов, распределённые по основным содержательным линиям курса, а также перечень практических занятий.

Для успешной реализации общедидактических задач курса рекомендуется использовать следующие методы преподавания: лекция, беседа, разыгрывание коммуникативной ситуации, риторический анализ текста, диспут. Сочетание этих методов позволяет создать на занятиях атмосферу совместной деятельности преподавателя и студентов, активизировать творческие способности каждого студента.

При изучении курса «Русский язык и культура речи» студенты должны приобрести ряд общих умений, необходимых для успешной коммуникативной деятельности.

Студенты должны знать:

- основные понятия данной дисциплины;

- специфику основных риторических жанров;

- правила построения текстов разных риторических жанров.

Студенты должны уметь:

- анализировать свою речь с точки зрения её нормативности , уместности и целесообразности; устранять ошибки и недочёты в своей устной и письменной речи;

- строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами;

- пользоваться словарями русского языка.

При изучении курса «Русский язык и культура речи» предусмотрены следующие виды контроля:

- текущий контроль на учебных занятиях (риторические выступления, письменный опрос, устный опрос, анализ предложенного текста);

- тематический контроль (после изучения темы «Нормативность русской речи»).

Формой промежуточной аттестации является зачёт.