Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
644.61 Кб
Скачать

1. Деформация копыт

Неправильные формы копыт могут быть следствием экстерьерных, врожденных недостатков (неправильная постановка конечностей и паль­цев). Часто деформация копыт появляется у животных и при нарушении правил ухода за ними, при гипокинезии, нарушении кормления, некоторых заболеваниях копыт и конечностей, несоответствии роста нового и стира­ния старого рога.

При деформации копыт возникает порочный круг: деформированный рог постоянно травмирует основу кожи, а связанное с ним нарушение питания тканей ведет к изменению качества рога, что приводит к непра­вильному его росту. В деформированных копытах изменена не только роговая капсула, но происходят морфологические и функциональные нарушения и изменяются обменные процессы в основе кожи. Коллагеновый каркас ее становится мощнее, а эластические элементы редуцируются . При стойловом содержании животных, особенно у крупного рогатого скота, деформированные копыта встречаются весьма часто.

Длинное остроугольное копыто. Передняя часть роговой стенки значи­тельно удлинена и отлога. Угол, образованный ею и подошвой, меньше 45°. Иногда зацепная часть роговой капсулы заворачивается вверх; бывают случаи, когда длинное копыто ножницеобразно перекрещивается с другим, рядом расположенным.

Причины: отсутствие активного моциона, периодической расчистки (обрезания) копыт, наличие болезненного очага в зацепной части, непра­вильная постановка конечностей — вынесенные вперед. Избыточное отра­стание копытцевого рога у коров некоторые авторы (М. В. Плахотин) называют «унгулезом», развивающемся при повышенном обмене веществ в связи с высокой продуктивностью.

Животные с длинными копытами вынуждены выставлять конечности вперед и переносить тяжесть тела на задние участки копыт. Длинные копы­та у парнокопытных могут заламываться.

Исправление длинных копыт достигается расчисткой. Чем рань­ше это делается, тем меньше вероятность возникновения хронических необратимых процессов в костях, сухожилиях и связках конечностей. Животных с врожденными аномалиями, не поддающимися исправлению, не допускают к воспроизводству.

Косое копыто. У крупного рогатого скота такие деформации встречаются редко и преимущественно на наружном копытце.

Кривое копыто. У кривого копыта боковые и задние стенки изогнуты: с одной стороны они выпуклые, а с другой — вогнутые. Чаще такие ко­пытца бывают у крупного рогатого скота. У них аксиальные стенки вогну­тые, а абаксиальные — выпуклые, поэтому и «ребро» дугообразное;, чаще оба копытца кривые. Нижняя часть абаксиальной стенки иногда загиба­ется за подошву. При значительном искривлении животное передвигается медленно; иногда у тяжеловесных животных появляется хромота. Чаще кривые копытца образуются на тазовых конечностях; нередко они бывают у быков-производителей.

Причины: многие авторы считают такую деформацию, появляющу­юся через год после рождения и позже, наследственной. При погрешностях кормления и содержания молодых животных копытный рог становится мягким, легко сгибается, что способствует искривлению копыт. Содержа­ние телят длительное время без движения в узких клетках может также способствовать искривлению копыт. У животных с кривыми копытами ось пальцевых костей надламывается. На наружной стороне пальца могут быть экзостозы в местах прикрепления коллатеральных связок.

Исправление путем обрезания эффективно в начале деформа­ции. В запущенных случаях обрезку проводят в несколько приемов.

Тупоугольное копыто. Сжатые копыта. Плоское копыто. Выпуклое копыто.

2. Лечение Новообразования на половом члене Новообразования на половом члене и препуции наблюдаются у лоша­дей, собак, быков и реже у других видов животных. У лошадей встречаются саркомы, меланомы, ангиосаркомы, карциномы; у быков и собак — па­пилломы, фибромы и реже злокачественные новообразования.

И. И. Воронин при обследовании 50 госплемстанций, племенных заводов и отдельных хозяйств выявил 299 быков с новообразованиями полового члена и препуционального мешка. Подавляющее большинство новообразований относилось к доброкачественным опухолям типа фибро-папиллом.

Этиология. Причины развития новообразований на половом члене у животных недостаточно изучены. У собак альвеолярная саркома нередко развивается на почве фолликулярного балано-постита.

Фибропапилломы полового члена быка связывают с кожным папилло-матозом крупного рогатого скота, вызываемого фильтрующимся вирусом.

Новообразования на половом члене чаще возникают у тех молодых быков, которые при групповом содержании прыгают друг на друга, онани­руют и травмируют слизистую оболочку пениса.

Клинические признаки. При новообразованиях на половом члене и препуции клинические признаки зависят от стадии локализации патоло­гического процесса.

У лошадей при развитии новообразования на половом члене (обычно в области его головки) или в толще препуциального мешка образуется ограниченная, плотной консистенции припухлость (рис. 46). Она прогрес­сивно увеличивается в размере, начинает давить на окружающие ткани и органы, обусловливая фимоз, парафимоз, затрудненное мочеиспускание.

У быков, по данным И. И. Воронина, при фибропапилломатозе вначале появляются, как правило, на свободном конце полового члена, реже на его стволе, опухоли величиной с просяное зерно или горошину. Затем они увеличиваются до размеров боба. Вначале цвет их светлый, а затем стано­вится розовым. Поверхность гладкая, консистенция упругая. По мере роста новообразования в течение 2—2,5 мес постепенно приобретают форму гриба мягкой консистенции, кровоточивы.

Механические повреждения полового члена способствуют возникнове­нию конгломерата опухолей, находящихся на разных стадиях развития. Они полностью.или частично окружают ствол полового члена. Отдельные узлы покрыты налетом грязно-серого цвета, под которым находятся изъ­язвленные участки. Такие конгломераты иногда достигают величины кулака взрослого человека и могут приводить к фимозу или парафимозу. Эта стадия развития опухолей возникает на 4—5-м месяце течения болезни (рис. 47).

У собак при осмотре обнаружива­ют новообразование (чаще альвеоляр­ную саркому или папиллому) на конце полового члена и висцеральном листке препуция в виде опухолевидного крово­точащего разращения (рис. 48). Препу­ций ненормально растянут. Злокачест­венные опухоли быстро изъязвляются, разлагаются, затрудняют мочеотделе­ние, вызывают фимоз, парафимоз, а ,„ „

Рис. 48. Альвеолярная саркома полово-иногда и паралич полового члена. го члена собаки

Диагноз. Установить наличие но­вообразования не представляет за­труднений, гораздо сложнее определить характер или природу опухоли по одним клиническим признакам. Точный диагноз на природу опухоли может быть поставлен только при патогистологическом исследовании, для чего необходимо делать биопсию.

Прогноз. Новообразовательный процесс при фибропапилломатозе у крупного рогатого скота и других животных при своевременном примене­нии рационального лечения обычно протекает доброкачественно. Учитывая это, при небольших операбельных доброкачественных опухолях прогноз благоприятный; во всех других случаях — неблагоприятный. Такие жи­вотные не желательны для племенных целей.

Лечение. Опухоль оперируют. Чем полнее будет вылущена опухоль, тем лучшие результаты можно ожидать. При хирургическом удалении экстирпировать опухоль нужно в пределах здоровых тканей; откручивания опухолей пинцетом или удаления их с помощью экрозера следует избегать.

И. И. Воронин в 287 случаях у быков-производителей прибегал к экстирпации новообразований на половом члене с применением электро-каутеризации, что дало хороший терапевтический эффект.

Хирургическое лечение при фибропапилломатозе целесообразно соче­тать с новокаиновой и тканевой терапией. При таком сочетанном лечении отдаленные результаты лечения бывают довольно устойчивыми, не наблю­дается рецидивов.

Многие авторы рекомендуют хирургическое удаление опухолей про­изводить как можно раньше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]