Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПТСС-Лекция 04.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Планировка заводов и складов

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ ПЛАНИРОВКИ ЗАВОДА НА ПРОЦЕССЫ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Требования к рациональному проектированию размещения зданий и сооружений обусловлены и целым рядом прямых причин. Производственные площади становятся все дороже, поскольку растет стоимость строительства, земельных участков. Кроме того, при реконструкции или расширении предприятия необходимо свести к минимуму затраты на перемещение товарно материальных запасов и оборудования, другими словами, перестройку следует осуществить быстро с тем, чтобы не снижать достигнутый уровень производства.

Большинство операций по транспортированию и перемещению грузов совершается на предприятии ежедневно на протяжении всего года. Поэтому плохая организация грузопотоков из-за неправильного расположения складских помещений ведет к лавинообразному возрастанию непроизводительных затрат труда и использования оборудования, снижает эффективность работы предприятия. Реактивное увеличение расходов на оплату труда вспомогательных рабочих, занятых на складах, вместе с чрезмерным или неоправданным износом оборудования еще больше снижают прибыли предприятия. Неправильная компоновка производственных и складских помещений увеличивает потребность в складировании материалов в цехах. К сожалению, со стороны части руководителей наблюдается стремление "тушить пожар" вместо того, чтобы принять меры к решению проблемы в корне, т.е. на стадии проектирования.

Когда требуется план размещения завода

Существует несколько причин для разработки плана завода. Под планом понимается чертеж, отображающий взаимное месторасположение зданий, сооружений и оборудования. Совершенно очевидно, что без планировки невозможно обойтись при строительстве нового предприятия. Идеальные условия для работы группы специалистов по подготовке проекта существуют в тот момент, когда выбран земельный участок, но ни один из периметров зданий еще не определен, нет чертежей нулевого цикла.

Автоматизация и механизация погрузочно-разгрузочных работ автоматизация процессов производства и распределения

Часто проекты терпят неудачу из-за нескончаемых неопределенностей, которые вначале кажутся второстепенными и малозначительными, но по мере осуществления проекта перерастают в существенные трудности.

Можно считать, что разработчикам повезло, если одна или две несущественные с первого взгляда неясности не проявят себя впоследствии и не перечеркнут проект механизации ПРТС-работ. Например, по проекту склада в зоне разгрузки могут разместиться четыре автомобиля. Не успели еще высохнуть чертежи, как выяснилось, что среднее время ожидания транспортного средства под разгрузкой или погрузкой слишком велико и необходимо увеличить число рабочих площадок на два. Другой пример. Представим себе сборочный конвейер, в зоне которого должны временно складироваться дефектные детали, пока не будут доставлены детали на замену или исправлен брак. Что произойдет, если рядом с конвейером не окажется достаточного места для хранения таких деталей? Можно ли вернуть деталь на место обработки?

Если на эти вопросы не будут найдены удовлетворительные ответы, то это означает, что на стадии концептуального проектирования они были проработаны недостаточно.

К счастью, существует ряд методов, апробированных практикой и позволяющих решать такого рода проблемы. Однако пока сосредоточим внимание на направлениях механизации и автоматизации ПРТС-работ, после чего опишем некоторые транспортирующие машины и установки, которые можно успешно использовать на промышленных и торговых предприятиях. Механизация или автоматизация любой операции преследует достижение нескольких целей. Чаще всего эти цели сводятся к следующим: 1) повысить производительность операции, т.е. увеличить выработку; 2) уменьшить себестоимость выпускаемой продукции за счет снижения трудоемкости и накладных расходов; 3) повысить конкурентоспособность продукции на рынке; 4) добиться выпуска большего объема продукции на меньших производственных площадях.

Перечень целей можно продолжить, но независимо от целей и политики фирмы в области механизации и автоматизации ПРТС-работ целесообразно рассмотреть некоторые общие проблемы, характерные для промышленных предприятий. Прежде всего, предприятие должно приобрести и получить сырье и комплектующие изделия. Решая вопросы механизации и автоматизации ПРТС-работ, надо определить, будут ли материалы поступать на складскую переработку в виде грузовых единиц или в специальной упаковке, можно ли материалы упаковать таким образом, чтобы доставить их от места получения до места производственного потребления без дополнительной переработки.

При разработке проектов механизации и автоматизации ПРТС-работ на крупных предприятиях необходимо, прежде всего, ответить на вопрос:

можно ли обеспечить поставку материалов в автомобилях-самосвалах или цистернах? Переработка навальных грузов позволяет сократить затраты труда на погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях, обеспечивает их низкую себестоимость. Она имеет свою специфику, рассмотрение которой потребовало бы много места. Пока ограничимся лишь утверждением о том, что на крупных предприятиях, где операции по перемещению и транспортированию материалов имеют большие масштабы, механизация и автоматизация переработки навальных грузов играет важную роль.

Возможно, ни в одной отдельно взятой области технический прогресс за последние 10 лет не был так заметен, как в процессах перемещения и транспортирования материалов на складах торговых и снабженческо-сбытовых организаций.

В системах управления складами широко начали применяться ЭВМ, которые взяли на себя обработку больших объемов информации, стали важным инструментом учета складских операций.

Автоматические системы комплектации заказов с использованием кранов-штабелеров, управляемых от ЭВМ, представляют собой еще один пример автоматизации складских операций. С их появлением большие складские комплексы претерпели огромные изменения. Напрашивается сравнение с телефонной системой 30-х годов, когда впервые появились аппараты с наборным диском.

Если бы сегодня телефонистки вручную обеспечивали соединение абонентов сети, то при том огромном количестве телефонных разговоров, которое имеет место в современном мире, не хватило бы любой численности операторов на телефонных станциях. С появлением наборного диска и центров коммутации соединения абонентов в телефонной сети стали осуществляться автоматически. Подобные коренные изменения произошли и на складах, когда там были установлены системы автоматического распределения грузов и подбора заказов, иначе на складах никогда не хватало бы производственной площади и операторов, чтобы осуществить все операции по приемке и отправке грузов, связанные с выполнением всех заказов.

Значительные успехи были достигнуты в применении видеотерминалов, позволяющих передать информацию с рабочего места, где она фиксируется и хранится, на рабочее место, где она обрабатывается. Цифровые дисплеи используются также в контроллерах весовых и счетных автоматов.

Совершенствование систем управления производственными запасами непосредственно связано с повышением оперативности сбора и передачи информации. Так, с помощью автоматических весов обеспечивается точный учет материалов на складах. Результаты взвешивания передаются в ЭВМ и могут быть использованы при решении задач управления материальными ресурсами. Информация может быть введена на ЭВМ с терминала, расположенного в цехе или на складе.

Когда создаются новые подъемно-транспортные машины и механизмы, фирмы-изготовители прилагают все усилия, чтобы найти им самые разнообразные применения, и часто опыт промышленных предприятий становится достоянием торговых предприятий и наоборот.