Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК по ВСЭ для студентов 5 курса.doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
820.22 Кб
Скачать

Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при сибирской язве и эмфизематозном карбункуле.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Инфекционная болезнь, протекающая с явлениями септицемии или с образова­нием карбункулов различной величины.

Из убойных животных к заболеванию восприимчивы крупный и мелкий рога­тый скот, лошади, верблюды и свиньи. Домашняя птица в естественных услови­ях не болеет сибирской язвой. Болеют дикие животные: лоси, косули, северные олени, медведи, дикие кабаны, зебры, зубры, слоны и др. Болеет и человек.

Ветеринарно-санитарная оценка. При возникшем во время разделки туш подо­зрения на сибирскую язву ветеринарный врач останавливает убой.

Туши, ранее обработанные и не имев­шие контакта с задержанной, увозят в ос-тывочную камеру. От подозрительной туши берут селезенку, пораженные лимфатичес­кие узлы, измененные участки ткани и направляют в ветеринарную лабораторию для бактериологического исследования.

При установлении бактериоскопическим исследованием сибирской язвы тушу с внутренними органами и шкурой, не ожидая результатов бактериологическо­го исследования, уничтожают сжигани­ем при соблюдении ветеринарно-санитарных правил.

Все обезличенные продукты (уши, вымя, ноги, кровь и др.), полученные от убоя других животных и смешанные с продуктами убоя от сибиреязвенного жи­вотного, также уничтожают.

Шкуры от здоровых животных, нахо­дившиеся в контакте со шкурой животно­го, больного сибирской язвой, подлежат дезинфекции согласно нормативному до­кументу «Инструкция по дезинфекции сырья животного происхождения и пред­приятий по его заготовке, хранению и об­работке».

После удаления сибиреязвенной туши и других продуктов убоя в убойно-разде­лочном цехе немедленно проводят дезин­фекцию согласно «Инструкции о меро­приятиях против сибирской язвы».

Туши и другие продукты убоя, подозреваемые в обсеменении бациллами сибирской язвы по ходу конвейера, немедленно подвергают обезвреживанию проваркой, но не позднее 6 часов с момента убоя. При невозможности провести обезвреживание в указанный срок эти щ дукты убоя должны быть помещены изолированное помещение при температуре не выше 10°С, а затем обезврежевание проваркой не позднее 48 часов с момев убоя. Если это невозможно выполни' то туши и другие продукты убоя утш зируют или уничтожают.

Туши и другие продукты убоя, обсеменение которых бациллами сибирской язвы по ходу конвейера исключается выпускают без ограничения.

При обнаружении на скотобазе тру его не вскрывают, берут кровь из уха со стороны, на которой он лежит, и отправляют в ветеринарную лабораторию для исключения сибирской язвы. При сибирской язве труп сильно вздут, окоченение отсутствует или выражено очень слабо. Из естественных отверстий выделяется кровянистая жидкость.

Скотобаза, помещения для убоин животных и прогоны, где находились животные, больные сибирской язвой, дезинфицируют.

Спецодежду помещают в автоклав при давлении 2 атм и температуре 130°С на 1 час. Инструменты кипятят в 5%-ном растворе соды в течение 1 часа. Лица, соприкас шиеся с больными сибирской язвой жи вотными или с продуктами их убоя должны находиться под специальным наблюдением врача.

ЭМФИЗЕМАТОЗНЫЙ КАРБУНКУЛ. Остропротекающая, неконтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и появлением в мышцах различных час­тей тела характерных крепитирующих карбункулов. Болеет крупный рогатый скот, реже овцы. Из лабораторных жи­вотных восприимчивы морские свинки, другие мелкие животные и птицы к забо­леванию не восприимчивы.

Ветеринарно-санитарная оценка. Жи­вотных, больных и подозрительных по заболеванию эмкаром, убивать на мясо запрещается. Туши, полученные от жи­вотных, больных или подозрительных по заболеванию эмфизематозным карбунку­лом, с внутренними органами и шкурой уничтожают (сжигают). Помещение, где проводился убой, инвентарь и инструмен­тарий дезинфицируют 5%-ным горячим раствором едкого натра или едкого кали.