Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать
        1. Тип данных «класс»

Тип данных «класс» описывается при помощи ключевого слова CLASS аналогично вышерассмотренному типу «объект». По выполняемым функциям он также практически аналогичен объектному типу, но предоставляет более мощные средства объектно-ориентированного программирования. Классы реализованы только в средеDelphi и используются, в частности, для описания визуальных элементов интерфейса (таких как формы, кнопки, поля ввода и т.д.). Например, пользовательская форма наследуется от базового классаTForm и содержит описания элементов, находящихся на ней, методов для обработки событий от этих элементов и т.д.

 Пример

TYPE

TUserForm=CLASS(TForm)

Edit1:TEdit; { Поле ввода }

Button1:TButton; { Кнопка }

PROCEDURE Button1Click(Sender:TObject);

{ Метод, вызываемый по нажатии на кнопу }

. . .

END;

В результате такого описания, класс TUserForm обладает всеми свойствами классаTForm, т.е. формы (например, положением на экране, шириной, высотой, методами «Свернуть», «Закрыть» и т.д.).

        1. Классификация стилей программирования

Общая характеристика стиля программирования складывается из характеристик способов представления данных и логического структурирования программы. К примеру, при изучении соответствующих составных типов были рассмотрены способы представления различных данных, приведенные в следующей таблице.

Вид данных

Способ представления в программе

Список простых однотипных элементов (например, чисел)

Массив

Таблица, в которой все элементы имеют одинаковый простой тип (например, таблица чисел)

Можно представить при помощи двумерного массива

Таблица, в которой в различных столбцах содержатся данные различного типа (например, список студентов, для каждого из которых задаются фамилия, имя, факультет, номер группы и т.д.)

Можно представить в виде массива записей, которые представляют строки таблицы и группируют набор данных различного типа

Список различных объектов, обладающих только некоторыми общими свойствами (например, список различных геометрических фигур, для каждой из которых можно рассчитать площадь)

С помощью типа «объект» или «класс» описывается один базовый объект, в котором присутствуют общие свойства всех объектов, и от которого в дальнейшем эти объекты наследуются. После этого список можно представить в виде массива базовых объектов

Классификация способов логического структурирования программы представлена в следующей таблице.

Вид программы (стиль программирования)

Описание

Линейная программа

Представляет собой последовательность простых операторов

Структурное программирование

В программе используются составные операторы, имеющие опер внутреннюю структуру и состоящие из более простых или также структурированных операторов. Сюда относятся условный оператор, операторы цикла и др.

Процедурное программирование

Данный способ логического структурирования программы заключается в разделении текста программы на отдельные более мелкие и понятные фрагменты и выделении в отдельные подпрограммы часто выполняющихся действий, что позволяет значительно упростить написание сложной программы. Подпрограммы в языке Паскаль выполняются в виде процедур и функций

Объектно-ориентированное программирование

Наиболее общий из существующих на сегодняшний день подходов, заключающийся в выделении из исходной предметной области отдельных объектов, их свойств и связей с другими объектами. В языке Паскаль этот подход реализован при помощи типов данных «объект» и «класс», позволяющих группировать в отдельных объектах данные и методы их обработки (процедуры и функции), а также выполнять наследование объектов