Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 05.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Классификации средств механизации погрузочно-разгрузочных

и транспортно-складских работ

Средства механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно складских работ делят на основные и вспомогательные.

К средствам механизации относят погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские машины (ПРТС), с помощью которых выполняют грузовые технологические операции.

По характеру работырабочего органа основные ПРТС машины делятся на две группы: машины непрерывного действия и машины циклического действия.

У машин непрерывного действия, называемых транспортирующими, рабочий орган не останавливается для захвата и освобождения груза и перемещает его равномерно. К этим машинам относятся ленточные и винтовые конвейеры, многоковшовые погрузчики и пневматические установки. Пневматические установки в зависимости от принципа действия разделяются на всасывающие (вакуумные), нагнетательные и комбинированные.

У машин циклического действиярабочий орган действует периодически, перемещаясь с грузом от места захвата до места разгрузки; освобождая груз, он вновь возвращается для захвата груза. К машинам циклического действия относятся: все виды грузоподъемных кранов (стреловые – автомобильные, пневмоколесные, на спецшасси автомобильного типа, башенные, железнодорожные; мостовые; козловые; портальные; штабелеры), одноковшовые экскаваторы; одноковшовые погрузчики; автопогрузчики; подъемники, машины напольного транспорта (электропогрузчики, электроштабелеры, тележки).

По эксплуатационным признакамПРТС машины классифицируют в зависимости от видов перегружаемых грузов, назначения машины и системы обслуживания.

По виду перегружаемых грузовмашины разделяют на пять групп: для штучных грузов (все виды кранов, автопогрузчики, машины напольного транспорта и др.); для сыпучих грузов (экскаваторы, одноковшовые и многоковшовые погрузчики); для порошкообразных грузов (всасывающие и нагнетательные разгрузчики, пневматические винтовые, камерные и струйные насосы); для жидких и комбинированных грузов. Некоторые машины первой и второй групп (краны, автопогрузчики, экскаваторы, одноковшовые погрузчики) при наличии сменных грузозахватных приспособлений можно одновременно использовать для перегрузки как штучных, так и сыпучих грузов.

По направлению перемещения грузамашины разделяют на четыре группы: для вертикального перемещения (строительные подъемники); для вертикального подъема и горизонтального перемещения (все виды кранов, автопогрузчики и одноковшовые погрузчики, машины напольного транспорта, автомобильные самопогрузчики, тали, пневматические установки); наклонного перемещения (ленточные конвейеры) и горизонтального перемещения (ленточные и винтовые конвейеры).

В зависимости от условий обслуживанияПРТС машины разделяют на стационарные и передвижные (мобильные). Стационарные машины имеют ходовое оборудование для перемещения только на одном пункте с устойчивым объемом работ. К ним относятся мостовые, козловые, башенные и портальные краны и специальные разгрузчики заполнителей. Передвижные машины имеют ходовое оборудование на шасси с собственным источником энергии и могут перемещаться на многие пункты склада и места производства грузовых работ на строительных площадках. К передвижным машинам относятся экскаваторы одноковшовые и многоковшовые, погрузчики, автопогрузчики, машины напольного транспорта, автомобильные и пневмоколесные железнодорожные краны, краны короткобазовые на спецшасси автомобильного типа.

По назначениюПРТС машины разделяют на две группы: общего назначения (универсальные) и специализированные. К машинам общего назначения (универсальным) относят машины, перерабатывающие различные виды грузов: краны, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, автопогрузчики. К специализированным относятся машины для переработки только одного вида груза: пневматические установки для цемента, разгрузчики для заполнителей бетонов и др.

К вспомогательным средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ относятся бункеры, силосы, повышенные пути, устройства для зачистки вагонов, маневровые устройства, контейнеры, средства пакетирования и тара.

Основные параметры погрузочно-разгрузочных машин и режимы их работы

Тип погрузочно-разгрузочной машины выбирают в зависимости от вида перерабатываемого груза, режима эксплуатации и конкретных условий ее функционирования.

Рассматривают следующие параметры машин.

Номинальная грузоподъемностьхарактеризует наибольшую массу груза, поднимаемую или перемещаемую данной машиной. Грузоподъемность может быть постоянной и переменной. Краны козловые и мостовые, а также вилочные погрузчики имеют постоянную грузоподъемность. Большинство стреловых кранов и погрузчиков со стрелой имеют переменную грузоподъемность. У этих машин помимо номинальной грузоподъемности на данном вылете имеется обобщенный параметр – допускаемый грузовой момент.

Базовые параметры машиныэто вылет крюка или пролет крановой установки, максимальная высота подъема или опускания груза, дорожный просвет, продольная база, ширина колеи.

Кинематические параметры машины– это скорость подъема или опускания груза, скорость передвижения и вращения машины.

Важнейший показатель машины – ее производительность (техническая и эксплуатационная).

Техническая производительностьмашины или установки характеризует количество переработанного ею груза в натуральных показателях (т и м3) за 1 ч непрерывной работы с учетом технологических перерывов в конкретных условиях. Данные по технической производительности приводятся в паспорте на машину или установку,

Техническую производительность Птехмашин циклического действия (кранов, вилочных погрузчиков и др.) определяют по формуле

Птех=Gгр*Ц; с=3600 /φ*T,

где Gгр— масса (объем) груза, перемещаемого машиной за один цикл, т (м3); Ц ‑ число рабочих циклов машины в час;φ‑ коэффициент одновременности выполнения операций (для мостовых крановφ=0,8, для мобильных стреловых крановφ=0,7; для погрузчиковφ=0,7); Т ‑ продолжительность работы машины (время, затраченное на основные и вспомогательные операции), с.

Техническую производительность машин и установок непрерывного действия при переработке сыпучих грузов определяют по формуле

Птех=3600*F*ρ*υ(т/ч),

где υскорость перемещения, груза, м/с;Fплощадь поперечного сечения материала на несущем органе, м2; ρ ‑ насыпная масса перемещаемого груза, т/м3.

Эксплуатационная производительностьхарактеризует количество перегружаемого груза в течение одной смены с учетом организации труда, методов работы в конкретных условиях производства. Эксплуатационную сменную производительность Псмопределяют по формуле

Псмтехвгрсм,

где Тсм‑ время работы машины за смену; κв‑ коэффициент использования машины по времени; κгр‑ коэффициент использования машины по грузоподъемности.

Показатель эксплуатационной производительности машины позволяет планировать производственное задание складского комплекса для обслуживания погрузочно-разгрузочного фронта на складах, а его отношение к величине технической производительности характеризует качество технологической культуры производства ПРТС работ данной машиной.

Режим работы погрузочно-разгрузочной машинына складе определяется прежде всего режимом работы склада. Обобщающим параметром эксплуатации погрузочно-разгрузочной машины и степени ее загрузки во времени считается номинальный режим работы. Для определения этого режима необходимо учитывать коэффициент κгр(использования машины по грузоподъемности) и κв(использования машины по времени)

кгр=Qгр/Q0,

где Qгр— средняя масса поднимаемого за смену груза, т;Q0— минимальная грузоподъемность машины;

кв=tм.с./ Т,

где tм.с. — число часов работы машины, сут; Т — продолжительность суток (24 ч).

Кроме этого, необходимо знать относительную продолжительность включения ПВ,%:

ПВ= 100ТР/ ТЦ,

где ТР— время работы машины в течение цикла, ч; ТЦ‑ полная длительность цикла, ч.