Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок 2 Права ребенка

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Ход урока:

На предыдущем уроке, вам было задано домашнее задание: продолжить список гражданских прав и обязанностей (ответы детей)

Самое первое право, которое вы упомянули, это возможность совершать сделки, до 14 лет, это мелкие и бытовые сделки, после 14 лет, это уже крупные сделки, но с письменного согласия родителей. Участие граждан в предпринимательской деятельности, предполагает у них наличие таких качеств, как правоспособность, и дееспособность. Теперь у меня вопрос к вам, как Вы считаете, что подразумевают под собой данные слова?

Правоспособность – способность субъекта иметь права и обязанности. Такая способность возникает с момента рождения человека и прекращается со смертью

Дееспособность – это способность человека своими действиями осуществлять права и создавать обязанности. Такая способность наступает с 18 лет.

Итак, двигаемся дальше, Вы уже знаете, что вам  принадлежат основные права человека и гражданина. Многими правами Вы уже пользуетесь и сейчас. Но сегодня мы посвятим урок международным документам о правах детей, а также познакомимся с некоторыми документами, которые защищают права детей в РФ. Скажите, пожалуйста, кто- нибудь знает, что такое детство? (ответы детей)

Детство — период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается  физически, формируется его характер. Жизнь детей в это время зависит от взрослых, прежде всего от родителей. Это важнейший период жизни, во многом определяющий дальнейшую судьбу человека.

Какого было отношение к детям в разные исторические эпохи? 

Я расскажу вам несколько интересный фактов из истории, а вы потом ответите мне на 2 вопроса:

Изменилось ли отношение к детям в наши дни по сравнению с прошлыми веками?

В чем это проявляется?  (слайд) Еще 200—300 лет назад, когда основной ячейкой общества являлась большая  многодетная семья, детей ценили как рабочие руки. Дети — это будущие кормильцы состарившихся родителей, о которых надо заботиться.  Интересные факты   Детства, как особой стадии развития человека, в Средние века не существовало. В те времена художники изображали детей как маленьких взрослых: у них были взрослыми не только лица, но и одежда. Как только   ребенок вырастал из пеленок, его сразу же одевали в костюм, ничем не  отличающийся от одежды взрослого, но небольшого размера.

Лишь в XVI—XVII  веках появляется детская одежда, отличающая ребенка от взрослого.

 Интересно, что для мальчиков и девочек в возрасте 2—4 лет одежда была  одинаковой и состояла из детского платьица.

 Прежние времена отличались высокой рождаемостью и большой детской смертностью. Дети умирали от болезней, которые тогда не умели лечить, а также от антисанитарии, которая царила в жилищах. Кроме того, детей надо было кормить, а если случался голод — явление частое в древнем и  средневековом обществах, — еду получали в первую очередь те, кто сам  добывал ее, т.е. взрослые. 

 Первобытные племена освобождались от детей в периоды засухи, голода и  недоедания. Древние спартанцы уничтожали физически слабых младенцев,  считая, что они приносят несчастье родителям и не способны защищать отечество в битве с врагом.

 Средневековье пестрит сообщениями о побоях и родительском деспотизме.

    Русское слово «ребенок», вероятно, произошло от «раба» - зависимость или от «orbus» - осиротевшего, потому что именно сироты выполняли тяжелую, «рабскую работу». А древнерусское слово «отрок», означало и дитя, и подростка, и юношу (буквально «не имеющий права голоса»). Главенствующим было положение отца семейства.  Сильна была родительская власть над детьми. Права жизни и смерти над детьми родители не имели, но в качестве серьезного преступления убийство детей не рассматривалось. Так в Соборном уложении Алексея Михайловича Романова в 1649 году за убийство ребенка отец приговаривался к году тюремного заключения и церковному покаянию. А дети, убившие своих родителей, подвергались казни. Можно было наказывать своих детей. Отец с помощью наказаний принуждал детей к повиновению.  Всем известный Домострой - свод житейских правил и наставлений XVI века советовал «биение жезлом и сокрушение ребер». Государство в семейные отношения не вмешивалось. Жаловаться дети на родителей не могли. Для спасения остальных членов семьи отец мог отдать в холопы (рабство) одного из детей. Обычной практикой было насильственное пострижение  детей в монахи.

Учащиеся делают вывод об изменении положения ребенка в современном мире.

Вопрос: В каких международных документах закреплены права ребенка?

(Когда были принята Декларация прав ребенка – 20 ноября 1959г.

Конвенция о правах ребенка – 20 ноября 1989г)

   Декларация прав ребенка принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она состоит из 10 статей. 10 важных принципов обеспечивают защиту и благосостояние детей. Самый главный тезис декларации – «Человечество обязано давать детям лучшее, что имеет». Но декларация – это лишь заявление о намерениях (от лат. - « провозглашение»).

 Конвенция (20 ноября 1989г.) – международный договор по какому – либо специальному вопросу, устанавливающий права и обязанности договаривающихся сторон (от лат. «договор»).

Вопрос: А кого в Конвенции называют ребенком?  

Первая статья Конвенции  гласит: «Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее».

 В Конвенции выделяют следующие  группы прав: выживание, развитие, семейное благополучие, защита, обеспечение активного участия в жизни общества.

3.3. Работа по группам  с текстом Конвенции о правах ребенка.

В тексте Конвенции найдите статьи, относящиеся к каждому разделу таблицы. Работу выполняем по группам. Каждая группа отбирает права определенной направленности. Номер статьи, которая соответствует заданию вашей группы, вы пишите в таблице.

Класс делится на 4 группы. Даются задания для каждой группы.

Задания для первой группы:  Найти в тексте Конвенции статьи, которые отражают права ребенка на выживание. 

Задания для второй группы:   Найти в тексте Конвенции статьи, которые отражают права ребенка на развитие.

Задания для третьей группы: Найдите в тексте Конвенции статьи, которые отражают права ребенка на семейное благополучие и  защиту.

Задания для четвертой группы: Найдите в тексте Конвенции статьи, которые отражают права ребенка на участие.

Проверка работы групп. Учитель обращает внимание на результат выполненного задания и просит каждую группу прокомментировать его (Таблица №1 «Права ребенка»).

 

Так же существует еще один государственный документ, в котором прописаны права ребенка. Это Семейный кодекс РФ закрепляющий права ребенка и определяющий следующее:

Ст. 54 Право ребенка жить и воспитываться в семье

Ст.55 Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Ст. 56 Право ребенка на защиту

Ст. 57 Право ребенка выражать свое мнение

Ст. 58 Право ребенка на имя отчество и фамилию

Ст. 60 Право на имущество

Главное право - право на защиту прав в семье, где защищают права ребенка  ст.56

Согласно семейному кодексу, законными представителями ребенка являются:

-родители;

-усыновители (приравниваются к кровным родителям);

-приемные родители (заключают договор с органами опеки, «работают» родителями);

-опекуны (до 14 лет);

-попечители (с 14 до 18 лет). Обязаны проживать с подопечным, заботиться о нем. Опека осуществляется и над личностью и над имуществом ребенка. Опекун не имеет права распоряжаться имуществом ребенка без разрешения органов опеки.

Также

-     Органы опеки и попечительства, прокурор, суд:

Защищают ребенка от злоупотребления со стороны родителей и лиц, их заменяющих;

-ребенок до 14 лет может обратиться в органы опеки;

-с 14 лет может обратиться в суд для защиты своих прав.

Какой вывод можно сделать?

Вывод,  права по семейному кодексу тоже должны выполняться.

(Учащиеся приводят сокращенный перечень прав ребенка по Конвенции о правах ребенка и по Семейному кодексу РФ.)

Домашнее задание - Узнать, какие органы и организации в нашей стране занимаются защитой прав детей.